Незаконная постройка.

Тема в разделе "ПМЖ, Недвижимость", создана пользователем НатаЭм, 13 фев 2015.

  1. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Какие документы нужно собрать что бы узаконить дом и землю? Может кто то сталкивался с данным вопросом. А то дом стоит а прав на него никаких нет.
     

  2. VivaldI

    VivaldI Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    153
    Прежде, чем собирать документы, выясните, не собираются ли строить на месте дома какое-нибудь ответвление федеральной трассы, не проложен ли под ним газопровод и не находится ли он в какой-нибудь "заповедной зоне". Мы живем в России, и узаконить незаконно возведенное строение можно, но это будет очень дорого в большинстве случаев, иногда дешевле разобрать незаконно возведенную постройку. Вообще же получить право собственности на что-либо у нас крайне муторно и долго!
     
    НатаЭм нравится это.

  3. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Да я уже это поняла. Как оказалось документов нужно просто море. Вплоть до того что нужна справка от санэпидем станции что местность не загрязнена и на ней можно проживать. Как мне объяснили на это понабобится потратить много сил, времени и денег.
     

  4. chatik

    chatik Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    76
    Может я и глупость скажу, а что если сделать справку о начале строительства дома, это вроде уже будет другой закон. А на самом деле дом уже построен и просто подождать годок, у меня так знакомые делали то прокотило. Но это в Украине так
     

  5. VivaldI

    VivaldI Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    153
    Не думаю, что в России это прокатит, поскольку на строящемся доме много не заработаешь, а вот угрозой сноса из владельца незаконно возведенного жилья можно вытрясти очень много денег. Я не говорю категорично, что узаконить нельзя, но если земля лакомая и дорогая - влетит это в копеечку!
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    У нас так не получится. Новый дом там тем более строить нельзя. Земля то не в собственности. Представляете, вы пришли в центр города к примеру и начали строить там себе дом, а потом просто доказываете что он ваш. Ни кто этого сделать не даст. Остается только проходить эту бюрократическую волокиту.
     

  7. VivaldI

    VivaldI Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    153
    Даже если земля оформлена в собственность, земля-землей, а постройки на ней требуют отдельного согласования. Другое дело - что узаконивают дома процентов 30 самовольных застройщиков, не больше. Особенно, если дома в дачных кооперативах и соседи не завистливые - не будут "стучать" в каждую инстанцию!
     

Поделиться этой страницей