Какую культуру выращивать,и заработать на сельском хозяйстве

Тема в разделе "Сад-Огород", создана пользователем AntonJurash, 26 июн 2014.

  1. Габесов Рустэм

    Габесов Рустэм Пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    85
    Самое выгодное дело в сельском хозяйстве, это зерно. Пшеница, кукуруза, ячмень.Начать по мал малу, не сразу гигтары сеять, с небольших вложений в 20-25 сотых. Главное технику хорошую приобрести со вторых рук и начать потеть. Зерно на перемолку, сено на зимний запас, поставить пару бычков на откорм. Вот вам и выгодное вложение.
    2015-09-02_094001.jpg
     

  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Приветствую всех форумчан. Хочу немного подытожить и объединить информацию предоставленную участниками темы.

    Итак, если Вы решили засеять поле выгодной с точки зрения рентабельности культурой (не только овощной как в вопросе темы), то для начала необходимо понять в каком климате она будет произрастать.

    • В северных, да и в средних широтах Евразии трудно что-то вырастить не используя теплиц. Их содержание и постройка довольно недешёвы, поэтому этот вариант сразу ставится под сомнение. Хотя дивиденды, к примеру, по выращиванию роз или клубники в тепличных условиях с лихвой окупают все старания. Многие овощные культуры хорошо произрастают при должном уходе, климате и без теплиц.

    Прибыльными для продажи в 2016-2020 считаются культуры: ягоды и фрукты, зелень, цветы, овощи (особенно огурцы, помидоры), рассады и саженцы.

    Что выбрать для выращивания в этом году? По-хорошему Вам необходимо провести или заказать анализ спроса продукции на рынке в своём регионе и определиться с гипотетическими покупателями. Потому что потребности рынка каждый год меняются.


    Если собираетесь продавать выращенную культуру оптом, то лучше найти уже реальных будущих покупателей. К примеру договориться с магазином о сезонной поставке ягод и овощей.

    К слову, доходными считаются: чеснок, белый люпин, кукуруза, малина, клубника, земляника, подсолнухи, соя, рапс, цветная капуста, морковь, лук, кабачки, баклажаны, брокколи, помидоры, огурцы, крупный болгарский перец, петрушка, укроп, листья салата, розы и другие популярные цветы. О выгодности картофеля и сахарной свеклы можно говорить только в очень крупных масштабах, которые не каждый может себе позволить.​

    В каждый сезон посадки становятся очень популярны в покупке саженцы и рассады самых различных культур. Чаще всего перечисленных выше =)
    Выбор культуры выращивания определяет время возврата вложенных денег и начала стабильного дохода.
    • Так как, к примеру, выращивая грецкие орехи получить первые плоды можно будет не раньше, чем через 4 года. Соответственно «отбить» вложенные дивиденды получить не раньше этого периода.
    • А, к примеру, с клубникой можно получить первый нормальный урожай примерно через год.

    Поэтому решите для себя в какой период времени Вы хотите начать получать прибыль, с какой перспективой закладываете проект выращивания культуры.

    Следующий момент, который необходимо учесть при организации любого бизнеса. Это разделение получения прибыли – диверсификация доходов. Что это значит? Чтобы максимально уменьшить риски убыточности мероприятия по выращиванию вложитесь в различные культуры, не в одну. В случае, если пропадёт урожай или исчезнет спрос одного продукта Вы всегда можете рассчитывать на прибыль с другого.​

    К примеру поле поделить в соотношении: 20 % это ягоды (клубника, вишня, черешня), 20 % это овощи (огурцы, помидоры), 20 % на цветы (розы), оставшиеся 40 % можно поделить поровну между корнеплодами (сахарной свеклой) и зеленью. В идеальном случае такое разделение необходимо ещё сделать и с учётом сезонности продукта.

    Я уверен, что это далеко неполная информация и надеюсь знающие пользователи помогут определиться с этим вопросом более подробно. Интересным будет узнать с какими трудностями может столкнуться фермер при выращивании той или иной культуры.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2020

  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Ещё немного поизучав вопрос выращивания выгодных для культур. Пришёл к выводу, что для выращивания овощей в регионах России, которые находятся в северных и умеренных широтах, к примеру Ленинградской области (Ленобласть), где преобладают дерново-подзолистые и подзолисто-болотные почвы, по-любому необходима теплица и много усилий по подпитке почвы. Не говоря уже, а более северных районах России. Поэтому многие потенциальные фермеры выбирали скотоводческую деятельность: птицы, крупный рогатый скот и тд. Он более выгоден в таких районах, естественно опять же при должном внимании и подходе к делу.

    На территории Украины дела с почвой и климатом обстоят получше, в плане средних температур. Здесь много плодородных почв. Мои знакомые занимаются выращиванием огурцов и помидоров в центральной части Украины. Выращивают овощи они достаточно давно, для ухода нанимают людей, а во время сбора урожая и посадки участвуют всей семьей =) Выращивают всё в теплицах, они их как-то по своему называют ) забыл как и достаточно успешно.
     

  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Кто всерьёз задумался о ведении фермерства на территории России, которое включает в себя и скотоводство, и растениеводство, и рыбоводство должны знать, что начиная с 2014 года, а в некоторых регионах и раньше, начала действовать программа развития сельского хозяйства.

    Поэтому если вы новичок и собрались заниматься сельским хозяйством в Белгородской области обязательно обратите внимание на государственную программу поддержки.

    С какими трудностями: как правило, встречается начинающий фермер? Правильно, отсутствие определённых знаний в сфере экономики, бизнес планирования и нюансов выращивания той или иной культуры.

    А теперь самое интересное, возвращаясь к государственной программе развития на примере Белгородской области. Президент дал указание на разработку плана действий по развитию агропромышленного комплекса, особенно в тех областях где этому способствует климат. Губернатор и правительство Белгородской области разработали свою областную программу, благодаря которой осуществляется поддержка начинающих фермер.

    Что это значит? Простыми словами – Вам как фермеру, руководители данной программ помогут: составить бизнес-план, выделять дотации на строительство, восстановление или реконструкцию фермерских помещений, помогут возместить часть кредита, если он был взят под фермерство, могут приставить к Вам научного сотрудника, который будет помогать выяснить правильную стратегию выращивания с/х культур и тд. Со всем списком дотаций, поддержек и возмещений можно посмотреть во вложенном документе «Поддержка с/х области субсидии» он находится в архиве.

    Документ самой «Государственной поддержки», где описаны основные статистические моменты и стратегии развития тоже прилагаю в архиве. Это так для общего кругозора обывателей. А то народ хочет заниматься растениеводством, а как получить поддержку от государства не знает.

    Пару сюжетов про с/х в Белгородской области:


    пример выращивания арбузов, выращивание сои и земляники
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 фев 2017

  5. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    Лучше всего для начала попробовать все по чуть-чуть и посмотреть что лучше растет именно на этом участке и что пользуется спросом)
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. mifodii

    mifodii Пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    2
    А если будет дождливое лето?
     

  7. mifodii

    mifodii Пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    2
    Прежде чем решить что сажать, надо составить бизнес план. Советов дали много, но никто не сказал о затратах. Во первых не советую брать помощь по программам. Это Россия! Помогут и грант получить и кредит льготный взять, но потом будешь ограничен во многом и залезешь в долговую яму. Прикинь свои силы. Например, что бы участок привести в порядок надо иметь свою технику. Нанимать? Гиблое дело. К примеру для картофеля (да и для любой культуры) надо подготовить почву, затем посадить сажалкой , затем прорыхлить, обработать вовремя от жука химикатами пару раз, окучить, выпахать и собрать. В каждом регионе свои цены. Надо посчитать и семена и аренду трактора и зарплату людям и транспортные расходы. Короче говоря, если сам не касался сельхоз работ, то обратиться надо к опытным людям. Если же есть своя техника, то разговор другой. Сажать надо что у вас растет. Вот только обязательно промониторить и подумать о том куда и почем реализовать продукт. Это пожалуй один из самых важных вопросов, что бы не угробить труды.
     

  8. Lebed

    Lebed Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    13
    Мы кстати себе в этом году взяли дисковый мульчировщик, очень удобная вещь, земля после него мягкая, нет никаких кусков, и сажать потом намного легче. На заметку можете взять.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2021

Поделиться этой страницей