Как устроен мозг. Введение в анатомию мозга

Тема в разделе "Развитие интеллекта", создана пользователем Мегамозг, 16 июл 2016.

  1. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    В этой теме будет рассмотрено как устроен наш мозг, это перевод лекции доктора Медины, известного в США специалиста .

    Поврежденный мозг, поврежденный функционал.

    Предмет сегодняшней лекции - введение в анатомию мозга. И здесь есть два важных момента.

    Первое: мозг состоит из физических тканей, наделенных специфическими функциями.

    Если эти ткани повреждаются, нарушаются и эти функции.Я хочу это подчеркнуть,
    тот факт, что мозг - это физический орган.

    Существует тенденция не обращать на это внимания и рассматривать мозг как нечто особое и отделенное от остального тела, и думать о разуме как о чем-то отдельном от мозга.

    Но нет, мозг - это физическое явление, точно такое же, как сердце и легкие, и мы должны рассматривать болезни, поражающие мозг, точно так же, как и остальные болезни тела. Об этом будет еще сказано далее.
    А теперь - важный момент номер два: если говорить в свете науки о мозге, здесь нет предела странностям. А теперь, учитывая эти два момента, давайте начинать.

    Наша первая история подчеркивает одну из современных странностей. Она касается людей, страдающих от акинетопсии - состояния, которое впервые было описано перед Первой мировой войной.

    Акинетопсия известна также как "двигательная слепота".

    Акинетопсию у людей определить сложно, так как на первый взгляд все кажется нормальным. Такие пациенты легко идентифицируют предметы и людей.

    Они легко читают книги, узнают людей и места. Их визуальное восприятие кажется вполне нормальным. Но оно таковым не является.

    Люди с двигательной слепотой могут видеть и идентифицировать объекты и людей только тогда, когда эти люди и объекты остаются неподвижны.

    Если предметы двигаются, эти люди не в состоянии увидеть их движение. Они не воспринимают машину, которая к ним движется. Они не воспринимают движение брошенного бейсбольного мяча или летящего самолета. Они не могут засечь плавное движение.
    Они вообще не видят движения... Вместо этого они наблюдают последовательность фотоснимков - неподвижных изображений.

    Это похоже на то, как будто они видят мультипликационные рисунки - по одному в единицу времени.

    Это происходит в результате повреждения особой области в задней части мозга.
    Знаете, что это значит? Это значит, что в задней части мозга есть специфическая область, которая отвечает за выработку общей концепции движения объекта, отличной от любой иной информации об этом объекте.

    Слава Богу, акинетопсия встречается редко. Но это не какая-то мелочь. Те, кто от нее страдают, подвергаются смертельной опасности, если они переходят дорогу. Все потому, что они не могут заметить машину, которая к ним приближается.
    Они часто отворачиваются при разговоре, так как не могут синхронизировать движение губ человека
    со звуками, которые вылетают из его рта. Это похоже на то, как будто вы живете внутри плохо
    продублированного фильма о Годзилле. У них сложности возникают даже на многолюдных вечеринках.

    Люди появляются в их поле зрения и пропадают из него, как на каком-то плохо функционирующем транспортере из "Стар трека". А смысл всего этого вот в чем. Люди с двигательной слепотой не страдают от болезни, которая гнездится в глубинах их души. У них просто физическая травма задней части мозга.
    Этот факт подчеркивает оба важных момента этой лекции.
    Ваш мозг - это физический орган, ткани которого выполняют четко очерченные функции: обработка информации с целью выжить во всех испытаниях, которые готовит нам очередной день.
    Если эти ткани повреждаются, эти процессы могут пойти вообще не туда.
    Это может оказать влияние на вашу способность пережить очередной день, даже если вы просто попробуете перейти улицу. Это может показаться странным. На самом деле речь идет об обычной физиологии. И в этом кроется весь смысл.
    Это линза, через которую я рассматриваю нашу лекцию. Ее основная цель - провести вводный тур по анатомии мозга, используя эту точку зрения.

    Ученые делят мозг на три основных части, которые называются

    "передний мозг", "средний мозг" и "задний мозг". Мы навестим каждую из них.

    А закончим мы свой тур знакомой нам идеей. Эта неврологическая троица
    работает совместно в целях выживания. Это становится возможнымтолько благодаря ее физической природе. Передний, средний и задний мозг подчиняются тем же правилам физики и химии, что и любая другая биологическая ткань.
    Я понимаю, что это может показаться не слишком креативным, возможно, моя точка зрения
    покажется вам слишком прагматичной и отстраненно-научной.

    Но это моя точка зрения - да и точка зрения многих моих коллег, так что вам стоит иметь это в виду, прежде чем мы перейдем к первой части.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Мегамозг
      Ответов:
      8
      Просмотров:
      2.422
    2. Мегамозг
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      2.055
    3. Мегамозг
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      1.820
    4. Мегамозг
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      2.850
    5. Мегамозг
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      2.577

  3. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Часть 1: Ум и мозг"

    Вера в то, что мозг следует биологическим и физическим законам, испытывала в прошлом определенные сложности. И во многом - вследствие невежества. Столетиями никто не имел понятия о том, что делал мозг. И это понятно.
    Мозг просто находится на своем месте, имея консистенцию холодного желе, тихо плавая в темном уединении черепной коробки.
    К примеру, Аристотель полностью игнорировал этот орган. Он полагал, что обработка информации происходит в сердце. В конце концов, сердце бьется, даже если вы вынимаете его из груди. Это позволяет увериться в том, что оно что-то делает.

    Гиппократ, который считается на Западе отцом современной медицины, также во многом имел превратные представления о том, что происходит в нашем черепе. Отличный пример тому - его мнение об истерии.
    Современная концепция истерии включает в себя различные симптомы - от паралича рук
    до неконтролируемых воплей в самолете. Мы знаем, что источником подобного поведения является человеческий мозг.
    Гиппократ же полагал, что истерия не имеет ничего общего с мозгом человека.
    Он думал, что источником истерии является... человеческая матка!
    Он объяснял, что истерия - это результат смещения матки... отсюда и корень "hyster" в названии операции по удалению матки - "гистерэктомиия".
    Раньше думали, что иногда матка мигрирует в различные части тела, вызывая внутренние поведенческие "сдвиги" - и только у женщин!
    Лечение заключалось в том, чтобы успокоить матку. Платон тоже разделял подобную точку зрения. Он добавлял, что гарантированный способ успокоить этот непокорный орган - выдать женщину замуж, чтобы она забеременела.
    На протяжение тысячелетий ситуация улучшалась очень медленно. Но все-таки улучшалась.
    Пропустим несколько столетий и добавим в нашу солянку идеи 17 века Рене Декарта.
    Он высказал одну мысль, которая была весьма проницательной, и еще одну, которая была… ну, менее проницательной.
    Первая мысль была настоящим прорывом. Декарт сказал знаменитую фразу "cogito ergo sum",
    что означает "Я мыслю, следовательно, я существую".
    Так как мышление предполагает использование мозга - а не сердца или матки - он выиграл викторину по "биологической географии". Он также сказал, что в мозге сосредоточена наша личность, что по настоящее время является интересным взглядом на функционирование мозга. Декарт знаменит еще и тем, что защищал точку зрения под названием "дуализм разума и мозга".
    Эту идею большинство ученых милосердно описывают как… "даже не неправильную" - в основном потому, что проверить ее невозможно.

    Дуализм разума и мозга утверждает, что тело и мозг имеют совершенно разный состав.

    Разум - это нефизическая субстанция. Тело - физическая субстанция. Это похоже на бутылку вина. Бутылка сделана из стекла.
    Вино сделано из сока. Одна бутылка вина - две совершенно разных субстанции - или дуализм.
    Наша душа, или какую бы бестелесную сущность вы бы ни предложили - это вино, налитое в наш мозг - бутылку.
    Наука больше не мыслит подобными терминами.

    Мы в основном приняли идею физикализма. Именно в форме физикализма я построил вводную часть этой лекции, решительно утверждая, что мозг следует физическим и химическим законам.
    Это необходимо для понимания его функции и, я бы сказал, вполне достаточно. Это не означает, что тень дуализма полностью испарилась.
    Существует и современная версия этого старого спора, которую обычно называют "проблемой разума и мозга". Люди удивляются, как нефизическое желание - к примеру, "я думаю, что сейчас я подвигаю ногой" - завершается физическим актом - движением ноги!
    Разум взаимодействует с мозгом? Как это происходит?
    У нас нет времени, чтобы полностью сосредоточиться на этом вопросе, так что позвольте мне просто суммировать то, во что верю я. Я верю, что разум - это нечто, что "делается" мозгом, и значительная часть этого посвящена выживанию.
    Я не верю в существование "призрака в машине". Я верю, что призрак - это и есть машина.

    Разум - это новое качество, которое появляется в результате взаимодействия электричества и плоти.
     

  4. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    О городе Троя, Чарлтоне Хестоне и двух основных правилах".

    На самом деле мы начнем с археологических раскопок, которые и напомнили мне о фильме.

    Я путешествовал по Турции, глядя на археологические раскопки города Троя.

    Или, что было бы более точным, "городов" Трои. Я слушал, как наш гид рассказывает о сменяющихся циклах строительства, разрушения и снова строительства, которые привели к тому, что одна версия города накладывалась поверх другой - как и при любых раскопках. Ко временам Римской империи существовала уже девятая версия Трои.

    Самый верхний слой, объяснял гид - это самая последняя версия, нижний - самая ранняя. Это позволяет говорить о раскопках как о самой доступной нам машине времени. Вы можете видеть историю цивилизаций, просто поднимаясь или опускаясь на несколько ступеней.

    В каком слое жил Ахилл - если он вообще существовал - мой гид сказать затруднялся.

    Ну и ладно, так как я все равно его не слушал.

    Вместо этого мои мысли перенеслись к сцене из первого фильма "Планета обезьян", того, где играл Чарлтон Хестон. Это фильм о говорящих обезьянах, которые захватили мир. Люди остались, но они находятся в подчинении.

    Они больше не могут говорить. Отличная сатира!

    И великая тайна. Изображал ли Хестон новый мир?

    Или вывернутую наизнанку версию нашего старого мира?

    Сцена, о которой я вспомнил, отвечает на этот вопрос.

    Она происходит в месте археологических раскопок, где имеются несколько слоев, как раз таком, на какое смотрел я. Хестон находится на дне, у самого древнего слоя, когда обнаруживает человеческую куклу. Кукла еще и разговаривает, то есть делает то, чего люди делать не должны. Хестон произносит знаменитую фразу, обращаясь к религиозному ученому доктору Заусу:

    "Доктор, стала бы обезьяна делать говорящую человеческую куклу?"

    Это центральная сцена фильма. И центральная идея нашей лекции.

    Верите вы или нет, мозг представляет собой нечто вроде археологических раскопок.

    Он состоит из более новых эволюционных добавлений, которые наслаиваются на древние структуры. Мы совершим путешествие по этому органу точно так же, как мы могли бы совершить путешествие по Трое. Или раскопки на Планете обезьян.

    Мы начнем с верхушки, с самых новых участков, а затем перейдем ниже к самым древним с эволюционной точки зрения участкам.

    Давайте начнем, и прежде чем покинуть станцию, определимся с самыми главными правилами.

    Первое правило: обращайте внимание на складки.

    Мозг выглядит как длинная сосиска, которая втиснута в грейпфрут.

    Она свернулась и покрылась складками. Вы можете увидеть выступы, которые называются извилинами, и впадины, которые называются бороздами, по всей ее поверхности. И причиной наличия этих извилин и борозд является неврологическая перенаселенность. Затвердевший череп сложно увеличить в размерах. И если вы хотите, чтобы более крупный мозг смог занять то же пространство, единственная возможность - смять его.

    На самом деле мозг имеет размер грейпфрута, но поверхность мозга, которая называется "корой головного мозга", в расправленном виде занимает около 2.5 квадратных футов. Это примерно размером с детское одеяльце.

    Вот откуда все эти морщины - в противном случае мозг просто не поместился бы в череп.

    Обратите на это внимание. Многое из того, что делает нас людьми, происходит в этих возвышенностях и впадинах. Правило второе: не пугайтесь терминологии.

    Когда в ранней анатомии началось изучение всех этих неврологических холмов и долин, а затем и внутренних структур, то, что видели ученые, они начали называть действительно весьма странными словами. Не грузитесь этими словами!

    Исследователи называли эти структуры по названиям предметов повседневной жизни, которые они напоминали - как это делают большинство исследователей.

    Звучит это необычно потому, что они использовали латинские или греческие названия предметов - это научная традиция, которой придерживались в те дни.

    В мозгу есть структура под названием мост.

    Это действительно удачное название. Варолиев мост и выглядит как мост, и играет примерно такую же роль. Удачно названа и амигдала, или миндалевидное тело.

    "Amigdala" - это миндаль по-гречески. В глубине мозга находятся две парные структуры, по виду напоминающие слезинки - они называются мамиллярными, или сосцевидными телами. Подобное название они получили, потому что... скорее всего, напомнили исследователю о грудях его жены.
    Не стоит бояться подобных причудливых названий. Просто это не английский язык и не русский.
    Итак, теперь мы можем перейти и к третьей части - Великому путешествию.
     
    admin нравится это.

  5. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    прикольно) очень интересная информация. мне кажется если знаешь как там внутри все устроено то проще учиться)
     

  6. Zolin

    Zolin Пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    7
    вот не у всех он есть)
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Beyonce

    Beyonce Пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2020
    Сообщения:
    2

Поделиться этой страницей