Как пересадить ветку с одного дерева на другое?

Тема в разделе "Сад-Огород", создана пользователем admin, 18 май 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Процесс пересаживания ветки с одного дерева на другое называется – прививка дерева черенком. В этой статье я постараюсь объяснить как это сделать. Википедия нам помогает и говорит, что прививание деревьев или других растений – это вегетативный способ размножения растений, который подразумевает появление (создание) дочерней особи от родительской части тела.

    В нашем случае речь пойдёт именно о пересадке заранее заготовленной ветки дерева (черенка). Черенком, в общем случае, называют срезанную ветку или побег 30-40 см, с тремя (может быть и больше, но желательно не меньше) хорошо развитыми почками. Срезают побег с солнечной стороны, со здоровой ветки, как правило, дважды в год. Так же черенки можно использовать без заготовки (в данном случае черенок будет представлять из себя почку), но тогда их необходимо пересаживать летом в тот же день, после среза. Об этом и способах хранения заготовленных веточек вы узнаете в следующих статьях.

    Перед прививанием и перепрививанием необходимо понимать и знать, что:
    • соединять можно только деревья одного рода (яблоню с яблоней, грушу с грушей);
    • прививают деревья веткой (черенком) весной, когда ещё не начинается сокодвижение и в начале лета, когда растения только начинают выделять сок;
    • необходимо использовать привой (часть дерева; ветка, которую прививают) от растения не старше 10 лет.
    Процесс прививки и перепрививки растения в целом состоит из трёх циклов:

    A. Заготовка и хранение черенков (веток, почек);
    B. Непосредственно сама прививка;
    C. Уход за привитым растением.

    В этой статье я буду говорить больше о пункте B.

    О том как происходит пересадка ветки с одного дерева на другое

    Существует несколько видов прививания, рассмотрим три самых распространённых методах:
    1. Копулировка;
    2. Полурасщеп;
    3. Расщеп.
    Пересадка ветки методом копулировки подразумевает соединение нашего донора-ветки (привой) с акцептором-деревом (подвой) с помощью стыковки косых срезов (под углом 15 градусов). Обязательная плотная стыковка камбиального слоя обеих веток.
    kambialnyi-sloi.jpg
    Такой способ отлично подходит для молодых плодовых деревьев.

    Инструкция по простой копулировке:
    • Делают срезы небольшой длины, как правило, 2-4 см на обоих ветках. При этом толщина сращиваемых веточек должна быть одинакова и обычно составляет 2,5-5 см.
    • Затем Привой и Подвой соединяют путём прикладывания и плотного сжатия, таким образом чтобы совпали камбиальные слои (клетки дерева между корой и древесиной)
    • После чего место прививки тщательно обматывают шпагатом, узкой тесьмой или обычной изолентой. Смазывают соединение садовым варом и укутывают в полиэтилен (обычный пакет).
    Вот так примерно должно получиться у Вас визуально:
    prostaya-kopulirovka.jpg

    Если через пару недель (в зависимости от погоды) на ветке ожили почки, то прививка прошла успешно.

    Существует другой вид копулировки - улучшенный. Отличается от обычного только способом соединения веточек. К косому срезу на обоих ветках добавляют ещё разрез, который делает ступеньку для более плотного и чёткого прилегания камбиального слоя. В свою очередь улучшенный метод тоже имеет свои подвиды.
    Вот видео, можно посмотреть онлайн про так как делать прививку:


    Чуть позже расскажу про следующие два популярных метода пересадки ветки с одного дерева на другое: расщеп и полурасщеп. Пишите свои комментарии и замечания. У кого есть опыт прививания делитесь не жадничайте. Ну и похвастаетесь, что у Вас получилось.

    В следующих статьях вы узнаете как заготовить черенки для пересадки на другие деревья и какие виды прививок бывают.
     

Поделиться этой страницей