Как сделать чтобы ребёнок сам хотел учиться?

Тема в разделе "Советы, Идеи", создана пользователем Finger of Death, 6 янв 2015.

  1. Finger of Death

    Finger of Death Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    8
    У меня система такая, если уроки выучил - получи доступ к компьютеру.
    За каждую пятерку ложу на его счёт 5 рублей, он у меня мотивированный ходит, мол скоро на айфон набежит)!
    А вот именно чтобы у него сама тяга к учёбе была, это индивидуально?
    Как никак я любил учиться. Правда учил всегда только то, что мне самому интересно. Остальное заваливал с треском и фанфарами. Тут наследственность влияет или как?)
     
    Lantrohomi нравится это.

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Алексей
      Ответов:
      49
      Просмотров:
      7.566

  3. Brr001

    Brr001 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    18

    То что заставили его учиться с помощью мотивации уже хорошо так и продолжайте.Но вы не сможете научить ребенка что бы он учился сам так как он уже понял что из этого можно извлечь выгоду. Не надо ни чего менять он щас учиться и получает бонус от вас за это. Придет время и он сам поймет что надо учиться а не дурака валять и вы это поймете тогда когда он перестанет просить этот самый бонус от вас за хорошие оценки. Если человек не хочет его не заставить это уже проверено и не раз.
     

  4. Викки235

    Викки235 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Очень важно, чтоб ребенку нравилось учиться. Может, у него есть какой-то любимый предмет, в который стоит углубиться и которым можно его заинтересовать? Система мотиваций правильная.
    Признаюсь честно, тоже в детстве не любила делать уроки и родители мотивировали деньгами за каждый, например, правильно решенный вариант.
     
    Lantrohomi нравится это.

  5. игорь-ок

    игорь-ок Пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Если нет любви к тому что делаешь - результат будет не самый хороший. Так и с учёбой. Нужно что бы ребёнку нравилось получать знания. Мотивировать компьютером или деньгами вроде бы не плохо, но не получится ли так, что ребёнок начнёт хитрить, допустим чем по-быстрее и абы-как делать домашнюю работу, что бы сесть за компьютер.
     
    Lantrohomi нравится это.

  6. ludmila8

    ludmila8 Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    17
    путем поощрения. самый действенный способ. и нужно показать ему, что это интересно и увлекательно. попробуйте делать уроки вместе. превратить это в игру, а с взрослением он сам должен понять,что прежде всего это необходимо для него самого, а не он учится для вас. можете с ним поговорить, что это для него и для его будущего. у моего ребенка это осознание пришло само и с возрастом.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. levalia

    levalia Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    17
    У современных детей нет ценности образования, они очень быстро понимают, что можно прожить без этого. Родители делают уроки 1 -4 класс, потом решают, что ребенок вырос. И он начинает скатываться. А у взрослых свои проблемы. А в 8 классе мамаши приходят и говорят, что делать, меня сын (дочь) не слушается. А когда забросили их не вспоминают. В начале взрослым себя научить надо, а потом детей воспитывать. Запал быстро заканчивается.
     

  8. Lantrohomi

    Lantrohomi Гость

    Все привет. Это очень сложный вопрос. Лично я раз в неделю денежно поощряю ребёнка за хорошие оценки. Ни знаю как, но мой ребёнок стал учится намного лучше, перестал негативно относится к учёбе. На данный момент учителя не могут привить интерес к учёбе. По этому всё ложится на плечи родителей где без тщательного контроля со стороны родителей может произойти, я повторюсь негативное отношение к учёбе. Если вы также как и я будите поощрять ребёнка деньгами, то нужно не забыть проконтролировать куда эти деньги пойдут. Удачи вам!
     

  9. Lekkaria

    Lekkaria Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Лучше всего? Учиться с ним и стараться делать это в игровой форме. Нужен не столько контроль, сколько чтобы у ребенка были хорошие воспоминания и ассоциации, связанные с этим видом деятельности. Например, решать с ним шуточные математические задачки. Смешные. И он будет щелкать их как орешки. Главное, не грузить, а пытаться подключить разные зоны его памяти, ассоциативную, например. Чтобы представлял себе что-то, понимал как нужно её решать. Но вообще, советую почитать книжки по педагогике, например, Симон Соловейчик "Педагогика для всех". Отличная вещь!
     

  10. elenka

    elenka Пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    18
    Мотивация деньгами считаю не лучший вариант.У меня сын в 3 классе отличник,но учится не хочет не интересно ему.Даже деньги копить не интересно пока. Пока у нас мотивация игра в компьютер.Хорошие оценки играешь 1 час в день. И это помогает . Закончишь четверть на 5 поедешь куда-нибудь (в школе часто куда нибудь ездят в соседние города,либо в аквапарк или в зоопарк).А в конце года покупаем что- нибудь ,что он хочет(в прошлый год купили планшет) в этот телефон себе хочет сенсор.Может в средних классах и придётся деньгами стимулировать(там им нужнее) но пока что так.
     

  11. aleksandra

    aleksandra Пользователь

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Да у нас такая же ситуация ,хочется и за компьютером посидеть и хорошо учиться .У меня разговор короткий получил 2 ,неделя без компьютера ,хоть так пока двоек нет ,тянется как может .Не хотят дети учиться ,а кто виноват не понятно ,вроде и занимались с ним ,книжки читали ,а сейчас никаких интересов один компьютер на уме.
     

  12. GgAlex76

    GgAlex76 Пользователь

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    21
    Дайте ему возможность выбрать. Награды за уроки ни к чему не приведут. Знать прдметы он от этого не захочет. Не пытайтесь науяить его всему. Поговорите с ним, узнайте что он хочет изучать - и делайте на этом акцент. Только так можно сохранить в ребенке желание познавать.
     

  13. Владен

    Владен Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Прочитал про мотивацию деньгами...Не понравилось совершенно...Ребёнок должен понимать ,что учится он для себя ,а не для родителей и не ради денег...Поощрений существует множество...А для ребёнка главное что?Внимание...Если вы будете вместе с ним учить уроки-ему будет и интереснее и понятнее...Удачи вам и терпения)...
     

  14. SUHARIK

    SUHARIK Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    5
    я сейчас сам учусь в школе в 11 классе ,хочу сказать что бывают такие уроки ,такие учителя ,которые говорят а ты их слушаешь ,слушаешь и всё прекрасно понимаешь,а бывает что слушаешь и уши вянут.Ещё есть такие случаи что к ребёнку относятся не очень хорошо или его просто не замечают и он идёт по плохому пути и прогуливает не учит уроки и таким образом хочет привлечь к себе внимание!
     

  15. MiXon9446

    MiXon9446 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    22
    совершенно не согласен с тем что за учёбу надо предлагать вознаграждение! В компьютер вы даете ребенку поиграть за то что уроки он сделает, это глупо и потом ребенок привыкнет и будет всегда требовать! у ребенка должен быть стимул! и вообще я думаю нужно превращать это как бы в игру помогать ребенку представить ситуацию с той же задачей про яблоки когда допустим у саши 5 яблок у маши 3 сколько всего яблок у детей!? надо что бы у ребенка развивались не только умственные способности но и фантазия!
     

  16. OhhDaria

    OhhDaria Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    55
    Да не, я думаю, что наследственность тут не причем.
    Вы же сами говорите, что Вам нравилось то, что интересовало, значит и ребенку нужно привить интерес к той или иной науке. Поощрения в виде денег, кстати, не всегда хорошее решение, оценка в школе порой просто оценка, она не всегда говорит о знаниях.
    Как я поняла, у Вас мальчик, поэтому то, что нет особой тяги к учебе, неудивительно. Пацанам лучше бы в компьютер поиграть или на улице побегать.
    Как бы то ни было, лучше найти в каждом предмете то, что заинтересует ребенка, тогда он и учиться начнет.
     

  17. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Думаю, что вопрос этот имеет очень простой ответ - его надо заинтересовать. А вот вся сложность заключается в другом - как это сделать!:D Тут уже все индивидуально и совсем не просто.
     

  18. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Наследственность тут не при чём. Чтобы ребёнку самому хорошо учиться,ему должно быть это интересно,кому захочется сидеть и слушать скучные лекции? Конечно никому. Дело не только в детях,но и в педагогах,которые должны информацию доносить правильно,так,чтобы детей это заинтересовало
     

  19. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Абсолютно правильно. Если ребенок чем-то заинтересовался, то он и будет стараться узнать побольше. И весь вопрос и заключается в том - как сделать так, что бы ему стало интересно.
     

  20. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Здесь к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход,иначе всё будет безполезно,если всем объяснять одинаково. Все дети по разному всё воспринимают
     

  21. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Конечно индивидуальный подход необходим. Тут ни как не разработаешь каких-то общих правил и способов для этого. На одного ребенка это может действовать, а на другого нет.
     

Поделиться этой страницей