Как заготовить щавель на зиму в банках - простой рецепт

Тема в разделе "Консервирование", создана пользователем Enigma, 30 дек 2014.

  1. Enigma

    Enigma Пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Побаловать себя зеленым борщом зимой теперь тоже возможно. Необходимо только заготовить щавель в банках используя очень простой рецепт. Банки для консервации щавеля подготавливаю заранее - мою и стерилизую.
    Инструкция по подготовке шавеля:
    1. Срезаете щавель на грядке, моете его и режете.
    2. Наливает в кастрюлю воду. Я наливаю примерно кружку воды.
    3. В кипящую воду кладем порезанный щавель, помешиваем, добавляем новую порцию щавеля, снова помешиваем. В кастрюле получается пюреобразная масса.
    4. Готовое пюре перекладываю в банки и закатываю крышками.
    Банки для консервации я использую маленькие (в таких икрину продают). Солить не нужно, уксус добавлять не нужно, стоят банки даже в комнате. Но я храню банки в прохладном подвале с постоянной температурой.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2017

  2. Марианна

    Марианна Пользователь

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    18
    А я не так делаю! Беру срезаю щавель на грядке, мою и сушу, потом режу как на борщ. Пол литровые банки стерилизую на водяной бане. Потом засыпаю слой щавля-слой соли и так пока не наполнится банка. Соли нужно сипать побольше. И все, закрываю обичними капроновими кришками. Держу в подвале, если нет-можно в холодилнике. Потом варю зимой борщ, на 5 литровою кастрюлю пол банки щавля.
     

  3. anarhisttt

    anarhisttt Пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    24
    У меня жена и консервирует и замораживает щавель) Щавлевый суп - это нечто. Кислинка такая приятная!
     

  4. Алюня31

    Алюня31 Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Последнее время я щавель морожу на зиму. А вот моя мама консервирует. Срезает щавель, моет, режет, как на суп. Все складывает в большой таз. Хорошенько солит. Раскладывает по банкам. В каждую банку наливает 1 ст.л. подсолнечного масла. Закатывает.
     

  5. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Очень интересный совет, обязательно попробую сделать. Только у меня возникает один вопрос, не портятся ли они без соли и как долго может храниться такая заготовка?
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

Поделиться этой страницей