Недавно мы купили дачу. И вот стал вопрос

Тема в разделе "Сад-Огород", создана пользователем Наталья, 2 июл 2014.

  1. Наталья

    Наталья Пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2014
    Сообщения:
    10
    Недавно мы купили дачу. И вот стал вопрос, что лучше посадить, какие культуры будут лучше расти, что выбрать: семена или готовую рассаду, как часто поливать, как бороться с вредителями. Хотелось бы не ударить лицом в грязь, не опозориться перед соседями, да и об урожае собственноручно выращенных овощей давно мечтаем!
     

  2. ALEXXLOCK

    ALEXXLOCK Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    17
    Наталья, мы тоже с женой недавно купили дачу. Опыт садоводства у нас на уровне первого класса. Решили, что вырастет, то вырастет. С годами опыта поднаберетесь и сами все поймете. 100% у вас там будут опытные соседи, которые с удовольствием подскажут, покажут и дадут попробовать.
     

  3. yura

    yura Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Посадите чёрную смородину "Голубка" Ягоды крупные и вкусные. Из яблонь -Мельба. Хорошо лежат зимой. Груша Память Яковлева-ОЧЕНЬ вкусные. Если решили посадить помидоры то лучше рассадой. Не покупайте если она цветёт-долго приживаются.
     

  4. leksandyr

    leksandyr Пользователь

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    19
    Ну что вам сказать - для малоопытных огородников - лучшая культура - это редис, укроп, петрушка, дайкон, редька, свекла, салат качанный(самый лучший - сумоист),щавель, кабачки, патиссоны, в общем все то, что не требует больших затрат времени, сил и обладания великими знаниями в огородничестве, а там с опытом все остальное, на что хватит фантазии или вообще газонной травой засадите - играйте в теннис или волейбол - здоровье оно как известно важнее всего
     

  5. Reezlik

    Reezlik Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2014
    Сообщения:
    23
    Для начала нужно подумать, что вы любите. М\ы садили деревья и кусты, потом огурцы, помидор, укроп, петрушку.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Лелька

    Лелька Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    10
    В эпоху интернета и безграничного доступа к любой информации не составит труда обустроить свой сад) А еще эти "милые" соседушки, которым поверьте, будет дело до всего, что происходит на вашем участке))) Они не дадут вам пропасть!!! главное определитесь, что именно вы хотите выращивать, грамотно прозонируйте ваш участок, почитайте какие культуры с какими уживаются и конечно о способах ухода. по себе знаю, стоит только начать))) если вас это увлечет, вы не сможете остановиться)
     

  7. Ghaurvenn

    Ghaurvenn Пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    40
    Магазины есть - обращайтесь в местный дачный магазинчик. там же садовых украшений возьмите) лучше будет смотреться)
     

  8. barosasha1

    barosasha1 Пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Также нужно знать какая у вас почва. Вот у моего дяди яблоня не хочет рости, а клубники как г****!
     

  9. Questomafia

    Questomafia Пользователь

    Регистрация:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    19
    Когда я дорвалась до дачи, то посадила клубнику - рассадой осенью. Укроп, щавель, свеклу, редис, петрушку - семенами. Лук-севок под зиму заделка на 10 см (если сажаете лук на перо, то сажайте плотно, если на луковицу, то с расстояниями между луковиц), морковь семенами на ленте тоже сажала под зиму. Помидоры и перцы выращивала дома рассадой. Огурцы и кабачки семенами.
    Это был мой первый опыт - урожай порадовал. Но я постоянно возилась с грядками (регулярная прополка, подкормка, полив, проветривание, под клубнику опилки, чтобы не сгнила) - мне это нравится.
     

  10. darakkk

    darakkk Пользователь

    Регистрация:
    31 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Тут зависит от региона и климата. Всегда будут по соседству пожилые люди , которые научат , покажут , расскажут.
     

  11. Anderwn

    Anderwn Пользователь

    Регистрация:
    31 июл 2014
    Сообщения:
    20
    У нас тоже есть огород, посадили картошку, огурцы и помидоры. Правда за помидорами следует очень хорошо ухаживать, не давать им касаться земли, они там пропадают, приходится ставить столбы и привязывать к ним растения. А так урожай хороший и отлично сэкономили, ведь не приходится на рынке покупать все вышеперечисленное. Советую сделать также!
     

  12. rijianat

    rijianat Пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    18
    я думаю начать с простого, но углубленно...ведь и помидоры с огурчиками можно вырастить ох какие!!! всем на зависть!!!!
     

  13. Fly

    Fly Пользователь

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Я тоже стала недавно садоводом, и приобрела энциклопедию садовода и огородника Ганичкиной, в ней так хорошо написано обо всем, что в этом году у меня замечательный урожай.
     

  14. buserdp

    buserdp Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    39
    Все правильно, надо исходить из вводных; Какая почва, Какой климат, Сколько времени можете проводить на земле, Что любите поесть ;) Теперь и решать что садить! Все должно быть уравновешено, гармонично!
     

  15. laima007

    laima007 Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Для начала распланируйте где кусты,где грядки.При хорошем уходе все растет,благо почитать можно и семена выписать нужные.У нас в Прибалтике сама выращивала и арбуз и баклажан.Уход и любовь к земле!Удачи всем садоводам-огородникам!
     

  16. fk3777

    fk3777 Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Прежде вам нужно определиться какая почва у вас на даче. И уже исходя из этих данных выбирать какие культуры сажать. Сажать можно и семенами и рассадой. На мой взгляд семенами намного удобнее. Во-первых я знаю что за семена я купила с рассадой это уже как повезет. Да и с рассадой повозиться придется, поливать ежедневно, накрывать, открывать, а если вы будете ездить на дачу, то это не совсем удобно.
     

  17. Len4ik

    Len4ik Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Мы всегда садим стандартно: картофель, морковь (из семян, просто сажаете их в земельку весной), лук, чеснок ( мы садим на зиму, по зубчику в лунку) , помидоры ( только рассада, можете ее вырастить сами, можете купить уже готовую), огурцы (рассада, как и помидоры) , капуста (ранняя и поздняя, тоже рассада), перец (рассада), кукуруза ( семенами), кабачки (семенами), свекла (семена).Почва у нас чернозем, все растет очень быстро и урожайно!Прополка обязательно как только появляются сорняки.Полив зависит уже от внешних факторов местоположения вашей дачи :):)
     

  18. Afina_2014

    Afina_2014 Пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    Дача должна быть удовольствием на свежем воздухе, а не пожизненным рабством! Поэтому не старайтесь объять необъятное! Цветы, некоторый минимум овощей и зелени - это обязательно! Лучше сажать многолетние культуры - будет меньше хлопот!
     

  19. Mistiqueee

    Mistiqueee Гость

    Доброго времени суток. Дачный участок это хорошо, он приносит не только урожай, а уще и своего рода отдых. Да и совместить на нём работу с отдыхом можно. А вот по поводу того что садить, то мой вам совет - это распределить участок на разные зоны. В одних можно посадить деревья и сделать в их тени зону отдыха, а в других садить овощи(желательно этот участок делать ближе к источнику воды). При умном планировании участка, ну и труде естественно... он всегда вас будет радовать своими "подарками". Удачи вам
     

  20. Verask

    Verask Пользователь

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    У нас огород второй год. Посадили ягодные кусты: смородину, крыжовник, малину. "Заложили" будущий сад: яблони, груши, вишни. Но пока урожая нет. Но зато растут овощи: кабачки, редиска, свекла, картофель. Обязательно сажаем пряные травы.
     

Поделиться этой страницей