Неуплата кредита – что грозит должнику и что могут сделать?

Тема в разделе "Банки и Кредиты", создана пользователем rusLan, 29 июн 2014.

  1. танкуша

    танкуша Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    2
    нормальные банки всегда идут на встречу, а не нормальные продают долги коллекторам
     

  2. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Вообще-то, нормальные люди не влазят в такие кредиты - что бы потом надо было о чем-то договариваться. Они просчитывают возможные риски и не допускают таких долгов - по которым потом не могут расплатиться. Это не банки должны договариваться - это сам человек должен думать перед тем как кредит берет.
     

  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Многие берут кредит не думая головой, при чем в каких то непонятных банках, которые потом сливают клиента коллекторам, а те его начинают пресовать. Чтобы этого не было рецепт прост: решили взять кредит, продумайте с каких ресурсов вы его вернете, продумайте сроки и процент, выбирайте крупные, уважаемые банки (а не шарашкины конторы), внимательно читайте кредитный договор, не понятно спрашивайте. В случае со взятием кредита верна поговорка семь раз отмерь один раз отреж.
     
    Alexey00 нравится это.

  4. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Абсолютно правильно. В основном жалуются именно те - кто совершенно опрометчиво влазит в эти кредиты и при этом совершенно не задумываясь как будут отдавать и о рисках. А так же те кто брал в валюте - желая съэкономить на процентах, но при этом совершенно не задумываясь о курсовых рисках.
     

  5. Anton_Moroz

    Anton_Moroz Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    22
    Многое зависит от политики самого банка. Некоторые и за небольшую сумму будут доставать регулярно, а некоторые не слишком волнуются. Многое еще зависит от самих сотрудников, которые следят за неуплатами, а они в свою очередь, смотрят на начальство.
     
    admin нравится это.

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Юлия 75

    Юлия 75 Пользователь

    Регистрация:
    9 сен 2019
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте,у меня были проблемы с кредитной задолженностью,не могла платить по кредитам- пошли просрочки.Стали названивать коллекторы-просили вернуть долг.Так как не знала как поступить, обратилась за помощью в Мусульманскую юридическую компанию-Халикс,halix74.ru/ms/ тел 8(932)012-42-33.Меня бесплатно проконсультировали,подсказали как правильно себя вести с банками,с коллекторами.Теперь мой вопрос решен,очень благодарна юристам!
     

  7. Rongi

    Rongi Пользователь

    Регистрация:
    2 сен 2019
    Сообщения:
    11
    Коллекторы будут угрожать. А если есть имущество, то могут отсудить чтобы погасить долги
     

  8. Baaen

    Baaen Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2020
    Сообщения:
    5
    если вы не отказываетесь платить, то ничего они с вами не сделают, а ещё можно вперед в суд подать - чтобы так сказать снизить проценты или заявить что сложная ситуация не хочу быть в долгах, дайте новые условия или ещё что. коллекторов можно избежать, главное не прятаться от банка а действовать
     

  9. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Да, все верно. Про то что три года нужно подождать и все долги вам спишут, не верьте. Да в Гражданском кодексе есть статья про сроки давности кредитных обязательств, они действительно три года. Но все про них знают, поэтому банки разумеется подадут в суд. Наличие должника при этом не обязательно, отправят пару досудебных претензий по адресу прописки и подадут в суд. А дальше исполнительное производство, арест счетов и имущества.
     

  10. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Фактически в таком случае выход либо договариваться с банком: тут выше написали, что есть возможность договориться о рефинансировании, или о кредитных каникулах (если такая возможность указана в кредитном договоре, и такая возможность, обычно не бесплатная, либо выплачиваете комиссию либо проценты банку). Либо идти на процедуру банкротства.
     

  11. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Если банк не идет на встречу, то тогда, да, идти на банкротство. Есть разные варианты: если долг до 500 тысяч рублей и у вас нет имущества, то можно пойти на бесплатное банкротство через МФЦ. Либо если не подходите по требованиям под внесудебную процедуру банкротства - судебная процедура банкротства, мы как раз ее через Банкрот Консалт проходили, там уже понадобится арбитратражный управляющий, который будет вести всю процедуру банкротства.
     

  12. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Но тут в случае суд может и отказать в процедуре банкротства и тогда долги все останутся. Вы проходили банкротство через реализацию имущества или через реструктуризацию задолженности? Насколько я понимаю, если при реализации имущества оставшийся долг списывается. А вот при реструктуризации задолженности большую часть долга придется выплатить, просто не сразу.
     

  13. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    При процедуре банкротства к должнику предъявляются следующие требования: отсутствие судимостей по экономическим статьям уголовного кодекса, также не должно быть завершенных процедур банкротства в течение последних пяти лет (банкротство физических лиц можно проходить только раз в пять лет), не должно быть случаев фиктивного банкротства. Подробнее требования вот в этой статье bankrotconsult.ru/usloviya-bankrotstva-fizicheskih-lits/ расписаны. Проверка требований перед процедурой банкротства - это первое что у нас Банкрот консалт делали. Арбитражный управляющий также был от них.
     

  14. Dronn

    Dronn Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2021
    Сообщения:
    5
    У нас в Украине тоже можно списать сумму ,с этого года от 180 тыс грн. Но напряг в том, что самостоятельно это сделать скорее всего не получится, при это нужно оплатить услуги арбитражного управляющего тысяч 30 и юристов, например того же Zvilnymo. Так что ребята думайте когда берете кредиты и не собираетесь их отдавать.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2021

  15. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Так у нас судебную процедуру банкротства без арбитражного управляющего также невозможно будет пройти, соответственно именно поэтому мы и обратились к Банкрот Консалт. Финансовый управляющий у нас также был от них. По поводу последнего - согласен, теперь тоже 100 раз подумаю.
     

  16. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Ну теперь, конечно, с учетом того, что через процедуру банкротства вы уже прошли, то можно начать все с чистого листа, то есть там можно было посмотреть варианты по строительным работам, мы же тоже через процедуру банкротства прошли. В дальнейшие кредиты мы также не полезем.
     

  17. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Да, пусть процедура банкротства и не является 100% причиной в отказе в кредите в последствии, но 5 лет после процедуры банкротства при подаче заявки на кредит вы должны будете сообщать банкам о факте банкротства. Но просто потратив деньги, потеряв имущество в долги больше лезть не захочется, да и банкротиться можно раз в пять лет.
     

  18. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Можно посмотреть описвние их услуг, там же на сайте Банкрот Консалт процедура банкротства подробно расписана, то есть кто платит и сколько платит за все эти работы, есть и обязательные платежи и платежи, которые вы будете делать юристам.
     

  19. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Да, поэтому нужно планировать финансы, и да, учитывайте, что во время процедуры судебного банкротства вы будете весьма ограничены в финансах, т.к. скорее всекго финансовый управляющий назначит вам пособие в размере прожиточного минимума по региону.
     

  20. Бипер

    Бипер Пользователь

    Регистрация:
    15 янв 2023
    Сообщения:
    43
    Некоторые берут кредит, заведомо думая, что отдавать в будущем не собираются. Например, оформляя его по старому месту проживания.
     

Поделиться этой страницей