Налог с оплаты за учёбы

Тема в разделе "Бухгалтерия, Аудит, Налоги", создана пользователем jok-kol, 4 янв 2015.

  1. jok-kol

    jok-kol Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    46
    Здравствуйте, я являюсь студентом Государственного Технического Университета. Учусь платно, слышал что можно вернуть 13% с того, что заплатил за обучение. Реально ли это? Что для этого необходимо, какие документы нужно собрать, и вообще куда обратиться что бы выплатили, как быстро производятся выплаты!? За ранее всем благодарен!
     

  2. Загрузка...


  3. Azamat

    Azamat Пользователь

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    16
    а откуда информация? и почему именно 13 процентов? мне кажется не реально вернуть но если есть люди которые знают то я бы тоже хотел узнать про это.
     

  4. helenatan

    helenatan Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Если за обучение платили родители, то они могут вернуть 13 % с суммы оплаты, но только если они работают официально и платят НДФЛ с суммы заработной платы. Вот этот налог им и возвращается из бюджета. Обязательно нужны документы из высшего заведения - справку, договор- что есть, квитанция об оплате, справка 2-НДФЛ с места работы родителя, заполняется декларация 3-НДФЛ и сдается в налоговую инспекцию. Принимается в течение года и сроком за 3 предшествующих года. То есть в 2015 году можете сдать декларацию за годы обучения - 2014, 2013, 2012. И справки с места работы соответственно за эти годы.
     

  5. casster

    casster Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    22
    налог за учебу вполне можно вернуть 13-ти % подоходным налогом, для этого необходимо взять справки с места учебы и в налоговой заполнить декларацию.
     

  6. vladliena

    vladliena Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    8
    Да я тоже про это слышала. Что точно для этого нужно не скажу не помню( 5 лет все таки прошло) , но девчонки у нас возвращали некую сумму с оплаты за учебу. По-моему точно нужны все чеки о оплате. а еще лучше зайдите в деканат там то уж точно знают.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Korkaz

    Korkaz Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    20
    вам вернут налог за учебу только в том случае если в период обучения вы работа и можете это подтвердить!! а так это очень долго и мучительно)
     

  8. ЯИгорь

    ЯИгорь Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Можно вернуть, если за тебя платят родители, им при подаче документов вернут из бюджета. Должны во всяком случае.
     

  9. Пипсик015

    Пипсик015 Пользователь

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    19
    Сейчас берется(соответственно) комиссия лишь с перевода средств. никакого налогообложения быть не может!
     

  10. Катя М.

    Катя М. Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    28
    мы вернули.. около 20 тыс в общем получилось, приятно все равно хоть и немного. Сейчас фирмы есть которые помогают собрать необходимые документы. берут за это около 10 процентов от суммы.
     

  11. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Вернуть 13 процентов налога реально, вам просто нужно обратится в бугалтерию вашего учебного заведения и предоставить справку 2НДФЛ с вашего места работы, заявление и паспорт. Но поверьте там столько мороки, просто кошмар.
     

  12. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    568
    Я так же учусь платно,и интересовался,что можно вернуть 13%,просто в конце учебного года мне сказали подойти к методисту по учебной части за бегунком,и после в бухгалтерию. Так что мне тоже предстоит этим заниматься
     

Поделиться этой страницей