Обзор криптовалюты Катапульта (Catapult) - перспективы блокчейна

Тема в разделе "Бизнес в жизни", создана пользователем admin, 27 мар 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027

    Оптимизированный под Бизнес Данные Блокчейн - Catapult


    "Катапульта" - это совершенно новый бч движок для приватных и публичных сетей со своими дофига уникальными плагинами под смарт-контракты. Эти плагины открывают двери для:
    • создания цифровых активов (больше щит-коинов!),
    • децентрализованных свопов (больше DEX для обмена щит-коинами!),
    • продвинутый менеджмент счетов (крутой кошелек для твоего щит-коина!)
    • моделирование бизнес логистики (чё только не придумают, твой щити dApps, кроч).
    К следующей фазе "Катапульта" станет главным движком NEM.

    Чё нового?
    Помимо очевидных улучшений в скорости и масштабируемости (как можно не знать скорость и масштабируемость в 2018ом веке до нашей эры?), "Катапульта" предлагает Агрегированные транзакции и Много-уровневые Мульти сигнатуры. Это что-то такое дохера новое, чё ещё никогда не было ни на одном блокчейне мира. Примерно пятое поколение блокчейна, никак не меньше.

    (я сам не е:mad:!бу, что это такое, давайте вместе разбираться)

    Агрегированные транзакции - Децентрализованные Свопы встречайте!
    В общем агр.транс, как можно понять из названия, если у тебя icq больше 120, объединяет несколько транзакций в одну, позволяя тем самым проводить свопы, кросс-чейн транзакции и всякое такое. Это достигается путем создания одноразового смарт-контракта. После того, как все стороны запрувили транзу, все и сразу её проводят. Такого ещё не было за история человечества ни разу.

    Прервемся на секундочку. Всё это и вправду может показаться очень знакомым, потому что все эти децентрализованные транзакционные свопные словечки глаза намозолили до гнойных антихайпов. Но тут NEM предлагает внатуре новую механику. Так что шутки-шутками, а вы читайте внимательно.

    Децентрализованные Свопы (пример)
    Прикинь, ты хочешь купить права на "Мама Люба давай" за 3к NEM. Лицензия есть в продаже на бирже (не на той, где ты свои сатоши теребишь), но лысый толстяк предпочел не выкладывать приватные ключи на биржу. "Катапульта" совершает три бездоверительные транзакции:
    1) Отправить бабло Фадееву
    2) Отправить тебе права на песню
    3) И заплатить комиссию бирже.
    Предполагается, что "Катапульта" либо проведет все три транзакции, как одну одновременно, либо все они так же разом не пройдут. Обратите внимания, что хоть биржа и может проводить транзакции, доступа к вашим ключам она не имеет.

    Комиссии по атомным транзакциям (ещё пример)
    Хочешь ты Сереге за пивчанский касарь кинуть, предположим, через приложение на этой "Катапульте". Но нет у тебя XEM, чтоб транзакция прошла по блокчейну. Не ссы, "Катапульта" сама переведет твои деревянные в XEM в размере необходимом для оплаты комсы.

    Теперь тебе или Сереге не нужно даже покупать крипту, чтоб пользоваться её продуктами. А так как это всё open source, скоро даже сбер будет юзать "Катапульта", а ты даже в курсе не будешь. (Крут, Сереж? А ты говоришь, что ***ня эта моя крипта!)

    [​IMG]

    Транзакции с мульти имущественным условным депонированием (escrow короче).. (и последний пример)

    А здесь винишко-тян Алиса покупает себе билеты на Asking Alexandria, чтобы мошиться и калечить людей своими острыми локтями. Но так как она ещё крипто-задрот, который ищет билеты с промо акциями, ей перепала мерчевая майка. И "Катапульта" вместе с билетами на концерт в электронном виде направляет её ещё и чек на майку, прикинь? С "Катапультой" возможно и такое!

    Много-уровневые Мульти сигнатуры

    Суть в том, что в блокчейне появляется условие "и/или" в мульти сигнатурах, это доп. подписи теперь как бы "вмонтированы". Давай на примерах короче..

    Мошенничество
    Бобу чтобы провести транзакцию нужно [ЛИБО] использовать свой аппаратный кошелек, [ЛИБО] свой андрой (очевидно у Боба андрой, он же хакер) [И] прогнать транзу через антискам АИ.

    [​IMG]

    Восстановление Аккаунта

    Если несмотря на все предупреждение, тебе все-таки удастся про:mad:!ть свои приватные ключи, надеюсь, тебе хватит мозгов предварительно воспользоваться возможностью настроить условное восстановление акка средствами ключей твоих друзей или предков.

    Производство и цепочки поставок
    Как известно, транзакция не обязательно значит перевод исключительно валют, но и всякого рода цифровой информации: лицензии, сертификаты, отчёты. "Катапульта" налаживает связи между отгрузочными сканерами и другими автоматическими производственными девайсами.

    Твой диллер отправляет тебе немного муки. Продукт получит HQ марочку, ток если блокчейн содержит инфу о дате производства, сертификаты санэпидемстанции (ну мы ж не в каменном веке живем?) и, скажем, температуру транспортировки. А контейнер записывает в отчет о температуре товара каждые пять минут. И тоже всё в блокчейне. Круто ж?

    Чем ж "Катапульта" лучше других платформ для смарт-контрактов?
    Ну у неё четырех уровневая архитектура, которая помогает каждому уровню не быть задержанным каждый другим уровнем по отдельности. Так что запросы данных через API будут исполняться быстрее даже при высоком трафике. Кроме того разрабы могут делать апдейты не отрубая всю сеть целиком.

    Ну и ещё парочку юзкэйсов "Катапульты"
    1. Валюта
    2. Международные переводы
    3. Биржа
    4. Банковский счёт
    5. Торговля ценными бумагами
    6. Регистрация
    7. Интернет Вещей - микро транзакции
    8. Страховка
    9. ICO и купоны
    10. Баунти программы
    11. Инспекционные комиссии
    12. Нотариальные доверенности
    13. Права на интеллектуальную собственность
    14. Экономика шэринга
    15. Голосование
    16. Общение с клиентами
    17. KYC
    18. Отслеживание логистика
    19. Телеком счета
    20. Медицинская карта
    21. Автоматический учёт (финансовый трекер)
    22. Записи научных исследований
    23. Зашифрованное хранение информации и переписки
    24. Социальные сети
    И тут не нужно просить пруфов, иди и сам пробуй. Всё работает.

    В ближайшие недели команда напишет, а я быть может переведу, вам больше юзкейсов, в которых "Катапульта" себя показывает и как компании ею уже пользуются.

    Читай больше
    Если хочешь узнать ещё чего о "Катапульте" или хочешь поучаствовать в Dev-версии, пиши сюда.

    А если тебе интересны мои тексты, буду ждать в моем ТГК Будни Аналитика.

    "Катапульта".. ну и название епт..
     

  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей