Как выбрать арбуз?

Тема в разделе "Покупка и выбор продуктов", создана пользователем sowaskan, 13 окт 2014.

  1. sowaskan

    sowaskan Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    37
    У каждого свой способ выбора самого сладкого и сочного арбуза. А какой у вас?
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Татьяна753
      Ответов:
      13
      Просмотров:
      3.448
    2. goryunovnik
      Ответов:
      26
      Просмотров:
      4.438

  3. Балаболка

    Балаболка Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    18
    я его сдавливаю. если трещит, то зрелый. я одныжды купила арбуз, и не съела. он месяц лежал. ну, примерно чуть меньше. разрезала его с друзьями, а он стал невкусный, жижей такой. выбросили его( а он 10 килограмм был( жалко так(
     

  4. druga911

    druga911 Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    21
    Нужно постукать по арбузу, если звук глухой то арбуз спелый будет.
    Плюс корешок должен быть сухим .
    На рынках лучше не побывать арбуз и покупать его в конце лета
     

  5. Сергей_Саратов

    Сергей_Саратов Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    20
    У спелого арбуза звук глухой и хвостик сухой. На данный момент реальность такова, что сортовая принадлежность очень трудно определима. Самыми сладкими считаются арбузы из Астрахани и Камышина. В Камышине в конце лета вообще фестиваль арбузов проходит и поесть на халяву можно и купить не дорого. Так что милости просим на поля вышеназванных областей. У нас в городе я покупаю только на рынке и только из полных грузовых машин. Понравился один арбуз следом приехал и ещё там же пяток купил.
     

  6. kahina_kamila

    kahina_kamila Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    8
    выбираю на вид и полагаясь на свой внутренний голос)))
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. likagts

    likagts Пользователь

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    32
    Я всегда выбираю арбуз по кружочку снизу, их еще называют арбуз или арбузиха, так вот арбуз всегда слаще, у него круг меньше, чем у арбузихи, конечно надо смотреть на спелость хвостика, сухой он или нет, а так же надо постучать по арбузу, если звук звонкий, то арбуз точно спелый и при разрезе может даже треснуть. А вообще все зависит от погоды и лета, и где арбуз рос, если лето холодное и дождливое, то как ни старайся выбрать, арбуз будет не вкусным.
     

  8. Annochka

    Annochka Пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Никогда не умела выбирать арбуз, но насчет звонкости это точно, мама всегда так выбирает. А еще она как-то определяет где самец, а где самка :oops:
     

  9. Веталь

    Веталь Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    28
    Арбуз выбрать на самом деле не так то и сложно! если не в закрытом магазине, а как бы на рынке, всегда любой продавец отрежет ему хвостик треугольничком и вытащит вам показать) это самый верный способ) А так по звуку, чтобы был не полый, но и не не полностью забитый - это значит что там сплошная химия, накололи арбуз и всё, такой лучше не брать. А может ещё кто как выбирает ?)
     

  10. Виртуозинка

    Виртуозинка Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    20
    а мне кажется, это либо дано человеку (разбираться в арбузах и соответственно выбирать их), либо не дано. опыт показывает, что я отношусь ко второй категории людей)))
    отдыхала летом с подругой в солнечном Крыму. дело было в конце августа. решили купить и скушать арбузик. но ни я, ни она никогда его не выбирали. дома, эта ответственность лежит на плечах наших мужчин. а тут мы сами, без них поехали. пришли в магазин, смотрит на красивые (внешне конечно же они все красивые) арбузы. что делать - не знаем. начали вспоминать все приметы, какие только знали: и сдавливали арбуз, и стучали по нему, и проверяли хвостики. все бестолку. приметы знаем - а что в итоге должно быть - никто не помнит. в итоге, взяли арбуз на обум. и вы знаете, нас несказанно повезло! спелый, сочный и сладкий! конечно же, это дело случая. можно наткнуться на зеленый, безвкусный и напичканый химикатами. будьте осторожны!
     

  11. Margarito4ka

    Margarito4ka Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    20
    При выборе арбуза мы тоже смотрим на хвостик, чтобы он был сухой, ну и стучим (если звук звонкий, значит арбуз спелый)! Хотя бывают пролеты, неизвестно чем их сейчас кормят!
     

  12. Эулалия

    Эулалия Пользователь

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    34
    Не берите арбуз со слишком жёлтым пятнышком он будет старым - перезрелым. Лучше, если арбуз будет с чуть жёлтеньким или беловатым пятном, но только не с зеленоватым, иначе он будет недозрелым
    Ну, и хвостик, смотрите, чтобы был высохшим. Просите выбрать Вам арбуз хозяина товара, они хорошо выбирают и дыни и арбузы. На рынке покупайте.
     

  13. Kasomanka0406

    Kasomanka0406 Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Не брать разрезанный арбуз. Дядя всегда по стуку определяет, хороший арбуз или плохой.
     

  14. Сергей___ Михайлович1973

    Сергей___ Михайлович1973 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Всегда читаю правила выбора арбуза. Соблюдаю все рекомендации, а все равно арбуз иногда попадается не вкусный. Например арбуз выбирать по стуку, а может быть переспелым. Хозяин арбуза тоже может ошибаться.
     

  15. Ольга Костяева

    Ольга Костяева Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Выбирая арбуз,нужно обязательно обратить внимание,на хвостик,он обязательно должен быть сухим.Постучать слегка по нему,звук должен быть отчетливый-глухой....Я всегда так выбираю,всегда отличные арбузы попадаются.
     

  16. lakomka

    lakomka Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Ну во первых это звук, когда вы по нему стучите звук должен быть глухим, во вторых это конечно же цвет, если цвет глазка на арбузе не достаточно жёлтый значит арбуз накачали, хвостик не должен отваливаться, когда арбуз трясёшь не должно происходить ничего! ну и в итоге когда вы разрезаете арбуз, смотрите какое расстояние между красной оболочкой и коркой, примерно 2 см это прекрасно)
     

  17. mutai1

    mutai1 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Я работаю на рынке и скажу вам что нет способа выбора арбуза это раньше а сейчас разная химия и лучше арбузы есть в августе тогда все арбузы спелые.
     

  18. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Я смотрю что бы на арбузе не было трещин, был глухой звук при постукивании, сухой хвостик. А вообще сейчас не арбузы а химия сплошная, так что лучше их покупать в августе или сентябре. Тогда они точно спелыми будут.
     

Поделиться этой страницей