Обзор блокчейн проекта Layer Protocol — платёжный протокол для глобальной экономики

Тема в разделе "Бизнес в жизни", создана пользователем admin, 30 май 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027

    Блокчейн проект Layer Protocol — протокол доверия для компаний сектора «совместного потребления» (sharing economy)


    Всем привет, хочу поделиться интересной инфой о блокчейн проекте Layer Protocol, который значительно упростит совместные финансовые операции для глобальной экономики компаний.
    obzor-blokchein-proekta-layer-protokol.png
    Краткая информация об обзоре (прувы):
    • Автор: granny Hudson
    • Обзор подготовлен специально для канала KryptoSherlock, перепечатанный с разрешения бабули Хадсон.
    • Официальный сайт: https://layerprotocol.com/ (в прошлом — Pin Protocol, сделали ребрендинг во избежание ассоциаций со соскамившейся PinCoin);
    • MVP: часть backend-кода уже работает в приложении Spin;

    Краткое описание проекта и команды


    • Layer Protocol представляет из себя протокол репутации и доверия для компаний сектора «совместного потребления» (sharing economy) и является децентрализованным репутационным, стимулирующим и платежным протоколом для глобальной экономики совместного использования, построенный на блочной цепи;
    • Человек в команде: 4 + 9 адвизоров;
    • Название токена/тикер: LRX;
    • Тип: erc-20 utility token;
    • Количество: 1,000,000,000 (400,000,000 или 40% отведено на ICO);
    • Цена токена: $0.0375;
    • Капа проекта: $15,000,000;
    • Private sale: идёт 2 раунд с бонусом 20% и капой $2.5млн ($10млн было закрыто в первом раунде с бонусом 30%), лок бонусов — 3 месяца по завершении крауда;
    • Краудсейл: капа $2,5млн, даты — Q3/Q4 2018;
    • Все непроданные токены будут добавлены в community pool;
    • Whitelist: на крауд — нет, на пресейл — через админов группы;
    • Партнеры: Spin, Origin Protocol, Insights.Network, Quantstamp;
    • Конкуренты: прямой — hubtoken, косвенные — Sovrin, uPort.
    • Соцсети (по состоянию на 05/27/2018):
      Telegram: https://t.me/layerprotocol — 4427 членов;
      Medium: https://medium.com/layerprotocol — 44 подписчика;
      Github: пока в закрытом доступе, обещают открыть часть кода в конце Q2 2018;
      LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/layer-protocol/
    Описание технологии:
    • Полный whitepaper: https://docsend.com/view/335guec
    • Краткая презентация: https://docsend.com/view/wevgizu Сам концепт «совместного потребления» (далее sharing economy) — далеко не новое явление, т.к. люди всегда были предрасположены делиться вещами в обмен на услуги или иные выгоды.

    Перспективы проекта платёжного протокола


    Появление Интернета и компаний типа Uber и Airbnb вывело sharing economy на глобальный уровень, и в 2017 году прибыль всего сектора составила $18.6 млрд с прогнозируемым ростом до $40 млрд к 2022 году.
    При растущем количестве участников и увеличении прибыли, остро встаёт вопрос о доверии и репутации, от которой будет зависеть не только удовлетворённость сервисами, но и личная безопасность.
    Если при совместном пользовании велосипедов репутация не играет большого значения, то при выборе квартиросъёмщика или наёмных работников репутация играет критическую роль. К сожалению, есть одна проблема: на данный момент не существует единого реестра репутации, и каждый сервис старается создать свою систему отзывов и рейтингов, которые непрозрачны и с лёгкостью поддаются манипуляции. Очень рекомендую взглянуть на эту статью в VICE, где автор рассказывает, как он с лёгкостью обошёл систему рейтингов и отзывов на TripAdvisor. Expectations vs Reality (ожидание и реальность), как говорится.
    Layer Protocol стремится построить общедоступную децентрализованную систему репутации и поощрений и объединить сервисы и платформы сектора sharing economy. Разработчики смогут не только давать особые условия и поощрять «хороших» клиентов, но и использовать алгоритмы Layer Protocol для создания и развития собственной репутации.
    Layer Protocol выделяет 3 типа участников системы:
    1. Поставщики услуг (компании или частные лица)
    2. Пользователи
    3. Ноды (Layer Nodes), обеспечивающие работу протокола и вычисление репутации.
    Каждому из поставщиков будет присвоена категория (PCC) в зависимости от типа услуги: «аренда помещений» для Airbnb, «транспорт» для Uber.
    Изначальные участники будут забиты вручную командой Layer Protocol, впоследствии пользователи будут решать голосованием к какой категории отнести поставщиков. Взаимодействие поставщиков и пользователей будет проходить через смарт-контакты в сети эфира. Каждому из участников, в зависимости от предыдущих действий, присваивается «рейтинг репутации» (PRS) от 1 (плохо) до 10 (хорошо), вычисляющийся по следующей формуле:
    formula-reitinga-reputacii-later-protokol.png
    Также существует «общий рейтинг репутации» (LRS) по всей системе по аналогии с «кредитным рейтингом» в банковской системе.
    Система Layer Protocol рассчитывает этот рейтинг исходя из действий пользователей и поставщиков на всех порталах, присоединённых к системе. Например, при аренде квартиры, поставщику для принятия решения будет также предоставлен рейтинг репутации в смежных нишах.
    formula-obshij-reiting-layer-protokol.png
    Для вычисления LRS используется система Layer Nodes, работающих по принципу мастернод: участники блокируют определённое количество токенов LRX и получают прибыль за вычисления в следующих пропорциях: 75% уходит ноде, первой приславшей результат, 10% распределяется между остальными нодами, принявшими участие в процессе, и 15% — уходит в «пул наград».
    В случае, если результат первой ноды отличается от большинства, то её награда убирается и перераспределяется.
    В будущем, при росте нагрузки на систему, команда планирует переместить все Layer Nodes на собственный блокчейн. «Пул наград» (Rewards Engine) рассчитан не только на развитие системы Layer, но и побуждение пользователей «делать добро».
    Планируются ежемесячные выплаты активным участникам системы. Команда Layer Protocol видит будущее системы в её самоконтроле и самоуправлении через ноды и участников сообщества: от решения о добавлении новых поставщиков услуг, до арбитража и распределения наград.

    Roadmap блокчейн проекта платёжного протокола


    Roadmap занимает почти год с релизом протокола в начале 2019.

    dorognaya-karta-layer-protokol.png

    А нужен ли блокчейн?


    Для построения системы репутации на отдельно взятом проекте — нет. Для достижения всех целей, заявленных командой, и перехода к самоуправлению блокчейн нужен.

    Токенометрика


    • Общее количество токенов: 1млрд;
    • Капа проекта: $15млн;
    • Цена на private sale: $0.0375 (макс. бонус 30%, лок на 3 месяца после крауда);
    • Цена на краудсейле: неизвестна Токен LRX будет использоваться для оплаты на платформах использующих Layer Protocol и для обеспечения работы мастернод.

    raspredelenie-tokenov-layer-protokol.png
    40% токенов отведено на ICO, 30% резерв компании на развитие платформы, команды и привлечение пользователей, 15% на развитие сообщества и мастернод, 15% — команде и адвизорам с вестингом 2 года.
    Как видно из схемы распределения прибыли от ICO (рисунок ниже), основная часть отведена на привлечение пользователей и партнёрства.
    raspredelenie-tokenov-layer-protokol-sredi-polzovatelej.png

    Команда


    Костяк команды состоит из основателей и разработчиков Spin — быстроразвивающейся компании по аренде велосипедов и скутеров, получившей $8 млн от фондов с участием Дмитрия Гришина. Сама идея Spin зародилась после того, как CEO увидел прогресс bikesharing индустрии в Китае в лице Mobike, ofo и соскамившегося Bluegogo.
    • Euwyn Poon — CEO, один из основателей Spin’а и ряда других стартапов через Y Combinator;
    • Derrick Ko — со-основатель и коллега Euwyn’a по Spin’у, работал менеджером по развитию в Lyft (конкурент Uber’a);
    • Zaizhuang Cheng — CTO, выпускник Стенфорда, работал лид-девелопером в Disqus;
    • Benny Wong — глава разработки, работал в Fitbit и Samsung Research Lab

    Адвизоры проекта layer Protokol


    Советники у проекта подобрались очень достойные: от представителей фондов и инвесторов, до основателей различных успешных крипто-проектов и СЕО mail.ru
    komanda-advisorov-layer-protokol.png

    Конкуренты


    На данный момент прямой конкурент на блокчейн пространстве представлен в лице hubtoken с основателем LinkedIn’a, Эриком Лу, во главе. Дела у Эрика, по последней информации, идут не очень хорошо, из-за капы проекта в $100 млн и очень сладких бонусов пресейлерам.

    Хайп и партнёрства


    Хайпа и проекта очень мало, но команда пока не вкладывается в маркетинг до завершения private sale. А ключевые партнёрства уже есть. Так как создатели проекта — разработчики Spin, логично, что именно Spin и будет первой площадкой для использования токенов LRX. На данный момент, Spin расширяется и уже имеет выход на 48 рынков с более 30.000 велосипедами в парке и более 1 млн поездок с момента выхода платформы в 2017 году.
    Origin Protocol является сервисом для многих sharing economy проектов, таких как Beetoken, Propy и т.д.
    Quantstamp проводит независимый аудит смарт-контракта, а Insights Network откроет своим пользователям возможность поучаствовать в продвижении Layer Protocol через допуск к своим данным в обмен на токены.

    Заключение


    Протокол доверия и репутации — одна из немногих идей, где блокчейн может сыграть большую роль в массовой интеграции, которую все так с нетерпением ждут. Рано или поздно такая система станет неотъемлемой частью при пользовании sharing-сервисов. Будет ли это Layer Protocol? Хотелось бы надеяться на это.
    На данный момент многих «инвесторов-флипперов» отпугивает перспектива получения токенов в конце года при волатильном рынке. Оно и понятно: проект не такой «хайповый» как непонятные игрушки на HLML-5 или конструктор смарт-контрактов на скорости 1 млрд транзакций в секунду. И да, на текущем рынке, проект очень обделён вниманием и недооценён широкой публикой. Но, если посмотреть на долгосрочную перспективу и правильное стечение обстоятельств, то у Layer Protocol есть всё, чтобы стать успешным и полезным продуктом:
    • отличная команда,
    • низкая капа,
    • прибыльная ниша,
    • организация мастернод и ключевые партнёрства.
    Именно поэтому бабуля Хадсон одобряет проект и ставит субъективную оценку 8/10. Официальную информацию о юридической регистрации Layer Foundation найти не удалось. Обзор будет дополнен по мере поступления новой информации.

    Источник: https://cryptosherlock.club/layer-protocol/ | Обзоры ICO проектов от команды аналитиков ©
     

  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей