Как почистить б/у ноутбук, компьютер после покупки?

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Kateika3927, 21 янв 2015.

  1. Kateika3927

    Kateika3927 Пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    60
    Я купила новый ноутбук, так как мой к большому сожелению пришел в негодность ( положила но крышу машины и забыла, вспомнила когда муж схватился заголову и протяжно сказал.....киииииса...) Купила я ноут с рук, так как приобретать пришлось в этот же день, очень часто им пользуюсь по работе, а полной суммы на новый который потянет столько информации не было на тот момент. И вот оказалось что ноут просто забит всякой ерундой прошлого владельца. И я не разбираюсь что можно удалить, а что нельзя подскажите как разобраться?
     

  2. say-mon_

    say-mon_ Пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    21
    рекомендую віднести в сервісний центр, або попросити знайомих, які в цьому розбираються не на словах а на ділі
     

  3. Joey666

    Joey666 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Есть 2 хороших способа.
    1)Удалить папку C:\Users\имя\AppData\Local\Temp
    2)Установить программу CCleaner она сама почистит.
    Про глубокую чистку рассказывать не буду,т.к. надо хоть малость разбираться в ОС.
     

  4. XP2008

    XP2008 Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Лучше всего переустановить виндовс после чего периодически чистить его программами на подобии CCleaner , ноут будет летать как самолет)
     

  5. Nurik_218

    Nurik_218 Гость

    Лучше установте с оффициального сайта ноута и скачайте нужную программу по очистке
    Или удалите тщательно не нужную файлу
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. 123456

    123456 Пользователь

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    104
    Сделать восстановление системы, если предыдущий владелец не удалил то там должен быть раздел с бекапом. Поискать в инете процедуру восстановления виндовс своего ноутбука, производителей наутов много и нажимаемые клавищи восстановления тоже разные.
     

  7. kruglov77

    kruglov77 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    22
    Я вот никак не могу понять.почистить-это что значит? Он снова будет работать нормально. если с ним что-то такое сделать? Удаление старых файлов-понятно, но еще мне предложили просто почистить систему и ноутбук, чтоб он лучше работал. На работе просто ноуты уже старые,думали менять, а кто-то кинул клич, что их можно чистить)
     

  8. Вешнивецкий

    Вешнивецкий Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    12
    Вы же планшет тоже чистите, и телефон от ненужных файлов и прочее. А еще от пыли компьютер я постоянно чищу. Тут смотря о чем вы спрашиваете)
     

  9. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Немного подитожу и добавлю, чтобы было понятнее и удобнее:

    1. Во-первых, Вы можете скачать бесплатную программу CCleaner (вот официальный сайт), которая помогает очищать и оптимизировать работу ноутбуков, компьютеров, нетбуков, работающих на операционной системе Windows, Мак ОС и телефонов на Андроид. Скачали эту программу просто огромное количество человек (википедия говорит что около миллирада человек и это по состоянию на 2012 год), поэтому смею предположить что она действительно работает.
    2. Во-вторых, самый действенный на мой взгляд метод - переустановить операционную систему. В сети "гуляет" много "крякнутых" версий, которые можно поставить без лицензионного ключа. Такие версии не советую ставить, так как в них может быть заложены вредоносные или нежелательные (типа mailguard, левые браузеры, страницы по-умолчанию) программы. Очень часто используют взломанные компьютеры для Ддос атак. Вы даже и не поймёте что стали участником атаки, система просто немного будет лагать.
    3. В-третьих, заказать чистку у опытного человека. Объявление по услуге очистки компьютера или ноутбука можно найти уйму. Вам только необходимо выбрать самый оптимальный вариант по цене и времени ремонта.
    4. Четвёртый вариант, попросить друзей ). У многих людей есть хотя бы один знакомый сведущий в этом деле. Как пример могу сказать лично, что меня периодически просили почистить их девайс.
    5. Пятый вариант, который можно прибавить к любому из вышенаписанных. Это физическая чистка устройства от пыли и грязи, при необходимости замена термопасты и охлаждающих элементов. Очень часто перегрев рабочих частей компьютера или ноутбука, ввиду загрязнённости или других причин, может привести к жёстким лагам операционной системы. А в запущенных случаях привести к безвозвратной поломке устройства.
    6. Шестой вариант воспользоваться встроенной программой чистильщик диска виндовс. Такой вариант подойдёт для владельцев Виндовс 7,8, 8.1. Чтобы запустить анализ выбранного диска необходимо выполнить команду cleanmgr.exe в утилите "выполнить" запустив её сочетанием клавиш Win+R.

    Старайтесь:
    • придерживаться регулярной чистки реестра, если это Виндовс;
    • совершать очистку диска - удалять временно-сохранённые файлы, журналы посещений, недавние документы, очистка буфера и корзины;
    • удалять лишние ярлыки на рабочем столе;
    • удаляйте неиспользуемые торрент файлы;
    • деинсталлируйте программы, которыми уже не пользуетесь;
    • после каждой чистки выполнять проверку на вирусы.
    Большинство из этих рекомендаций можно выполнить той же программой указанной в первом пункте. Если надо могу расписать подробнее основные моменты работы с приложением. Но там большинству будет всё понятно.
    Предлагайте ещё способы, которые помогут почистить компьютер и поддержать его работоспособность длительное время.
     

  10. kruglov77

    kruglov77 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    22
    Мы в семье решили больше ничего не чистить и не ждать, что старые компьютеры заработают с новой силой. Заказали просто новую технику (есть возможность) - замену для уже старой.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2017

  11. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    к мастеру отнести и пусть все сделает)
     

  12. Katomsky

    Katomsky Пользователь

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    16
    Я бы форматировал и все. Кто его знает, какая нелегальная информация может там храниться (детские запрещенные фотографии, например). За хранение такого могут быть огромные проблемы если что. Мало шансов на такое нарваться, но зачем оно вам, если это теперь ваш комп для вашего использования. Форматируйте винчестер и считайте комп новым.
     

  13. Katomsky

    Katomsky Пользователь

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    16
    Я бы форматировал и все. Кто его знает, какая нелегальная информация может там храниться (детские запрещенные фотографии, например). За хранение такого могут быть огромные проблемы если что. Мало шансов на такое нарваться, но зачем оно вам, если это теперь ваш комп для вашего использования. Форматируйте винчестер и считайте комп новым.
     

  14. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    да какая нелегальная?) но думаю что продавец и сам форматнуть все должен)
     

  15. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    Всем привет!
    Если есть кто из Минска, то хочу посоветовать вам хорошую компанию по ремонту компьютеров в Минске.
    Просто недавно общались с друзьями и они рассказали, что у них небольшая компания на 30 компов и сейчас,
    в связи с коронавирусом, столкнулись с проблемой по ремонту компов. Но вот эти ребята - https://fbmaster.by/
    справились с работой очень быстро и ценовая политика у них доступна всем.
     

  16. Юля30

    Юля30 Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2018
    Сообщения:
    1.123
    Подставки ерунда все, чистить надо, это несложно, на ютуб полно видео
     

  17. Юля30

    Юля30 Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2018
    Сообщения:
    1.123
    Делать сброс к заводским настройкам, все нужное останется
     

  18. oktan

    oktan Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2020
    Сообщения:
    12
    У меня тоже с ноутом проблемы - теперь вот ищу где его лучше отремонтировать и сделать полную чистку и профилактику.
     

  19. Modfeys

    Modfeys Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2020
    Сообщения:
    27
    Так в том то и дело, если чистку и профилактику компьютерной техники делать стабильно и регулярно, то и ремонтировать её придется намного реже, если вообще до этого дойдет. Вот к примеру кто знает, насколько часто нужно менять термопасту на процессоре? кто не знает, советую поинтересоваться) А если сильно прижало, например проц сильно греется, или винда глючит, то конечно понадобиться серьёзная профилактика и возможно профессиональный ремонт ноутбуков https://fixservice24.ru/remont-noutbukov . В общем советую мастерскую FixService24 , специалисты которой решат любой вопрос по доступной цене.
     

Поделиться этой страницей