Наемник и свободный художник

Тема в разделе "Финансовая грамотность", создана пользователем Finansist, 21 мар 2016.

  1. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Я думаю, что многие из вас слышали давно уже придуманную схему, как квадрант денежного потока.

    Согласно этой схеме, существует четыре разных варианта зарабатывания денег. Всего лишь четыре разных варианта, на которые классифицируются все возможные источники денег.

    Первый вид денежных источников - это работа по найму.

    Это, когда вы работаете на чужую бизнес систему. Когда вы просто наемный работник, вам платят какую-то фиксированную зарплату, ну, либо зависящую, как-то, от результатов вашего труда. Так или иначе – вы полностью подвязаны на эту систему.

    Второй вид источника дохода – это фриланс.

    Это, всевозможные, частные специалисты, частные дизайнеры, юристы, бухгалтеры, агентские виды дохода и так далее…

    Я понимаю, что некоторые слова могут быть не знакомы, для новичков, поэтому давайте подробнее немного поясню.

    Значит, чем частный специалист фрилансер отличается от работающего по найму? Тем, что фрилансер работает на себя. Если вы фрилансер – вы не состоите где-то на работе, вы не занимаете какую-либо должность – вы сам себе вольный художник. И, в этом случае, что происходит?

    Если, допустим, на работе, ваша задачка просто найти вакансию, на которую вас возьмут, и просто дальше получать на ней деньги, то во фрилансе вам все время необходимо искать себе клиентов. Или, каким-то иным способом обеспечить, чтобы клиенты у вас были. Это совсем в двух словах…

    Я уже назвал варианты – это, как правило, частные специалисты.

    Скажем, человек умеет делать сайты, и он делает сайты под заказ, не находясь в компании (в офисе), а сидя у себя дома, и находит клиентов самостоятельно.

    Всевозможные копирайтеры, райтеры, авторы статей, переводчики и т.д. Бухгалтеры бывают на фрилансе. Когда, допустим, вам нужно сделать годовую отчетность, вы звоните бухгалтеру и говорите: - «вот, нужно сейчас сделать годовую отчетность». И он у вас не работает круглый год, а просто раз в год вы его привлекаете, для того, чтобы он вам сделал отчетность.

    Здесь же находятся всевозможные агентские виды фриланса: страховые агенты, агенты по инвестиционным контрактам, и так далее, и так далее. В этом случае, вы выступаете посредником, между компанией, предоставляющей услуги (например, страховой), и заказчиком (клиентом), и за это вы получаете какой-то агентский процент.

    Очень близко здесь же находится аффиляртный доход – это, в принципе, практически, тоже самое, но, терминология чтобы вам была понятна.

    Все это можно объединить понятием фриланса.

    Основная разница, между работой по найму и фрилансом в чем?

    Работая по найму, вы работаете на чужую систему. Во фрилансе вы сами являетесь системой. Еще раз – это должно уложиться очень хорошо. Работая по найму вы являетесь ключиком, механизмом, шестеренкой в чужой системе. Во фрилансе – вы сам система.

    Плюсы фриланса – это, естественно, очень высокая степень свободы и мобильности. Я когда-то, давно-давно, мечтал стать фрилансером. Я представлял себе, как я буду сидеть с ноутбуком в кафешке, попивая капучино и так далее...

    Вот есть (не помню точно), какой-то мужик – он прямо рупор фрилансеров. И он у себя в книжке, прямо так и описывает, что «я сплю до обеда, встаю где-то в два, ну и где-то к четырем, я доезжаю до своей любимой кафешки, и там с ноутбуком пишу книги». Это – мечта миллионов.

    Вот так вот отсыпаться, спать сколько хочешь, вставать, и потом, не спеша, ехать в любимую кафешку, и там, за чашечкой ароматного кофе или капучино, писать на ноутбуке новую книжку. Это тоже вариант фриланса.

    Фриланс очень сильно притягателен для многих, тем, что это очень высокая степень свободы.

    Минусы фриланса в том, что… Если на работе по найму вам не нужно беспокоиться о том, чтобы найти клиентов и, если вы уходите в отпуск – вам это оплачивают, то во фрилансе, если вы не нашли клиентов – денег у вас нет. Если вы ушли в отпуск, ваш доход ушел в отпуск вместе с вами. Это, естественно, неудобства.

    Но тем не менее: для большого количества людей, фриланс остается очень привлекательной альтернативой работе, потому что он позволяет жить очень свободно, зарабатывать больше чем на работе, и при этом путешествовать, жить в любом городе и так далее.

    В общем-то, в большом количестве видов фриланса, вы вообще можете раз в полгода переезжать в новый город, и вообще не быть привязаны к месту жительства. Если, конечно, у вас нет детей, которые ходят в школу или детский сад, чтобы каждые полгода им не привыкать заново. Если вы не связаны какими-то такими обстоятельствами, то фриланс очень удобен.

    Тем не менее: и работа по найму, и фриланс это виды источников дохода, которые требуют вашей активной включенности в процесс работы.
     

  2. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Третий вид источников дохода – это бизнес. Чем он отличается от фриланса?

    Если во фрилансе вы сами являетесь системой, и вы работаете в одиночку (ну может быть у вас один-два помощника, максимум), то в бизнесе – вы создаете систему, в которой работают другие люди. И ключевое отличие именно в этом.

    И, если, во фрилансе вы сами система (вы создаете для себя систему работы), то здесь – вы создаете систему работы для других людей. И вы зарабатываете, продавая труд других людей.

    В общем-то, как только человек додумался до того, что можно эксплуатировать труд других людей и получать на этом свою прибыль – мир сильно изменился. Бизнес построен именно на этом.

    Очень ошибочно полагать, что бизнес – это абсолютно пассивное получение денег. В большинстве случаев это не так. И, в общем-то, хвала тем бизнесменам, навыков которых хватает, для того чтобы построить бизнес на полном автопилоте. Это, лишь, в той или иной степени возможно – говорить, что это возможно абсолютно в любом виде бизнеса, было бы глупо.

    Бизнес, все-таки, в большинстве случаев, требует вашего внимания и ваших усилий. Особенно, на этапе старта – бизнес – это явно не пассивный доход.

    И зачастую, для того чтобы бизнес запустить, на начальном этапе приходится вкалывать достаточно много.

    Есть некая иллюзия, у тех, кто работает по найму, у тех, кто работает «на дядю», что, есть некий мифический дядя, который, с*** такая сидит и жрет там… Как это, в советском союзе говорили: «ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй». Вот у нас и внедрялась такая массовая ненависть к неким буржуям, которые, якобы ни хрена не делают и кучу денег получают. Сейчас, в современной России, буржуи вкалывают достаточно много.

    Реально, для того чтобы поднять бизнес, в большинстве случаев, нужно достаточно много приложить к этому усилий. И, вот этот «мифический дядя», которого многие ненавидят, про которого многие говорят «вот я работаю на дядю, а этот козел на мне деньги зарабатывает и ничего не делает» - зачастую это не так.

    Зачастую дядя вкалывает намного больше вашего, и нервов тратит намного больше вашего, и ответственности на нем больше, и так далее, и так далее.

    Но тем не менее: если вдруг вы решили перейти в категорию дядь, и сами стать дядей, то денег там больше, и при правильной настройке бизнес-системы, можно получить достаточно высокую степень автоматизации. Ну и, естественно, доход от бизнеса может существенно превышает (на несколько порядков превышать) доходы от работы или фриланса.

    Здесь же, кстати, тоже очень важно понимать, что, во фрилансе ваш доход ограничен неким потолком, даже вы если очень крутой специалист. Вы уехали в отпуск – доход тоже уехал в отпуск. В бизнесе это не так.

    При правильной простройке бизнеса, вы уехали в отпуск, а доход продолжают поступать. Вот это очень приятно.

    Для большинства людей – это абсолютно незнакомое ощущение. Но я вам скажу – это очень вштыривает!

    Вот, скажем, когда ты, например, отдыхал с девушкой на море, обратно приезжаешь – а тебе деньги на счет новые, дополнительные упали. Потому что, кто-то другой поработал… И, вот это, в первый раз особенно, вштыривает очень сильно – это, как первый секс. И я очень вам рекомендую все это на себе попробовать, если вы вдруг еще этого не делаете.

    Важно понимать, что одна из сложностей перехода в бизнес в том, что во фрилансе, например, вы все делаете сами и все деньги получаете сами. А тут, если на вас кто-то работает – ему нужно платить деньги. И вот эта необходимость, кому-то отдать часть денег – она зачастую, в общем-то, и мешает людям перейти в категорию бизнеса.

    Потому что, зачастую, ты поработаешь – получишь 100 % денег. А поработает кто-то другой – ты получишь 20 % денег. И 20 %, это же меньше чем сто… Ну, ни фига себе: получить 20 тысяч рублей или 100 тысяч рублей за проект!

    Но, с другой стороны: если пять человек работают на вас, (и каждый из них – это проект на 100 тысяч), то с каждого вы возьмете 20 тысяч, и ваши 100 тысяч вы получите все равно.

    При этом, если во фрилансе вы эти 100 тысяч сами отрабатывали, то тут эти 100 тысяч, отрабатывает кто-то еще, в то время, как вы пьете мохито. Вот в этом прелесть.

    Но, для этого, достаточно существенные изменения в вашей психике должны произойти. И если сейчас вы еще пока не в квадранте бизнеса, то одномоментно это не произойдет. Но постепенно перейти туда можно и, в общем-то – это достаточно хороший вариант.

    Не всем он подходит. Я ни в коем случае не утверждаю, что всем нужно уходить с работы и начинать фриланс, потом бизнес, и так далее.

    Нет. Люди разные.

    Кому-то, напротив – идеально подходит работать на работе, с утра до вечера, каждый день, потому что, вот эта вот стабильность – она многим тоже бывает нужна и удобна.
     

Поделиться этой страницей