Ипотека - кабала или спасение? Брать или не брать?

Тема в разделе "ПМЖ, Недвижимость", создана пользователем goodka, 27 июн 2014.

  1. Андреева

    Андреева Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    12
    тут два конца палки ) но лучше взять,чтобы действительно платить за свое жильё ,а не отдавать за аренду. хотя,смотря какая страна,какие проценты, ведь можно и влететь не плохо,тут не на неделю разбирательств )
     

  2. Юльчик

    Юльчик Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    4
    Сейчас процент по ипотеке растет, поэтому если надумаете, то нужно оформлять быстрее.
     

  3. lastochka217

    lastochka217 Пользователь

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Нахожусь в раздумьях по поводу ипотеки: с семьей собирались купить в квартиру, но как-то перебрал с друзьями, попал в больницу, лечил печень три месяца - очень много денег на лечение ушло - теперь на квартиру точно не хватит денег. И кажется придется обращаться в банк ха ипотекой. И все же опасаюсь - это фактически означает закабалить себя.
     

  4. valera1401

    valera1401 Пользователь

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Да. Что бы брать ипотеку надо быть здоровым как бык и не дай Бог на долгое время заболеть. А от этого ни кто не застрахован.
     

  5. Tatiana

    Tatiana Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Стоит взять, если проживать вообще негде. Т.к. цены за съем жилья совсем не маленькие. Лучше уж отдавать их за свое жилье.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Javido

    Javido Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Меня самого посещает подобная мысль, думаю, буду брать ипотеку. Наткнулся на интересную статью в журнале о недвижимости ROOMIA.RU. Там говориться о том, как сэкономить, в какое время года брать, и другие нюансы. Взгляните, кто разбирается в это. Дайте совет.
     

  7. Марьяна С

    Марьяна С Пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    12
    Чтобы взять ипотеку, нужно быть уверенным в своей работе и силах. Сегодня работаешь, а завтра выгнали тебя, особенно это касается коммерческих организаций. Надежно брать ипотеку военным, они на службе у государства, да и тем более контракт у них. Родственница моя вышла замуж за военного, и они взяли квартиру в новостройке по военной ипотеке. Он просто работает, а отчисляет платежи за него сама система его службы. Просто меньше зарплату получает на руки. Живут, и не парятся.
     

  8. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    При военной ипотеки на руки меньше на получают, действует накопительная ипотечная система, все взносы платит государство, главное службу не бросать. Ипотека в армии один из самых реальных вариантов получить свое жилье.
    А так без армии ипотека очень серьёзное бремя особенно в условиях нестабильной экономической обстановки, в наше время можно легко лишиться работы, прострочить взносы по ипотеки, потерять квартиру, затем жену... ну а начать все сначала. Это в США, ипотеку берут из расчета что её выплачивать сможет любой из супругов, но там и процент по ипотеке намного меньше.
    Ипотека означает кабала, так можно сделать выводы.
     

  9. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    В США тоже не все так радужно. Именно с ипотечного кризиса и начался финансовый кризис 2008 года. Кстати, сотни тысяч семей в США тогда потеряли свое жилье. В США там строго с долгами по кредитам - выгоняют на улицу без всяких там оглядок на малолетних детей и т.д.
     

  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    За то жили они как, в больших таунхаузах, с бассейном, я видел передачу про выселение, там обычные люди, он сантехник, она медсестра, но за то дом у них, как у наших богачей, квадратов 400, да и у каждого машина. Если бы они жили по скромней то может быть и кризиса ипотечного у них не было бы.
     

  11. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Так ведь в том-то и дело, что долги домохозяйств в тех же Штатах тоже громадные. Это такой долговой пузырь, что если он в очередной раз лопнет, то мало не покажется. Вообще сейчас в Штатах жизнь тоже ухудшилась, похоже что уровень 2008 года еще долго достигать.
     

  12. LenaOrlova

    LenaOrlova Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    71
    Все равно у них лучше и ипотекой процент меньше, потому что процентная ставка для банков в США 0.5%соответственно и кредит на ипотеку небольшой. А кризис у них был потому что много выдали кредитов тем кто не мог их вытянуть, а делали так потому что хотели больше зарабатывать, а те кто кредиты брал хотели жить как можно лучше, а потом просто мыльный пузырь лопнул.
    Причем люди которых выселяли не могли до конца поверить что это правда, они ждали до последнего момента, а когда приходили их выселять то они не успевали забрать вещи, в рузультате это дома с мебелью, семейными фото, просто у людей была прекрасная мечта и ни не хотели её терять.
     

  13. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Так я же не жизненный уровень сравнивал. И конечно меньший процент по кредиту это хорошо. Глупо было бы спорить. Я о другом говорил. Как раз о том - что вы потом сказали. У них этот долговой пузырь надувался уже давно. И если опять начнется кризис не платежей по кредитам, то эффект домино обеспечен.
     

  14. Марьяна С

    Марьяна С Пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    12
    Нам, похоже, скоро тоже светит разрыв пузыря. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что люди у нас в стране тянут ипотеку еле-еле. Некоторые из моих знакомых уже загнулись-имеют большие просрочки по кредиту и долги. У меня есть материнский сертификат-заманчивая возможность залезть в ипотеку, но нет-я не поведусь на это, ибо очень не уверена в стабильности. Лучше инвестиции в золото буду делать, и может быть, мои дети когда-нибудь приобретут себе жилье. А я с родителями поживу.
     

  15. егоркина

    егоркина Пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    2
    как вы умело переложили ответственность на плечи детей. Получается, подождём смерти родителей, а потом дети что-то купят. Безусловно, золото стабильно растущая валюта, но дать пока ваш слиток вырастет в цене до размеров квартиры не вариант
     

  16. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Вообще-то она говорила не о переложении ответственности на детей или вообще на кого-либо. Речь шла о том, что в нынешней ситуации очень большой риск связываться с ипотекой. И это как раз забота о детях -- не оставить им в наследство свои долги.:)
     

  17. голос

    голос Пользователь

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    1
    а не оставить им в наследство ничего это разве не ответственность? Да, рискованно, да, не просто, но если немного напрячься и произвести правильные расчёты, то всё вполне может получиться. Мы брали ипотеку на трёшку, сумму займа даже озвучивать не хочу. Совместными усилиями мы с мужем и родителями выкупили жильё, уже и новоселье отпраздновали
     

  18. егоркина

    егоркина Пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    2
    вот именно! Общими усилиями выплатили бы. А вы решили бездействовать
     

  19. LenaOrlova

    LenaOrlova Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    71
    Ипотека в переводе означает "кабала", так что можно сделать выводы. Тут все нужно рассчитывать по уровню дохода, чтобы не попасть в кабалу и не совершать ошибок как валютные ипотечники.
     

  20. kruglov77

    kruglov77 Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    22
    Валютные ипотечники сейчас в очень сложной ситуации. Почему-то я еще до того скачка валюты взял и поменял валюту ипотеки. которая у меня была. Такое впечатление, что было предчувствие, что надо всё переводить в рубль.
     

Поделиться этой страницей