Кактусы - лучшие комнатные растения для меня

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем trikika, 16 авг 2014.

  1. trikika

    trikika Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Лучшие комнатные растения это кактусы, не требуют ухода. поливать можно раз в 3 месяца и все!) растут, даже иногда цветут, красота) и коты не испортят, уколятся иголками с него и лезть не будут!
     

  2. Загрузка...


  3. Bogdan_Levytskyi

    Bogdan_Levytskyi Пользователь

    Регистрация:
    17 авг 2014
    Сообщения:
    9
    В основном кактусы для лентяев-для меня)У меня дома куча этих ростений , в основном у компа)
     

  4. domunuka

    domunuka Пользователь

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    3
    Мне очень нравятся кактусы, у меня их очень много и разные сорта. Я собираю только карликовые кактусы, они маленькие и очень красивые.Каждый цветет по-своему. В уходе особом не нуждаются, поливать всего один раз в неделю. Тем более рекомендуют их ставить у компьютера, так что они не только радуют глаз, но и полезны в домашнем обиходе.
     

  5. oleg-chizh

    oleg-chizh Пользователь

    Регистрация:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    19
    У меня дома на подоконнике растут сразу пять кактусов. Их собирает моя жена, она не очень любит ухаживать за цветами, а кактусы как раз те цветки которые не требуют ухода, правда и цветут очень редко. Но мне очень повезло недавно, и я увидел, как зацвели сразу двое из них. Согласитесь, редчайший случай, я даже несколько фотографий сделал на свой смартфон, что бы хвастаться друзьям.
     

  6. Marie

    Marie Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    7
    Я тоже люблю кактусы, но почему-то они у меня не приживаются, всё никак не пойму в чём дело, вроде и грунт им специальный покупаю и ставлю где светло и тепло... То ли я заливаю их, хотя вроде поливаю-то раз в неделю-полторы, то ли в принципе у меня дома слишком влажный воздух.
    А ещё всегда было интересно, владельцы крупных кактусов (да и не особо крупных тоже), а как вы их пересаживаете по мере роста? Или их сразу сажают в очень большой горшок?
    А ещё, кто покупал кактус не сразу в виде детки или росточка, а выращивал из семечки, сколько времени обычно на это уходит?
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. kitty777

    kitty777 Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Кактусы любят редкий полив, летом 1 раз в неделю если стоят на солнечной стороне, зимой 1 раз в две недели, так же если влажность хорошая в квартире или доме, то лучше поливать еще реже...
    Необходимо обязательно сажать по размеру кактуса, маленький в маленький горшочек, большой в большой.
    В грунт побольше песка и камней.
     

  8. Kolonok

    Kolonok Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Кактуси очень убивают всяку хрень не гативную особено хорошо ставить кактус возле компютера!!!! и возле кравати что б спать спокойнеє било!!!
     

  9. sweetish90@

    sweetish90@ Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    20
    у меня есть кактус который цветет огромным белым цветком в виде громофона!вот это красота!тож очень люблю их
     

  10. anila

    anila Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    26
    и еще говорят они облучение собирают, так что у меня везде у компа, у тв кактусы) тоже считаю, что красота)
     

  11. Marosya

    Marosya Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Не сказала бы. Кактусы они тоже растения, а каждое растение требуется в уходе и заботе. Они же живые.
    У меня тоже на подоконнике стоят два кактусы. Несколько раз они были на грани увядания. Из зеленых красивых они превратились в желтых увядающих. К счастью, мы успели их спасти.
    Конечно ,их можно поливать раз в три месяца,но достаточно ли им? Свои кактусы я поливаю раз в неделю. Это как минимум.
    За ними нужно тоже много заботы. Например,зимой ,конечно,я их поливаю реже, но не ставлю под открытые окна,так как они замерзают и тоже начинают увядать (тоже горький,но с добрым исходом, опыт). Летом поливаю чаще,минимум два раза в неделю. Ставлю на солнечную сторону. Но ,на всякий случай,что бы не перестараться,я проверяю землю: очень ли она сухая или еще немного влажная. Просто ,если и прошла неделя,но земля довольно влажная, то,конечно,я поливать не буду,но если прошло дня 3-4,а земля уже сухая, то в срочном порядке его полью.
    Хотя кактусы разные бывает. И к каждому из них нужен свой уход .
    Но к любому растений (кактусу) нужно подобрать свой горшок,который будет соответствовать его корневой системе. У каких то кактусов корни развиты больше сверху и они не очень длинные.Тогда они будут прорастать в ширину. У других кактусов корни могут расти в основном в длину. Поэтому ,для каждого кактуса свой по форме горшок: широк и неглубокий, длинный и узкий.
    Как мы все знаем, растения - живой организм,производящий кислород. кактус - тоже растений, следовательно он тоже производит кислород. А говоря, мы способствуем выработке углекислого газа. Растение,поглощая его,производит нам кислород. Поэтому ,больше общайтесь с кактусами.Хоть они и колючие,они тоже дают вам жизнь. Колючие,не значит злые.
    Просто для информации.Были произведены эксперименты: У растения, когда с ним разговаривал человек,зеленели и поднимались листья.
     

  12. natalia_voronkina

    natalia_voronkina Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    22
    Кактусы это очень хороший комнатный цветок. Я очень много слышала об его полезных качествах)) Поглощать вредные вещества из воздуха одно из них. У меня дома стоит один огромный кактус, и он облегчает мое дыхание, я это заметила. А ещё он практичен так как поливать цветы я не люблю) ну вы понимаете ему много не надо)
     

  13. nino4k@

    nino4k@ Пользователь

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    20
    А что?очень комфортный цветочек для тех кто много работает)));)
     

  14. феська

    феська Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    23
    у меня кактусы тоже стоят возле компа ведать лучи они забирают потомучто из 5 -2 здохли почемуто наверное невыдержали лучей радиоактивных
     

  15. madam_broshkina

    madam_broshkina Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    6
    а я слышала что фигня всё это. и ничего они не забирают. хоть весь комп обставь кактусами. хотя у самой 4 шт стоит)))
     

  16. snezinka

    snezinka Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Кактусы- это мой друзья.Это единственные цветы, которые выживают у меня дома, как бы я за ними не ухаживала))) Самые удобные и есть даже очень красивые!
     

  17. tolyan

    tolyan Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Кактус-это очень распрастранёное растение.Кактус можно купить в ближайшем цвенике и прошу заметить что кактусы советуется ставить рядом с компьютерным оборудованием так-как всё излучение он принемает на себя!
     

  18. ckatep

    ckatep Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    18
    Да, то же уважаю кактусы, уже собрал не маленькую коллекцию, только вот беда, не цветут, как ни старался...Может кто нибудь знает почему, подскажите?
     

  19. Алекса89

    Алекса89 Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    31
    Вот и у меня такая же проблема...не цветут и всё! Хотя у мамы такие же, и цветут по очереди.Думаю..их подкормить чем-нибудь))))
     

  20. alia88

    alia88 Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Подскажите кто-то как лучше разводить кактусы. была у меня всегда мечта иметь дома много кактусов) с меня все смеются но я на самом деле обожаю это растение. Говорят что их тяжело разводить, что они не везде хотят расти, и часто погибают, если так может подскажите какие условия они предпочитают и самое главное какие удобрения для них нужно и нужно ли вообще. Заранее спасибо за ответы. жду советов:p:rolleyes:
     

  21. Яна Данилина

    Яна Данилина Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Согласна полностью. Вся комната раньше была уставлена кактусами, мне очень нравилось. А теперь появилась проблема: родилась сестренка и добралась до кактусов и однажды очень сильно укололась. Пришлось убрать все до одного. Даже скучаю по ним :( как детки были
     

Поделиться этой страницей