Как сэкономить время на домашней работе

Тема в разделе "Организация быта", создана пользователем ponchik210, 13 ноя 2014.

  1. ponchik210

    ponchik210 Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    53
    Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу. Я решила каждого члена своей семьи обязать делать какие-либо домашние дела. Например у меня всегда муж выносит мусор, моет и размораживает холодильник, ходит в магазин, а ребенок моет посуду и помогает убираться по дому. Когда у каждого есть свои обязанности, то дела выполняются быстрее и качественнее, а у меня больше остается времени на то, чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое или просто немного отдохнуть.
     

  2. wersal

    wersal Пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    А моего мужа никогда не надо заставлять и говорить про обязанности. Он видит и делает, по мере возможности. То посуду помоет, то белье в стиралку бросит, кашу может сварить. На мой взгляд лучше не копить домашние дела, как это делают многие, ждут до выходных и делают генеральную уборку. В итоге выходной на смарку. Лучше каждый день по маленьку, чтоб не накапливать.
     

  3. Аннушка

    Аннушка Пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    А мы с мужем купили посудомоечную машину!!! Так мало того, что экономится уйма времени, так еще и воды меньше убегает, и посуда лучше вымыта!!! Конечно, тоже очень хорошо, когда каждый в семье что-то делает, а не так что мама - должна все делать!!! И дети в таких семьях вырастают более самостоятельными!!!
     

  4. Мариннка

    Мариннка Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    10
    Полностью с Вами согласна. В домашних делах должны быть все задействованы, а то несправедливо получается. Мама если она работает должна ещё и домашних накормить и постирать и убрать. Посудомойка у меня тоже большая помощница. Люблю её нежно....
     

  5. pascal91

    pascal91 Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Абсолютно согласен с автором. Все скидывать на маму или когото одного в семье, это плохо. У нас каждый делает то что может лучше другого, или то на что есть больше свободного времени. Конечно этот процес не гладкий ;) но все же, если сесть всем вместе и хорошенько пообщаться, то можно прийти к компромису.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Oliknolik

    Oliknolik Гость

    Конечно домашний быт это тяжкий труд.А тем более когда ведешь его одна.Автор очень правильно сделала.Так и надо.А то времени не останется не на себя не на семью.Мой муж тоже частенько помогает по дому,но у нас это не обусловлено (типо он моет посуду,я - пол).Это зависит от его желания и усталости после работы.Единственное к чему он не притрагивается это к готовке еды.Может только что-то нарезать и на этом все.
     

  7. ekaterinakru

    ekaterinakru Пользователь

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    20
    У меня дети еще маленькие,старшему 3 года младшему 6 месяцев.Поэтому я обычно встаю утром,пока маленький спит глажу и стираю,когда проснется если спокойно он сидит играет,то быстренько убираюсь в квартире,днем мы с детками готовим,мусор муж выносит.Когда старший не в садике,игрушки его вместе собираем.В принципе не могу сказать что много времени уходит на домашние дела,если маленький не капризит,то буквально за час успеваю дома убраться,а когда готовлю,он или спит,или со старшим сыночком играет или в стульчике со мной на кухне сидит.
     

  8. Kraeval

    Kraeval Пользователь

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    20
    В нашей семье все расписано! И уже вошло в свое русло! Я готовлю, муж после посуду убираетв посудомойку и со стола. Он складывает вещи в стирку, запускает машину, я вывешиваю и глажу.... Начинаю мыть полы, значит ему нужно пылесосить или хлопать ковры... Все распределено...
     

  9. slavka.9000

    slavka.9000 Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Я тоже считаю что надо распределять домашнюю работу. Конечно если есть пасудомоечная машина и робот пылесос и мультиварка еще лучше. Но есть много обязанностей которые нужно делить не потому что трудно, а потому что дети и муж-жена должны обязанности делить, так и отношение лучше и пример детям хороший падаешь.
     

  10. ЛюдМила С.

    ЛюдМила С. Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    19
    В моей семье все так же один в один. И не надо не напоминать не просить, все как само собой разумеющееся, поэтому у нас никто не "устает" и "голова не болит"
     

  11. KristinaB

    KristinaB Пользователь

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    18
    А моего мужа от компьютера не оторвать! Прошу - посиди поиграй с малышом(4 месяца маленькому). А он начинает ныть - то нога болит, то живот, то голова. Пропала я с ним! сил нет уже с ним... боюсь, что так и до развода дойдет !!
     

  12. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Это конечно все хорошо и придумано здорово. Но из вашего поста у меня возникает только один вопрос. Что делаете ВЫ? Все обязанности вы переложили на домашних? Я думаю что помощь в домашних делах должна быть исключительно добровольной.
     

  13. Инна22

    Инна22 Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    316
    Э
    это Вам повезло, что у Вас такие ответственные родные. Мой мкж вот не справоялся с обязанностью выбрасывать мусор, забывал его утром перед работой взять, брала я когда шла с двумя детьми на прогулку... Надо ли говорить, что вещать на него что-то еще желания не было вообще
     

Поделиться этой страницей