Не приживается смородина

Тема в разделе "Сад-Огород", создана пользователем Cветлана, 3 янв 2015.

  1. Cветлана

    Cветлана Пользователь

    Регистрация:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    52
    Уже второй год подряд у нас погибает смородина. Покупаю сорт, подходящий для нашей местности. Сажу осенью. Весной появляются листочки, все в порядке. Летом поливаю (в меру), но к концу лета она начинает усыхать и погибает. И так уже второй год подряд. Что я делаю не так? Почему смородина не приживается???
     

  2. Lariska

    Lariska Пользователь

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    13
    Может быть Вы садите ее на отрытом солнце и ей сложно прижиться. В таком случае и полив не поможет. Попробуйте посадить ее где-то что-бы была тень. Мы рассадили смородину с веток. Осенью срезали веточки и сажали в почву, в тени на 10 сантиметров в глубину и сверху оставалось где-то 5 сантиметров. Черенки не поливали и к весне они почти все прижились. Попробуйте и Вы. Все у Вас получится:)
     

  3. eva206

    eva206 Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    6
    она не любит открытую местность, лучше садить за домиком, рядом с деревом, осенью обрывать все листочки и укутать
     

  4. АЛЕКСа-1987

    АЛЕКСа-1987 Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    15
    Может все дело в почве, нужно удобрить ее, подпитать витаминами. Главное не забывать, что смородина - это куст и нужно садить ее в подходящее место у забора или домика, чтобы обеспечить ей необходимую тень летом при жаре.
     

  5. Phylosoph

    Phylosoph Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Моя со смородиной поступала так: перед тем, как смородина по ранней весне пускает сок, обрезала ветки и ставила их в банку с водой на окно где тепло. Смородина пускала корни ,и она по новой ее высаживала.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Дарья Владимировна

    Дарья Владимировна Пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    31
    Смородина точно любит тень. Правильные советы про то, что ее нужно сажать за домом, или под большими деревьями, что бы на смородину в какое то определенное время суток падала тень. У моей бабушки смородина (и красная и черная) росла под большой яблоней. Урожай всегда был прекрасный!
     

  7. Я Николай

    Я Николай Пользователь

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    5
    Не всегда нужно садить смородину в тени,у меня смородина растет на открытой местности на солнце и урожай всегда прекрасный,а та што растет за домиком в тени постоянно какая-то маленькая и урожай не очень.
     

  8. Paskal

    Paskal Пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2018
    Сообщения:
    9
    У меня пять кустов между вишнями растёт. Отлично плодоносит
     

  9. Бурито

    Бурито Пользователь

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    16
    У родителей тоже не приживается смородина. Может быть место не подходит.
     

Поделиться этой страницей