Образование и современное общество

Тема в разделе "Образование за рубежом", создана пользователем admin, 23 фев 2016.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Не секрет что в западных странах уровень качество образования так себе. Как то читал что Гордон когда жил в США провёл эксперимент, он учителям средней школы дал порешать тесты для пятикласников столетней давности и в результате более 70% учителей тест провалили.
    А еще один куръез был когда один из преподавателей пожаловался сенатору своего штата на то что студенты чернокожие в большинстве своём знают только два состояния воды, на что ему сенатор ответил: "А зачем им знать больше?"
    Так вот у определенной части населения США очень плохой уровень образования, вспомнить даже Джейн Псаки, официального представителя госдепа, её слова что "американский флот подойдет к берегам Белоруссии", такие заявления от недостатка образования, которое иногда выглядит как невежество.
    Эта тенденция свойственна не только США, но и странам Европы, однажды я читал откровения ректора одного из престижных вузов Франции, на вопрос почему уровень подготовки студентов не высок, он ответил, " а зачем нам образованные выпускники, нам нужны исполнители, ну а гении сами пробьются".
    Образование ресурс, у многих за рубежом мозг подобен чистому жесткому диску, записывай что хочешь. В этой связи вспоминается какой нибудь феодальный строй, где образование могли получить только дети из богатых семей, а остальные попросту оставались в тени знаний, ведь управлять необразованными и не думающими людьми намного легче.
     
    Alexey00 нравится это.

  2. Загрузка...


  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Знания это ресурс, это знали с древних времен и в целом современному обществу нужны конечно образованные люди, двигать прогресс кому то надо. Но в западном обществе (главным образом там) продвигается модель дефицита образования, не секрет что наши школьники двоечники попав в американскую школу становились отличниками, просто потому что стандарты образования там были намного ниже. Цель такой модели воспитать простого исполнителя, которым легко управлять, ну об этом было в первом посте. Сегодня я расскажу две истории иллюстрирующие силу знания, одна из древнего Египта, вторая про известную семью банкиров.
    В древнем Египте жрецы обладали большой властью, источник их власти была вера жителей в египетских богов, но однажды население взбунтовалось и решило свергнуть жрецов, однако жрецы обладали знаниями недоступными большинству, они собрали народ у пирамиды и сказали что за их бунт против них померкнет солнце, их знания астрономии позволили спрогнозировать солнечное затмение, которое произошло в нужный час и повергло в ужас всех египтян. Власть жрецов осталась при них. И не затмение этому причиной, оно послужило средством, их знания которые не допускались в массы было причиной их успеха. Это конечно пример из далекого прошлого, но он показывает механизм того что знания это ресурс.
    Знание сила это автор этого высказывания Френсис Бэкон.
    Вторая история показывает не сколько силу знаний, сколько силу манипуляций информацией.
    Ватерлоу, последнее сражение Наполеона, некто Ротшильд, банкир, имел сеть агентов, когда Наполеон потерпел поражение, он первым об этом узнал, но официально распространил информацию что Бонапрат победил, в результате произошла паника и снижение стоимости активов, что позволило ему за низкую цену скупить те активы которые ему были нужны.Это пример более современен, СМИ активно манипулируют информацией, выдавая ложь за правду и правду за ложь, потому что информация это эффективное орудие влияние.
     
    Alexey00 нравится это.

  4. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    образование и развитие - это важно) я например, уже очень долго учу английский. то сама учила, теперь занимаюсь английским по скайпу в skyeng) skyeng.ru точно так же и с испанским поступлю в скором времени) нельзя останавливаться на тех знаниях, которые дали в школе и институте
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2016

Поделиться этой страницей