какие должны быть рабочие условия?

Тема в разделе "Обстановка на работе", создана пользователем nadyapopova, 4 сен 2014.

  1. nadyapopova

    nadyapopova Пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Скажите, какие должны быть рабочие условия? Есть ли обязанность у работодателя, организовать их. Работаю в магазине бытовой техники. Грязно, полы цементные, постоянная пыль. Зимой очень холодно, так как окна железные, и двери тоже. Огромные щели. Зимой температура в помещении ниже15° С . ходим в шубах и шапках. Это норма?
     

  2. Елена-К

    Елена-К Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Конечно это неправильно. Есть охрана труда, СЭС - можно обратиться туда или в прокуратуру- у них там тоже проверки.
     

  3. Troll008

    Troll008 Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Предоставить всё то, что имеется в договоре. Так как, в нём могут написать рабочие условия.
     

  4. Nastyalev

    Nastyalev Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Конечно это не нормально и даже очень плохо для здоровья. Но давайте говорить правду. На частников практически нет управы. Или терпим или высказываем, но ответ обычно один: не нравится идите ищите другую работу. Всё конечно зависит от хозяина (попробуйте поговорить и рассказать как вам холодно и клиентам магазина кстати тоже!!!!). Надеюсь вы хоть получаете неплохо.
     

  5. Ильдар

    Ильдар Пользователь

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Это даже очень не нормально, увольняйся и ищи себе нормальную работу, Ты че хочешь заболеть пневмокониозой? Если да то продолжай! Ну что б не вдыхать эту пыль, то купи себе какую нибудь маску от пыли, а лучше из марли сделай, на работе не сиди а двигайся чтоб не замерзнуть! НУ и главное пей каждые 30 минут горячий чай с лимоном или кофе!
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. vovasirius

    vovasirius Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    11
    Да не всегда желание заработать совпадает с хорошими условиями труда так что надо выбирать.
     

  7. leto12

    leto12 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    13
    Это совершенно не нормально, а главное это противозаконно. Работодатель обязан обеспечить своим работникам благоприятную обстановку на работе. Конечно это не плазменные телевизоры, персидские ковры и прочее, а условия для работы, которые прописаны в нашем законодательстве. Как вы работаете в таких условиях и терпите всё это? Может ваш начальник не улучшает вам условия, потому что вы молчите и не требуете от него соблюдения его обязанностей? Вам стоит настоять на том, чтобы он создал вам все условия для работы и не стоит боятся, что вас уволят из-за этого, т.к. каждый начальник должен знать, чем ему грозит не соблюдение этих правил, если вы пойдете на него жаловаться. Он не станет так рисковать.
     

  8. kapzzz

    kapzzz Пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Соц. пакет, мед. страховка, открытая дата отпуска, обед за счёт компании. Желательно ещё и частые корпоративчики =)
     

  9. Алекс14

    Алекс14 Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    196
    В договоре прописано. что работодатель дает и чем обеспечивает работника. Это должно быть в первую очередь рабочее место, оборудованное должным образом. Насчет зданий и условий и температур - это тоже должно быть прописано или оговорено. Если этого по какой-то причине нет в условиях или в договоре, то узнайте причину и поспособствуйте тому, чтобы это было прописано в договоре. На крайний случай проконсультируйтесь у юристов и составьте сами пункты договора. А работодатель должен уже сам взаимодействовать со строителями, подрядчиками, чтобы они утеплили Ваше рабочее здание и место.
     

  10. -Янка-

    -Янка- Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Если директор хочет хороших результатов то и условия должны быть соответствующие!.. Что бы человеку было приятно приходить на рабочее место и было рабочее настроение! Если директору плевать на результаты то и говорить не о чем у такого директора будет постоянная текучка!.. Нужны не только условия, но ещё и мативация нужна для хорошего результата!..
     

  11. мыфутка

    мыфутка Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Как вы до сих пор оттуда не сбежали? Откройте КЗоТ- работодатель обязан предоставить нормальные условия труда, иначе штраф .Читате,собирайте инциативную группу пишите трудовой договор и там все прописывайте.
     

  12. Виктория1715

    Виктория1715 Пользователь

    Регистрация:
    12 окт 2014
    Сообщения:
    35
    Лучше уволиться с такой работы. Ведь просто жалобы в таких организациях ни к чему не приведут.
     

  13. dmitrym1230

    dmitrym1230 Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Есть нормы, через которые работодатель не имеет права переступать. Эти нормы прописаны рядом законов и нормативных актов. И если эти нормы нарушаются, то работник должен обратиться в соответствующие органы контроля. А для начала всё-же нужно поговорить с начальником. А если Вы не одна, то стоит составить коллективную заявку (отксерить её со всеми подписями) и подать на рассмотрение. К Вам же, наверное комиссии всяческие приезжают - обращайтесь с этим вопросом.
     

  14. Дмитрий20

    Дмитрий20 Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Очевидно же есть нормативные документы, в которых описаны условия труда, характеристики микроклимата, основных параметром: освещенность, влажность, температура, шум.
     

  15. anri77

    anri77 Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Зависит конечно же от владельца, как правило часто сходятся на том, что работодатель покрывает расходы, а работник обустраивает рабочее место самостоятельно.Либо договаривается с специалистами, предварительно согласовав расходы с работодателем. У меня лично было так.
     

  16. novikovba

    novikovba Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    291
    Это говорит лишь о том что работодателю наплевать на работника,ему важнее прибыль чем здоровье и комфорт для человека продающего ему свой труд.К сожалению в нашей стране такое случается повсеместно.очень мало работодателей по настоящему заботящихся о своих сотрудниках.Жаль конечно вас,но что поделать.
     

  17. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    567
    На мой взгляд, обстановка должна быть такая, чтоб не возникало негативных моментов и самое главное, чтоб сам рабочий не получал моральной усталости. Просто бывают такие начальники, которые как "энергетические вампиры" ходят по пятам рабочих и выискивают за что бы накричать.
     

Поделиться этой страницей