Наше безразличие кому-то может стоить жизни...

Тема в разделе "Прочие социальные обсуждения", создана пользователем Маринга, 8 янв 2015.

  1. Маринга

    Маринга Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    23
    Как часто мы проходим мимо лежащего пьяного человека на улице, а особенно зимой? Да, возможно вы скажете, что напился, пусть протрезвеет, зачем мне его трогать... А задумываемся ли мы о том, что да, может человек и в состоянии алкогольного опьянения, но ведь может быть и такое, что ему плохо с сердцем, а возможно (если на улице мороз) он замерзает или же уснул, в любом случае нужна помощь, ведь это человеческая жизнь, а мы так часто относимся к ней с безразличием и холодностью...
     

  2. Trinity

    Trinity Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Да, что есть, то есть. Безразличия стало многовато. Но, думаю, это оттого, что жизнь у нас сейчас сложнее стало. Каждый в своих заботах. Все торопятся, бегут по своим делам... И, возможно, просто, не думают ни о чем другом... Возможно, бегут по жизни, не замечая ничего вокруг. А хороших людей все-таки больше, чем плохих и равнодушных. Я в этом уверена!
     

  3. AnechkaMurMur

    AnechkaMurMur Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Может быть вы и правы, но многим людям сейчас не нужна помощь, даже тем, кто просит милостыню, им просто нужны деньги и все. Им есть на что жить, есть что кушать, но они все равно хотят денег простым путем, поэтому ходят и побираются. А насчет этих людей, если видно по человеку, что он приличный, но просто перебрал с алкоголем, то ему в любом случае помогут, а если нет, то может он и не нуждается в ней? может ему и так хорошо?
     

  4. Gentleman

    Gentleman Пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Бывает что подымаешь такого с целью помочь, а он наровит тебе вмазать и дальше прилеч в тепленький снег! Помогать надо конечно, но будьте осторожны)
     

  5. nikita01%

    nikita01% Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    25
    Да такое сплошь и рядом. Бездействие! А если человек умрёт в мороз и кто его знает, он пьяный или нет. Вот случай был: Идём мы с другом после ночного клуба часа в 4 ночи. Смотрим лежит мужик возле подъезда, причем не нашего. Что делать, сначала хотели мимо пройти, мол пускай сам доползает, а мороз был градусов 15 точно. Достаточно холодно вообще-то. Ну что, посоветовались и решили его в подъезд затащить. При этом дверь там была закрыта. Вот и думай, как его затащить. Решил я покопаться в его карманах и нашел ключ от подъезда. Затащили мы его туда, а оказалось он не пьяный, у него сердце прихватило, а мужик этот работает в ТЭЦ. Вызвали мы скорую и можно так сказать - спасли мужику жизнь, его кстати Григорий зовут. Вот так и получилось. Теперь когда проходим мимо этого дома, всё время вспоминается этот случай.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. rollton

    rollton Пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    37
    Последний комментарий вселяет надежду, что не перевелись еще отзывчивые люди. Но увы, сейчас большинство людей равнодушны к чужому горю. Все куда-то бегут, торопятся, спешат, и и даже минутку своего времени не хотят уделить какому-то чужому человеку, которому нужна помощь. Был свидетелем как на остановке бабушка с тяжелыми сумками подошла к стоящему рядом мужчине и попросила помочь. Он от нее отвернулся и тут же спрятался в наушники. Боялся пропустить свой автобус?..
     

  7. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Конечно же помогать нужно,но опасаясь,а то и тебе это может стоять жизни. Часто бывает так что когда пытаешься помочь,твоя помощь никому не нужна,ну а если просто проходишь мимо,то случается неисправимое. Вот так жизнь нами вертит в не подходящий для того момент
     

  8. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Вопрос не сколько странный. Что под ним подразумевается? Какие-то конкретные случаи - когда ты реально видишь, что человек в опасности, а ты не пытаешься ему помочь? Или это просто философское рассуждение о безразличии к примеру к голодающим в Африке?
     

  9. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Я какраз о безразличии и говорю. Можно сказать люди меняются с каждым поколением и всё в хутшую сторону,но раньше ведь не так всё было,все друг другу помогали,а сейчас... Вот наглядная история из моей жизни,случилась в прошлом году зимой: На улице метель и гололедица,моя мама пошла по делам в центр города,поскользнулась на ступеньках и ударилась головой.,соответственно потеряла сознание. И что думаете что кто-то помог встать? Нет. Хотя вокруг было очень много людей,никто даже не подошёл. Не знаю сколько она там пролежала,но встала только тогда сама,когда очнулась,а молодёжь стояла рядом и хихикала,а всё могло бы закончиться совсем не так. Такой вот народ у нас
     

  10. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Тут трудно сказать однозначно. Я бы даже не сказал, что люди стали более жесткими - они всегда такими были. Просто так можно с ума сойти, если сочувствовать всему человечеству.
     

  11. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Ну на крайний случай всё же если сам подойти не хочешь,можно же хотябы скорую помощь вызвать,а то у нас такие случаи часто бывают,что человек истекая кровью лежит посреди дороги,а помочь некому,вот так и помирают...
     

  12. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Ну это уже перебор конечно. Хотя такого и не замечал, что бы человек истекал кровью и ни кто бы не откликнулся. А вот когда валяется человек не совсем хорошо одетый, то многие( и я в том числе) часто думают, что это либо пьяный валяется или бомж( зачастую именно так и есть), а ведь может человеку просто стало плохо с сердцем.
     

  13. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Да я вот именно так и начала недавно думать. А всё потому что был очень не хороший случай,когда я с ночной смены домой возвращалась. Не далеко от нашего дома иду,смотрю мужик лежит весь потрёпанный лет сорока,думала сердце прихватило,решила помочь ему встать,а он как оказалось просто пьяный был,ещё ко мне приставать начал,хорошо,что муж встречать какраз шёл,не знаю что бы могло случиться тогда
     
    Alexey00 нравится это.

  14. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Вот именно поэтому большинство людей и не обращает внимание на таких. Правда могут иногда подойти, но если слышен запах спиртного, то сразу отходят. Ни кто не хочет себе проблем. И людей можно понять.
     

  15. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Вот и я так думаю,лучше вообще таких десятой дорогой обходить,а то мало ли чего. Бывает даже просто специально притворяются,ищут очередную жертву. Ну это очень страшно чесно сказать,темболее если уже попадался на такие уловки
     

  16. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Поэтому в таком безразличии есть причины у людей. Это даже не безразличием можно назвать - это своеобразная осторожность, что бы не вляпаться в проблемы.
     

  17. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Да ещё и в какие проблемы. Как вспомню,так аж в дрожь бросает,не дай Бог ещё такое пережить,да и другим не советую. Вообще уже никакого доверия к не знакомым людям нету
     

  18. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Вот именно об этом и говорю. И зачем такие приключения? Я помню как-то еще по молодости поздно возвращался домой и увидел как мужик женщину бьет, а та орет. Я влез, мужик на меня - я ему врезал. Так эта баба на меня накинулась - такая же пьяная как и тот. Он ее мужем оказался. Вот и помогай после этого.
     

  19. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Мне однажды такая дамочка чуть волосы не повыдёргивала. Хотела ей помочь, а она решила что я её мужа хочу охмурить. Так я их обоих послала куда подальше и ушла,пусть сами со своей пламенной любовью разбираются:)
     

  20. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Вот поэтому люди и обходят стороной все-такие конфликты. А то влезешь с желанием помочь, а потом еще и крайним окажешься. И они же тебя потом совместно еще и во всем обвинят.
     

Поделиться этой страницей