Как влияют гормональные препараты на организм? Побочные явления

Тема в разделе "Болезни, Лекарства", создана пользователем elena0707, 30 июл 2014.

  1. elena0707

    elena0707 Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    31
    Хотелось бы поделиться в девушками о том,как влияют гормональные контрацептивы на организм женщины.Я сама принимаю гормональный оральный контрацептив уже два года.Принимаю Регулон.Хотелось бы отметить,что это лекарство помогло мне избавиться от проблемы с нерегулярным циклом.Принимаю два года и чувствую себя отлично.Только правда немного повысился аппетит,но его модно обуздать))И еще это очень удобно,всегда можно высчитать когда будут месячные.Допустим вам нужно на море,а у вас должны быть критические дни,с помощью таблеток можно их отсрочить.Только этим нельзя злоупотреблять.Хочу в скором времени перейти на другой препарат,поэтому девушки напишите свои отзывы о других препаратах.Буду очень благодарна
     

  2. sindarin

    sindarin Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    48
    У меня очень длинный опыт с Клайра (лет 5), плюс в 18-20 я пила Логест, и был небольшой опыт приема Микрогинон. Микрогинон я пробовала как альтернативу Клайре, получила очень болезненные месячные, с очень большой кровопотерей, боли в груди (не могла одеть лифчик), проблемы со сном, так что бросила после двух пачек и вернулась к Клайре. Логест был идеален во всем, кроме наличия желания). Теперь Клайра. Лучшее, что я пробовала, месячные 2-3 дня, минимум крови, никаких побочек не выскочило, на проверке УЗИ сказали никаких истончений эндометрия и подобных последствий приема ОК нет. Один у нее минус - прорывает после стрессовых ситуаций, так как доза гормона минимальна. Замечу, что Клайра - последнее поколение ОК, Микрогинон - второе, Логест - третье. Рекомендовать не буду, потому что в конечном итоге все индивидуально.
     

  3. olga.orel

    olga.orel Пользователь

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Полгода принимаю Ярина плюс, врач назначила в качестве контрацептива. Никаких изменений в организме не заметила (прибавка в весе, плохое настроение, прорывные кровотечения и т.п.). Довольна препаратом. Еще плюс этого средства в том, что там не 21 таблетка, как в других, а 28, то есть, перерыв между пачками делать не надо, просто последние 7 таблеток - это витамины для женщин. И в каждой из 28 таблеток в упаковке добавлена фолиевая кислота, также витамин, необходимый для женского здоровья.
     

  4. oleg-chizh

    oleg-chizh Пользователь

    Регистрация:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Я видел много людей, которые принимали глюкокортикостероиды (гормоны надпочечников). Людям их приходится принимать в разных ситуациях: бронхиальная астма, тяжёлые аллергические состояния и другие тяжёлые болезни. Люди принимая их длительное время начинают быть похожими на "пузырьков" усиленно набирая лишний вес, характер слетает с катушек (нервы, раздражительность). Ещё серьёзно падает иммунитет, в результате появляется молочница, различны простудные заболевания и т.д.

    Я заметил, что на этой ветке много написано про гормональные контрацептивы. Раз это девушек так волнует расскажу про экстренные контрацептивы. Из гормональных к ним относят левоноргестрелл (постинор, эскапел) моей подружке приходилось принимать их несколько раз и каждый раз Эмелину рвало, тошнило, сбивались месячные. Смотреть на это было неприятно, но раз попали в такую ситуацию это было меньшее из зол.

    Не могу удержаться, так как по теме гормонов я знаю много и это мой третий пост тут. Мне рассказал историю человек, у которого удалили щитовидную железу и ему нужно принимать гормон Тироксин.
    Как-то одним не очень прекрасным днём она купила в аптеке L-тироксин, она это делала постоянно так как пить его ей нужно пожизненно и благополучно уехала за город к подруге. Раз выпила, два выпила, а ей становится плохо, язык распухает, горло отекает и т.д. Ей пришлось срочно возвращаться и покупать другую упаковку. Так как эта оказалась поддельной.
     

  5. Marina97441

    Marina97441 Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Я по болезни уже 6 лет на гормональных контрацептивах. Хочу сказать одно, если есть возможность их не пить, то и не надо этого делать. Поверьте, набор веса - это только поверхностное действие. Вы рискуете стать бесплодной, а оно вам надо?
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Brose

    Brose Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2014
    Сообщения:
    38
    Противозачаточные таблетки назначает врач. Если купили сами в аптеке, то это лишь ваша вина в появившемся весе и лишней волосатости. Кроме того, любой умный врач вам скажет, что через определенное время их нужно менять.
    Что же касается посткоитальной контрацепции, пила постинор 2 раза в молодости и по дурости. Ничего не было. Вот подруге не так повезло: все симптомы как описывал oleg-chizh.
    И еще: бросьте эти шутки с организмом в виде отсрочить месячные. Лучше идите на море уже после них.
     

  7. Julija

    Julija Пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Гормональные препараты очень вредно влияют на организм женщины, после приема разных гормональных препаратов, может произойти сбой в организме. Последствия после приема могут быть самыми неожиданными, женщина может остаться на всю жизнь безплодной.
     

  8. Ростислав

    Ростислав Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    56
    Хотелось бы немного предостеречь милых дам от употребления гормональных препаратов. Что бы вам ни говорили - это всегда будет опасно для вашего здоровья. Гормональные препараты как правило "одно лечат - иное калечат". и это правда. Пример с повышенным аппетитом как раз в тему, только это не просто хочется кушать. Таким образом развивается нарушение обмена веществ, что ведет к трагическим последствиям. В 25 лет вы можете весить 130 кг и, увы, никто вам уже не сможет помочь. ну или почти никто.
     

  9. Anastasia

    Anastasia Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Смотря какие гормоны вы принимаете. Но что бы это ни было, гормональная терапия либо нуждается в особом графике и условиях приема,чтоб не навредить,либо если быть совсем честным вредит-но разные преппраты в разной степени.У многих гормонов много противопоказаний и тонкостей.
     

  10. Греча91

    Греча91 Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    7
    Назначили не гормональные контрацептивы в качестве лечения кисты яичника. Пью периодически, называются таблетки Жанин. В весе не прибавила, аппетит все тот же, но в первые месяцы приема организм привыкает и бывают некоторые побочные действия, типа перепада настроения, или диареи,но потом все проходит, зато грудь увеличивается как минимум на размер, и остается такой все время во время приема препарата. Месячные как часы, живот почти не болит, проходят нормально и выделения не большие. Вообщем замечательные таблеточки, вот только есть один такой большой минус - очень сильно подрывает иммунитет в целом! Если во время приема таблеток Вы заболеете хотя бы безобидной простудой, там насморк кашель, то лечить его приходится очень долго,хоть и принимала витамины и т.д. такое чувство что я пью простой мел и никаких улучшений не было, а наоборот. Я год принимала таблетки и целый год ходила с заложенным носом, насморк возвращался и до сих пор после небольшой прогулки, где чуть подмерзла, все начинается опять. Сейчас не принимаю около месяца, чувствую себя не очень хорошо, как физически, так и морально, чувствую, что организм истощен и отравлен!
     

  11. Греча91

    Греча91 Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    7
     

  12. sunshine_2013

    sunshine_2013 Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Гормональные контрацептивы это очень хороший метод контрацепции, и вреда для здоровья при хорошо подобранном препарате будет минимум . Единственный нежелательный эффект у этих препаратов это повышение тромбообразования. При нормальной свертываемости крови ничего страшного , но вот при повышенной могут привести к последствиям. Да и цикл тоже сбивается , есть женщины с очень чувствительным гормональным фоном , им применение препарата не желательно. Поэтому при выборе кантрацептивов , нужно обязательно консультироваться с врачом .
     

  13. Ninylja

    Ninylja Пользователь

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    14
    У меня во время беременности обнаружили наследственную тромбофилию. Густая кровь. Могут образоваться тромбы. Мне категорически запретили принимать контрацептивы, жалко конечно, но придется слушать врачей.
     

  14. ya.laduska-miss

    ya.laduska-miss Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Гомоны!А порой как без них,да вредно,да противно,но необходимо,особенно при заболеваниях щитовидной железы,если контрацептивы можно заменить,и не жалеть об этом,то для щитовидки это жизненная необходимость,поэтому советую,непременно проверяйте свою щитовидку при разного вида растройствах организма,поверьте,это страшнее чем какая-то одна болячка,потом болеет все,что находится в теле(если запустить),рано стареешь,рано умираешь!Вот тебе и грмоны,и маленькая "бабочка"-щитовидка!
     

  15. Lara-Sara

    Lara-Sara Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Согласна, что бывают заболевания, когда совсем нельзя обойтись без гормонального лечения, например пришлось лечить в Altravita полип эндометрия гормональным препаратом, были побочки, но пришлось терпеть, иначе опять будет расти полип. Теперь регулярно наблюдаюсь в клинике и пока что все в порядке.
     

  16. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Применение гормональных препаратов связано с большим риском для здоровья, поэтому перед их назначением врач взвешивает все за и против гормональной терапии. Особенно, если это касается лечения детей и взрослых с особенными болезнями, где применение гормонов чуть ли не единственный способ вылечиться. Но ни в коем случае не покупайте и не принимайте лекарства самовольно, без консультации квалифицированного врача.

    Хочу рассказать про "классическое" негативное влияние гормональных препаратов на организм детей и взрослых. Всю информацию взял из открытых источников - энциклопедии, медицинские сайты и врачебные консультации. Из чего стало понятно, что гормональные препараты прошлого поколения (лекарства ХХ-го века), более опасны чем современные (в принципе это должно быть очевидным). Однако это не значит, что новинки в мире гормональных препаратов не имеют негативных последствий их применения.

    Итак, что же может заболеть после длительного использования лекарств на основе глюкокортикостероидов. Эти лекарства имеют ярко выраженный положительный терапевтический эффект, но и проявление побочных эффектов наблюдается у 20%-100% больных, из них 25% страдают ярко-выраженными осложнениями. Перечислю только некоторые из них:

    1. Классика - нарушение обмена веществ. Вследствие приёма препаратов изменяется жировой обмен, проявляются нарушения со стороны жилудочно-кишечного тракта (изменение кислотности, выведения калия и задержка натрия в организме, который способствует отёчности), работы коры надпочечников и тд;
    2. Очень часто (порядка в 30% случаев) при длительном использовании одного из самых распространённых препаратов (преднизалон) проявляется синдром Иценко-Кушинга, из-за которого у человека происходят значительные изменения внешности. Кроме того препараты на основе гдюкокортикостероидов со стороны эндокринной системы гиперглекимию, даже стать причиной стероидного диабета и тд.
    3. Нарушения нервной деятельности - проявляется в виде частых депрессивных состояниях, повышенная раздражённость, вспыльчивость и тд;
    4. Со стороны органов зрения - велика вероятность развития катаракты глаз, повышение внутреннего давления в яблоках глаз, что не редко приводит к глаукоме и тд;
    5. Со стороны костно-мышечной системы организма человека наблюдаются тоже сбои и побочные эффекты. Они проявляются в виде дерматита кожи, микроразрывов жировой ткани, акнеподобные высыпания на коже, появление рубцов, развивается атрофия и гипотрафия мышц ног. У 30% детей такие препараты вызывают задержку роста костной ткани и тд;
    6. Со стороны иммунной системы - падает общий иммунитет и сопротивляемость к обычным бактериям и инфекциям. Снижается скорость заживления ран.
    7. Развивается повышенное артериальное давление, повышается показатель свёртываемости крови, что в свою очередь может привести в появлению сгустков крови и тромбов в сосудах. А это может привести к смертельным случаям.
    8. Очень много споров ходит о побочных действиях препаратов для плодов.
    Что касается воздействия препаратов на детей, то побочные эффекты практически идентичны проявлениям у взрослых только с большей частотностью. Поэтому старайтесь проконсультироваться с несколькими врачами прежде чем начать давать гормональные препараты детям.



    Если где-то ошибся поправьте. Если есть ещё вопросы пишите сюда, постараюсь найти ответ.
     

  17. Frankademe

    Frankademe Пользователь

    Регистрация:
    29 мар 2019
    Сообщения:
    2
    пожалуйста, как избавиться от шипички на ладони. Лучше всего, если это будут народные способы, средства. Знаю, что можно прижигать азотом жидким, мазать соком чистотела. Может еще какие-нибудь способы есть?
     

Поделиться этой страницей