Ёжик впал в зимнюю спячку в дачном домике, что делать?

Тема в разделе "Дикая природа", создана пользователем Cветлана, 3 янв 2015.

  1. Cветлана

    Cветлана Пользователь

    Регистрация:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    52
    Моя дача находится в живописном месте, возле самой лесополосы. Мы бывает там редко, и большинство времени там очень тихо. Возможно, поэтому мы нашли на веранде дачного домика интересного гостя – ёжика. Этот зверек выбрал нашу веранду для зимней спячки. Закопался в одеяло и спит, уже месяц. Возможно, стоит его вместе с одеялом унести в лес ?
     

  2. Lariska

    Lariska Пользователь

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    13
    Думаю не стоит. :) У нас домик в деревне стоит почти на окраине и ежики частые гости. Мы их подкармливаем молочком, один из них (скорее всего мама) уже совсем не боится людей, не прячется и кушает с удовольствием. Мы часто за ней наблюдаем, иногда берем на руки. Я думаю когда Ваш ежик проснется, он сам уйдет, или если ему понравится будет приходить в гости :)
     

  3. Руслан1221

    Руслан1221 Пользователь

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Не стоит лично я бы предпочёл спать под одеялом в веранде,а не в лесу.Он перезимует и уйдёт.Если ему удобно под одеялом, пусть спит
     

  4. murzilka8

    murzilka8 Пользователь

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Согласна с о всеми предыдущими. Не надо его трогать. Раз он сам так решил, значит так ему лучше. Если только внезапно морозы сильные не нагрянут. Ну тогда придется его домой забирать, в лесу он в спячке себе уже убежище не организует сам, поздно уже. Хотя, должна вам сказать из личного опыта, что ежик в квартире - это не ежик, это конь с копытами! Он по ночам бегает и ТАК ТОПОЧЕТ, что никому спать не дает. В интернете много сайтов про животных, попробуйте там поискать решение этой проблемы.
     

  5. Kotofeika

    Kotofeika Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    9
    ежики забавные и милые существа. не нужно трогать ежиков...если у вас водятся ежики значит вы добрый человек. дайте им молочка.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. AgataStaki

    AgataStaki Пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Зачем же его уносить? Пусть перезимует у вас, а весной отправится по своим делам. Плюс, когда он проснется можете угостить его молоком, чтобы он восстановил силы после долгой спячки.
     

  7. АЛЕКСа-1987

    АЛЕКСа-1987 Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    15
    Если он не мешает, то можно его не трогать. Когда ежик захочет уйти, сам уйдет тем же путем, каким и попал в помещение.
     

  8. ganja7705

    ganja7705 Пользователь

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Если хорошо прижился у вас то я думаю не надо его обратно возврашать,потом ему тяжелее будет в лесу снова адаптироваться,еда и одеяло)
    Вот я раз во двор к себе вышел,вижу комок подошел к нему, Ёжик) мне не особо рад был свернулся сразу шипеть начил,через время я его домой занес,он мне всю кухню обгадил,я его обратно вывел пусть во дворе живет.
     

  9. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    Вы просто не знаете всю правду о ёжиках.Боюсь это вас шокирует немного.Во первых,ежики являються дикими зверьми,они очень легко приучаються как собаки.Дед завёл себе ежонка,он зоотехник,приучил его отзывться на кличку Тишка.Тот слушался,ходил за ним,мурчал когда его гладили(да да,ониумеют мурчать)но не тут то было,пришло время спячки и осенью ёжик впал в неё.Когда с неё вышел то одичал, укусил деда и убежал,больше его не видели.После спячки ежи забывают кто они и где=))Ещё один ужасающий факт,ежи не таскают и тем более не едят грибочки ягодки и яблочки,как нас учат с детства-ОНИ ХИЩНИКИ,кушают любые виды змей,так как не восприимчевы к яду,и мелких животных,мышей,могут и котяток,да да и котяток слопать.Но и их тоже едят-лисы.Закатывают в водоём,он разворачивается и лиса его выедает=))
     

  10. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    И кстати, ежей нельзя поить молоком, у них от этого понос, лучше мяса кусочек сырого дай))
     

  11. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Зачем в лес то уносить. Я думаю если он выбрал вашу веранду, значит ему там комфортно и безопасно. Ведь вам он ни чем не помешает. Так что оставьте его лучше до весны, а там он проснется и убежит куда ему надо.
     

Поделиться этой страницей