Обзор блокчейн проекта NKN — настоящий децентролизованный интернет?

Тема в разделе "Бизнес в интернете", создана пользователем admin, 11 апр 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027

    Новый интернете начинается с проекта NKN


    Господа, простите меня, но я всего лишь закончил Финансовую шарагу, я не имею профессионального образования ни в информационных технологиях, ни в статистической физике. Тем не менее, для того, чтобы понять экономический потенциал этого проекта и поделиться им с вами я сегодня изучил, что такое Клеточный Автомат, модель Изинга, устранил пробелы в знаниях протоколов передачи данных и т.д.

    Я узнал, много нового, спасибо NKN за это. Однако к пониманию и финальной оценке не приблизился ни на шаг, иди @#"!*&%(< NKN за это.

    Часть статьи я писал параллельно разбираясь в этих академических парадигмах, а другую - уже поняв, что это никому не нужно было. Так что не удивляйтесь резко переменившемуся настроению в середине повествования.
    Итак, начнём:
    Сперва крохотный ликбез.
    Читайте внимательно, иначе нихера не поймете.
    посмотрите. Это дорого, а провайдеры их обслуживают. Сеть интернет существует благодаря провайдерам.
    • http работает так:
      Вы спрашиваете: "Что http://здесь?"
      Вам отвечают: "Тут это", и отправляют вам это.
      Прикол в том, что вам всегда приходится обращаться по адресу, где это находится, и это всегда одно место.
    • ipfs работает так:
      Вы спрашиваете: "Что ipfs://это?"
      Вам отвечают: "Это ipfs://вот", и вы загружаете это вот.
      Прикол в том, что не важно откуда вы будете скачивать это, главное быть уверенным в том, что это оно, а быть в этом уверенным можно с помощью хэша. Так работают торренты, если что.
    Пример:
    [center]У каждого видосика на ютубчике, есть свой уникальный адрес, url. Ты отправляешь запрос по этому адресу, а сервер ютубчика тебе отвечает, отправляя пакет данных, который ты и качаешь.[/center]

    На самом деле ютубчик не дурак, и у него много серверов, не только один лишь в Омерике, но в имя простоты повествования покривим малость душой.
    И вот тебе и миллиону других юзеров приходится каждый раз стучаться по этому адресу, чтобы посмотреть один единственный видосик. Очевидно, что поддерживать эти каналы передачи данных нифига не дешево, а ответственность за хранение всех видосиков на ютубчике висит на самом ютубчике.

    А теперь представьте:
    Что тебе не придётся обращаться напрямую через атлантический океан к офису ютубчика, чтобы посмотреть видосик, а достаточно загрузить этот видосик по локалке у соседа Сережи (привет, Серёг!): до Сережи наверняка ближе, чем до Омерики.

    Более того, ты сам потом сможешь раздать этот видосик тому, кто захочет его посмотреть. Самое классное, что вам даже не нужно быть знакомыми, чтобы шарить видосики друг другу. Ютубчику достаточно просто указывать не адрес видосика, а хэш самого видосика.

    Что такое NKN токены, новая интернет технология?
    Ну вкратце..
    Заявляют, что сделают новый интернет, совместив уже не новую технологию Распределенной файловой системы (IPFS) и блокчейна. Да, похоже на ProximaX, но в отличие от тех, у них не гибридный консенсус алгоритм, а новый на базе клеточных автоматов (эта модель новой назвать тоже сложно).

    Ну и конечно с dApps, которые будут защищены от государственной цензуры, чтоб все эти капиталисты утёрлись. Классика.

    Что такое Cellular Automata и зачем он нам здесь нужен?
    Изначально это дискретная математическая модель, элементы (ячейки) которой могут находиться в двух состояниях (0 и 1). А определяться это состояние будет окружением этой ячейки, которое так же определяется окружением элементов, из которых это окружение состоит.. проще посмотреть на картинку:

    [​IMG]
    да, это может быть динамичным))
    А теперь представьте, что ноды в блокчейне будут так же иметь свои состояния, детерминируемое соседями этой ноды.

    Таким образом, на базе технологии клеточных автоматов мы сможем сформировать новый уникальный консенсус алгоритм PoR, который, призван бесконечно масштабироваться и быть высоко проводимым, и т.д. и т.п.

    В чём проблема алгоритма PoR в проекте NKN?
    Сперва, предложенный, Proof of Relay - доказательство проводимости. Они вполне справедливо называют это своим полезным PoW.

    Суть вроде понятна. Чем больше ты шаришь (как в торрентах) файлов, тем важнее ты в сети (тем выше твой рейтинг), тем большим количеством токенов ты будешь, как следствие, вознагражден (тем больше файлов ты сможешь качать).

    Проблема в том, что не ты, мой юный радиолюбитель, ответственен за проводимость своего интернет соединения. Не ты же с мамой обслуживаешь кабель в панельке, где в однушке вы с нею живете. Соответственно и не вам получать токены. Ну это если по справедливости..

    "Но unknownAnalyst, такой же принцип собирался применять и ProximaX в своём проекте, а его ты не шкварил. Ты непоследовательное чмо, и я тебя не уважаю!! Выпей йаду, афтар!
    Всё верно. Каюсь. Я понял - сарказм (прим. редакции)

    В чём проблема IPFS - протокола?
    Конфликт интересов интернет провайдеров и потребителей.

    Мы безмерно снижаем затраты контент провайдрем: таким как ютубчик, например, ведь часть обслуживания перейдет на самих пользователей. Но при том, что косты интернет провайдеров остаются те же: провода-то никуда не делись - их прибыль существенно снизится, ведь используемый трафик их основными потребителями упадёт!

    Если вам кажется, что это вин-вин стратегия, попробуйте объяснить Сечину, что электрокары это круто, ведь теперь ему придётся тратить меньше средств на добычу нефти.

    Я уж не говорю про государственное регулирование (крипто анархисты лесом!). Правительства просто не допустят широкого применения. Но это предмет отдельной дискуссии, оставим.

    В чём существенная проблема NKN?!?!
    В том, что они в свой white paper впихнули:
    • Справочную инфу по популярным на сегодня консенсус алгоритмам;
    • Ещё справочную инфу по классическим методам умышленного нанесения вреда в сети;
    • Академические формулировки соотношения нескольких моделей взаимодействия (CAoN и модель Изинга);
    • Маленькую фразу, что у них это будет работать по-другому;
    • и всё..
    Окей, о токене можно было не писать, якобы применение его очевидно, но вы тоже собираетесь блин делать платформу для dApp, но при описании ограничиваетесь лишь обещанием удобного набора инструментов.

    Я уж не говорю про то, какими параметрами будет детерминироваться состояние ноды. Они не описали, на что эти состояния будут влиять. Описание протокола консенсуса в принципе отсутствует!

    Заключение
    AXYNтельный студенческий проект. Оценка - отлично.

    Ладно..
    1. Команда из китайцев, в эдвайзерах "отец криптографии", капа всего $9'000'000.
    2. Роудмап обещает в начале 2019го бетку.
    3. Наверное стоит выделить Yanbo Li, как фаундера. Это лицо аффилирует проект с Onchain и, как следствие, NEO.
    4. Так же обещают yellow paper, в котором раскроют дополнительные детали. Но если учесть, что они в whitepaper описали в таких технических деталях не их пера модели, надежда дождаться такого же подробного авторского материала об уже их разработке отчаянно тает.
    5. NKN - это мясная пицца. Понамешано, аж жуть: и blockchain, и потоковая передача данных, и ipfs, и клеточный автомат - но переваривается, блин, плохо. Как это все соединить вряд ли разберется даже Yanbo Li.

    Идея интересная, сложная и живая, но я даже блин не знаю. Выводы делать, конечно, рано, но количество проигнорированных подводных камней жестко удручает.
     

  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей