Как получать результаты чужими руками. Чек лист по работе с фрилансерами

Тема в разделе "Интернет маркетинг", создана пользователем Finansist, 25 мар 2016.

  1. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Почему вам нужно получать быстрый результат чужими руками?

    Вряд-ли среди вас есть крутые дизайнеры, или какие-то php-прораммисты. Но даже если и есть, то вы скорее всего можете делать только что-то одно. Бизнес основан на том, что вы привлекаете других людей для решения ваших задач. Без наемных сотрудников вам, в любом случае не обойтись, и советую заняться этим с самого начала.
    Здесь мы как раз будем обсуждать такую тему «как нам найти подрядчика для создания нашего интернет-проекта, для создания нашего интернет-бизнеса».

    Первый вопрос – как и где искать?

    Мы ищем фрилансеров.

    В любом случае это самый дешевый способ создания вашего сайта и рекламы в него тоже впоследствии. Конечно, можете сразу обратиться в веб-студию, но сразу скажу, что это будет более дорогое решение. Потому что в данном случае вы будете оплачивать работу бухгалтера, работу менеджера проекта, который будет не просто верстать ваш сайт, а который будет связываться и с дизайнером и с программистом, и тоже будет получать за это определенную маржу.
    Здесь вам придется самим выполнять работу менеджера интернет проекта, но вы сможете сэкономить немало денег.

    Некоторые воспротивятся : «Какие фрилансеры?! Они кидают и т.д».

    Это просто, потому что вы не умеете работать с фрилансерами. На самом деле весь рынок вэб-разработок построен именно на фрилансерах, и большинство именно на этих людях.
    Приведу простой пример, что в этом бизнесе самые большие затраты – это человеческие затраты. Трудозатраты – это интеллектуальная собственность, а код – он везде одинаковый.
    Если, например, речь идет о создании мобильного приложения, то в России чек начинается где-то от 120 000 рублей, или примерно от 4 000 долларов. А если мы пойдем в Индию, то там чек начинается от 400 долларов, т.е. в 10 раз меньше мы можем просто снизить свои затраты на создание мобильного приложения.


    Хотя код везде одинаковый и зачастую мобильные приложения в первую очередь выпускаются на западный рынок и делаются на английском языке, поэтому делать их в России просто глупо.
    В данном случае мы будем искать русскоязычных фрилансеров. И поверьте, есть много талантливых, хорошо работающих, работоспособных, трудолюбивых ребят в Москве, Белоруссии, на Украине. Вы, в принципе, можете воспользоваться их услугами и получить в результате качество ничуть не хуже, чем если бы вы пошли в вэб-студию.

    Итак, где искать?

    Есть самые популярные сайты, здесь они указаны – это free-lance.ru, есть точно такой же сайт, но слитно. Есть сайт weblancer.net – это украинский сайт, он чуть дешевле и считается, что качество исполнителей там чуть-чуть выше. Но опять же, смотря на кого нарветесь. И workzilla.ru – это сайт, на котором вы можете заказать копирайтинг.

    Там точно так же есть и вэб-программирование, и дизайн, и все, что хотите, но вы там можете поручать людям ещё кучу разных всяких мелких задач. Допустим – закинуть на ваш сайт товары, заполнить описание к вашим товарам. Все, что не хотите делать, можете туда скидывать, и за относительно небольшие деньги вы это сделаете.
    Как искать подрядчика?

    Мы смотрим на их опыт, мы смотрим на их отзывы. Сразу скажу, что фрилансер, если он давно на сайте – он дорожит своим аккаунтом. Это его способ продвижения, это его способ рекламы, это его хлеб.

    Поэтому, если человек уже на сайте 2 года, у него хороший, развитый аккаунт, вряд ли он будет вас кидать. Он действительно дорожит, он его кормит. Поэтому посмотрите, чтоб человек, там от двух лет уже был на сайте. Посмотрите количество позитивных и негативных отзывов. Отзывы на таких сайтах зачастую нельзя удалять, либо можно удалять с помощью модераторов.
    Почитайте, что вообще пишут об этом человеке – хорош он или не хорош. Посмотрите его портфолио и оцените, насколько он в вашей, скажем так, ценовой категории находится. Обязательно договоритесь поговорить с этим человеком по Skype.
    Прямо позвоните ему в Skype и пообщайтесь с ним голосом. Ещё лучше включить видео и посмотреть, что это вообще перед вами за человек такой?


    Как он вообще – адекватен или не адекватен? Пуская пройдет проверку на адекватность. Позадавайте ему различные вопросы – а как хорошо ты делаешь? а часто ли ты не укладывался в сроки? А кидал ли ты кого-то?

    Старайтесь его вывести из зоны комфорта и посмотреть на то, как этот человек будет реагировать. Насколько он компетентен и насколько он готов к выполнению вашей задачи.

    Сразу вам скажу, что вас будут пытаться раскрутить. Если вы не профессионал в этом, то вам будут пытаться допродать множество различных других услуг.
    Вы не ведитесь, пожалуйста, на это и четко формулируйте задачу. Четко говорите, что мне нужно то-то, то-то, то-то и соответственно ваша задача выполнить только вот это и ничего больше.
    Если вам предлагают больше или что-то дополнительно, или вам говорят, что вы придумали какую-то ерунду и это работать не будет – настоятельно вам советую этим людям не верить.

    Яркий пример – зачастую среднее количество заказов в интернет-магазине, это 1.1. Т.е. люди не покупают больше одного товара за раз. Это бывает крайне редко и далеко не во всех нишах. То вам легко может программист сказать, что вам крайне необходимо спрограммировать еще и корзину.
    Сделать корзину такой-то и такой-то, а это еще плюс в цене и т.д. он вам предложит какой-то ненужный элемент, который будет отпугивать ваших клиентов, а вы за это заплатите ещё дополнительные деньги. Поэтому, всегда помните, какая задача перед вами стоит, и по ней четко двигайтесь и не ведитесь на различные предложения фрилансеров.
    Понятно, что им интересно что-то вам допродать, интересно увеличить цену и побольше заработать.
    При выборе фрилансера, вам нельзя останавливаться на одном человеке. Пообщайтесь с пятью, шестью, максимальным количеством, сколько сможете. Но минимум 5 человек, точно.

    Тех, кого вы все-таки не выбрали – не удаляйте их. Сохраните их контакты и в любом случае, если тот человек не справится со своей работой или ещё что-то – вам не придется проходить всю эту процедуру заново. Вы просто выберете следующего по списку и перепоручите ему это задание.


    Как с ними работать?

    Четкие задачи и дедлайн. В любом случае, вот вы рисовали скетч в предыдущем задании – вот это ваше техническое задание для дизайнера. Соответственно – вы присылаете этот скетч дизайнеру и говорите – отрисуй мне в цвете и отрисуй мне, там за два или за три дня. Четкий дедлайн.
    Если человек за это время не справляется - у него там заболела кошка, какие-то там трудности со здоровьем и т.д. Вас это ни в коем случае не должно волновать и вы не должны терять из-за этого деньги.

    Вы просто идете к следующему, которого вы выбрали. Вы выбираете сразу несколько. Просто тут же перекидываете это задание, и уже за него взялся другой человек и уже у вас работа не стоит и работа идет.

    Определите сразу с человеком результаты работы, т.е что будет являться результатом. Он нарисует вам три макета в разном цвете или он вам нарисует сначала тестовый макет, т..е определите какие-то реперные точки. Он вам нарисует примерный макет, примерную гамму цветов подберет. Если вы его утверждаете, то он дорисовывает все остальные мелкие элементы.
    И, обязательно, определите способ общения. Т.е. вы общаетесь в Skype, или вы общаетесь в «Вконтакте», или через другие какие-то способы. И говорите сразу, что если ты не выходишь на связь в течении, там 10 часов, то соответственно, с тебя я эту задачу снимаю и передаю другому исполнителю. Чтобы не было никаких обид, что я вечно ждать не могу. Вы должны понимать, что человек находится на другом конце планеты, возможно, и у него в жизни может случиться всякое.

    Сколько и за что платить.

    Во-первых – никаких предоплат. Понятное дело, что если вы отдадите деньги сразу все вперед, то вы окажетесь заложником ситуации. Вы деньги уже заплатили, вам могут тянуть сроки, вам могут откладывать, вам могут придумать какие-то отговорки. Как бы вы деньги заплатили, вы вынуждены будете ждать.


    Желательно никаких предоплат. Но, фрилансер здесь может сказать такое, достаточно нормальное возражение. Их тоже часто кидают, он может сказать – нет, я хочу предоплату, потому что я сделаю работу, а ты потом мне за нее ничего не заплатишь.
    Тогда вы предлагаете просто следующую схему. Вы говорите: хорошо, давай сейчас я заплачу тебе 10% от стоимости заказа. Ну, допустим, вы заказали дизайн на 5 000 рублей, вы отправляете ему просто 500 рублей.

    Он просто показывает вам результат, что он никуда до завтра не слился. Показал вам хоть какой-то малый результат, вам дал, и нормально адекватно работает, все. Тогда вы высылаете ему оставшиеся 40% и он доделывает до конца ваше задание. И только после того, как вы его примете, это задание, вы ему уже заплатите оставшиеся 50%.
    Таким образом, на самом начальном этапе вы рискуете совершенно небольшой суммой. Но, ваш риск – это 500 рублей на случай, если этот человек куда-то пропадет, исчезнет, сольется или начнет отмораживаться, начнет сроки не соблюдать и т.д.
    Вы потеряете всего лишь 10% от этой стоимости. Это гораздо лучше, чем терять все эти деньги. И по такой схеме я рекомендую работать со всеми фрилансерами и выстраивать с ними долгосрочное сотрудничество.

    Сразу скажу, что сохраняйте своих потенциальных партнеров. Если человек вам понравился, если вам интересно было работать, вы таким образом можете выбить с ним скидку.
    Вы можете сказать - «Ты знаешь, у меня много различных проектов, и я вот сейчас ищу исполнителя. Мой предыдущий там уволился, женился и т.д., неважно что. И соответственно, если ты будешь хорошо работать, я буду тебя постоянно снабжать заказами и т.д». Таким образом, Вы можете выбить скидку у исполнителя.

    Т.е. дайте человеку понимание, что вы не просто разовый заказчик, что с вами интересно работать, что с вами нужно работать хорошо и тогда вы будете платить и все будут, в принципе, довольны.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Finansist
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      2.308

  3. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Как получить быстрый результат?

    Из чего строится сайт?

    Вам нужно ваш скетч выложит на одном из предложенных сайтов, например на freelance.ru. Выложить ваш скетч и дать дизайнеру задание отрисовать в таком формате, называется он «psd»: когда ваше изображение, оно как бы слоями сформировано, т.е. если один слой снять через кнопочку на вашем сайте, то появится еще один слой – меню; а если все слои друг на друга наложить – получается вся картинка сайта.
    Соответственно, вы приходите с этим скетчем и говорите: «я ищу дизайнера. Стоимость работы 2-5 тысяч рублей. Отрисуйте вот это вот скетч в psd».

    Он вам нарисует все это дело в psd и вы смотрите, уже будете видеть, как выглядит ваш сайт.
    Нравится вам, не нравится. Желательно, конечно, задачу сформулировать конкретную, к чему мы конкретно рисовали скетчи вначале, потому что потом все это дело перерисовывать – дополнительная работа человеку и конечно ее желательно оплачивать.

    И чтобы вы не попадали на дополнительные расходы, старайтесь максимально заранее все это сделать. Поэтому в psd, вам просто нужно будет сделать верстку. Вы точно также потом размещаете задание на этих же сайтах и говорите: «Вот у меня есть psd-шки , раз-два три-четыре-пять. Мне нужно их сверстать в сайт, выложить его на хостинг, подключить к домену и т.д.»
    Тоже эта работа может стоить 3-5 тысяч рублей. Таким образом, вы примерно за 10 000 рублей получаете сайт действительно хорошего качества. Действительно очень хорошего качества.

    Вот вам пример из моего личного опыта: работы, которые мы, свое время делали для друзей и клиентов, обходились им в небольшую сумму, но были очень хорошего качества. Потом когда мы проводили опрос «сколько бы вы заплатили за этот сайт», то люди называли цены – 40-50 тысяч, 80 тысяч рублей.

    Кто посмелее, тот и побольше называл. А мы их делали в районе 7.5 -10 -11 тысяч рублей. С помощью такого метода, что мы не обращались в вэб-студии конкретные, а просто сами разделяли задачи на подзадачи и находили различных исполнителей.
    Поверьте, вэб-разработки, они очень больших денег стоят.
    Соответственно, после этого, вы с этими psd-шками приходите к верстальщику, к программисту и говорите, что я хочу, чтобы ты сделал сайт вот по этим psd-шкам, вот при нажатии на эту кнопочку мы переходим на эту страницу, при нажатии на эту – на эту и т.д. Соответственно, он вам все это собирает.

    Сроки дизайнеру – это где-то 3 дня максимум, но может быть пять. Столько же, не больше – на верстку. И таким образом, примерно через 10 дней или неделю вы уже получаете хороший, готовый сайт

    Если вам кто-то рассказывает, что это на это надо месяц-полтора, то от этих всех людей открещивайтесь, потому что те сроки, которые я вам назвал – они реальные.

    И вот эти простые способы помогут вам не просто найти дешевых, вернее, бюджетных и качественных исполнителей, но и в достаточно короткие сроки получить хороший и качественный продукт за небольшие деньги.

    Настоятельно рекомендую этим пользоваться, ведь я сам уже и огромное количество моих знакомых, клиентов, которые приходят ко мне консультироваться - испробовали этот метод, у всех очень здорово получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016

Поделиться этой страницей