Фильмы, которые лучше книг

Тема в разделе "Кино, Театр", создана пользователем Brose, 4 сен 2014.

  1. Brose

    Brose Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2014
    Сообщения:
    38
    Я люблю читать и довольно часто после просмотра фильма, снятого по прочитанной мной книге, начинаю плеваться: то важный момент вырезали, то на роль циничной стервы подобрали актрису с детским и наивным лицом, то поизвращались, как могли, над сюжетом. Однако, вынуждена признать, что существуют фильмы, снятые так, что даже нельзя сказать, что лучше: книга или ее экранизация. А есть книги, которые читать было скучно, а на экране персонажи будто обрели вторую жизнь.
    "Унесенные ветром". Шикарны и книга, и фильм, хотя в книге больше раскрыты характеры героев.
    "Джейн Эйр" 1983 г. Книга слегка суховата, да и книжный Рочестер никогда не был красавцем, как Тимоти Далтон.
    "Звездная пыль". Фильм понравился больше книги.
    "Три метра над уровнем неба". Что испанский, что итальянский фильмы понравились больше. Начала читать, на 2 странице уже стало нудно. В результате пробежала глазами и закрыла.
    Дополняйте)
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Kateika3927
      Ответов:
      17
      Просмотров:
      3.223
    2. Вишенка
      Ответов:
      16
      Просмотров:
      2.008
    3. Oleg74
      Ответов:
      36
      Просмотров:
      6.722
    4. Vika Panda
      Ответов:
      21
      Просмотров:
      4.170
    5. MrNetheless
      Ответов:
      13
      Просмотров:
      3.223

  3. Алекс14

    Алекс14 Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    196
    "Сияние" Стивена Кинга и экранизация Стэнли Кубрика. По-своему хороша повесть и поставлен фильм. Некоторые критики считают, что экранизация вышла даже более достойной средней повести Кинга, в этом заслуга выдающегося режиссера-фотографа Стэнли Кубрика и мастерски сыгранная роль Джеком Николсоном. Кто читал книгу в курсе, что она написана в духе ранних новелл Кинга и его альтер-эго Бахмана, но в то же время достаточно резка. На экран как мне кажется некоторые сюжетные линии были развиты и камерность постановки пошла ей больше куда на пользу, намного атмосфернее.
     

  4. Шехерезада

    Шехерезада Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    12
    Фильмы не могут быть лучше книг! Они либо похожие либо совершенно другие!
     

  5. alexandr94

    alexandr94 Пользователь

    Регистрация:
    6 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Я так же поддерживаю что книги лучше фильмов. Ведь режиссер не оставляет зрителю возможности подключать свое воображение для описания персонажей и всего происходящего.
     

  6. Marosya

    Marosya Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Вот та же ситуация. Оставшись под впечатлением от книги "P.S. я люблю тебя", я очень хотела посмотреть фильм. Я заново воспроизводила те моменты,которые очень хотела увидеть в кино. Книга - она чудесна. Так все красиво описано,все детали да мелочи. каждый разговор отзывался внутри при прочтении. Но все мои представления разрушались после просмотра фильма. Я не представляю,как так можно было исковеркать сюжет,обрезать столько моментов. Просто все испортили. Да и актеров неудачно подобрали. Да и играли они не правдоподобно. Впихнули еще этот американский юмор в фильм,которые там вообще не уместны. В книге все так чудесно, а в фильме такое. Я была очень сильно разочарована. Готова была плеваться.
    Читала Хоббита.Конечно,книга значительней лучше,но против фильма ничего не имею.Он мне тоже понравился. Да,обидно,что поменяли где-то сюжет.Но это сделали только в некоторых места. По крайней мере,в первой части. Во второй изменили куда больше,что было в очередной раз обидно.Но так забавно наблюдать за реакцией людей,друзей,которые смотрят и не знают,что будет дальше.Так и хочется взять да весь сюжет рассказать.Сделать таки маленькую пакость.Но сдерживаюсь,а то было бы нечестно. Зато, после фильма когда выходили,я уже спокойно сравнивала книгу и фильм и рассказывала в чем состоялись отличия.
    Определенно,читать книги куда приятнее.Ведь мы в свое сознании даем свое представлении прочитанных слов,словосочетаний,предложений.каждая мелочь представляется нам как то по-особенному.И это только у нам. Каждый человек видит эти мелочи по-разному,что и есть самое интересное.Каждому нравится свой какой-то момент из книги ,и у каждого на это свои причины.
    А фильмы - это уже не то. Потому что это представлении книги режиссером, а никак не читателем. Ясное дело,что всю книгу на экран не перебросишь.Поэтому и приходится укорачивать.Только вопрос:зачем сюжет менять? Наверное,у режиссера опять на это свои представления,которые мне не понять. Но все равно интересно узнать,какое представление складывается у другого человека о книге.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Barmen33rus

    Barmen33rus Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Не скажу, что лучше, но и не назову потерей фильм опять же с Джеком Никольсоном " пролетая над гнездом кукушки ", сначала посмотрел фильм, потом прочитал книгу, не огорчился
     

  8. Geer61

    Geer61 Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Мои любимые фильмы: "Зеленая миля", "Пока не сыграл в ящик", "Куда приводят мечты", "Бойцовский клуб", "Бешенные псы" "Достучаться до небес" - рекомендую, культовые фильмы
     
    Gladiator нравится это.

  9. Aleksandr_ept

    Aleksandr_ept Пользователь

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Фильм не может передать того всего, что передаст нам книга, по этому я думаю, что если сначала посмотреть фильм, а потом читать книжку - будет вовсе не так захватывающе как после прочтения книги, а лишь потом просмотра пародии на шедевр который вы с удовольствием прочитали!
     

  10. Матвей

    Матвей Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    20
    "Властелин колец" класный фильм. А книгу я не смог одолеть и с третьего раза.
    "Крепкий орешек" снят по повести «Ничто не вечно» Родерика Торпа. Посредственная повесть, а фильм всех времен и народов.
    "Челюсти" то же сняты по книге, не понню какого автора. Фильм знают все, и это как мне кажется говорит о том, что он лучше книги.
     
    Gladiator нравится это.

  11. Греча91

    Греча91 Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    7
    Думаю фильм "Эрагон" гораздо лучше первой книги. Первая нудная, грубо говоря вообще ни о чем. Чего нельзя сказать об остальных книгах, но если будет фильм, то будет с чем сравнить.
     

  12. sunshine_2013

    sunshine_2013 Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Очень понравился роман Джейн Остин , "Гордость и Предубеждение " , но когда я посмотрела фильм моим впечатлениям не было предела . Последние версии фильма современная с Кирой Найтли ( она мне не очень понравилась все очень сжато ) и самая лучшая на мой взгляд 1995 году мини сериал с Колином Фертом в главной роли. До сих пор под впечатлением от именно этой экранизации .
     

  13. альберт102

    альберт102 Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Мне очень понравилась книга Дэна брауна "Код Да Винчи", и фильм тоже очень хорош
     

  14. koza-bodataya

    koza-bodataya Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    5
    Фильм- Побег из Шоушенга. Стивен Кинг, конечно, как всегда на высоты. Но книга совсем не большая. Прочитала за один день. А фильм по рассказу С.Кинга.... Тоже шедевр! не зря он входит во все списки самых лучших фильмов всех времен!
     

  15. mariyautrivanova

    mariyautrivanova Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    17
    По мне очень хороший фильм получился фильм "Гордость и предубеждение". Что книга, что фильмы и 1995 и 2005, просто замечательные. И "Грозовой перевал", обе экранизации получилсь замечательные! Отлично передан сюжет и подборка актеров хорошо) Но как ни крути, что же книга будет в этих случаях лучше экранной копии. Читайте книги, смотрите по ним фильмы и получайте удовольствие!)
     

  16. stk58a

    stk58a Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    13
    Не верю, что такие существуют. По крайней мере мне не встречались
     

  17. Дакота

    Дакота Пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    60
    На самом деле, у данного вопроса очень тонкая грань. Можно завязать между поклонниками кинематографии и литературы целую войну. Почему-то принято считать, что книжка лучше фильма. Отнюдь, это совсем не так. Даже если глянуть сразу на, так сказать, великое, тот же Хоббит - да, до жути интересно было прочитать книжку, даже сам процесс был просто сказочным. Но просмотр фильма это отдельная тема вообще. Воображение и визуальное восприятие дают возможность посмотреть на произведение с разных сторон. Но с одним согласен точно. Что книжку читать нужно в первую очередь
     

  18. Ssarah

    Ssarah Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    20
    "Охота за Красным октябрем". Считаю фильм намного лучше удался чем книга. Очень закрученный сюжет и накал страстей. Шон Коннери там вообще смотрится как старый морской волк этакий. Все таки Том Клэнси талант. Сюжет хоть и избитый но как преподнесено! Какие съемки. В книге многое приходится додумывать и там много, как мне кажется лишнего. В фильме все более сжато до необходимого предела и преподнесено. Советую всем!
     

  19. 666666

    666666 Пользователь

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    30
    Посмотрел Бойцовский клуб и прочитал книгу В.Пелевина Бойцовский клуб. Для меня фильм вышел по удачней, чем книга. Ярче выражены персонажи, и сама сюжетная линия.
     

  20. voffkazxc

    voffkazxc Гость

    советую зеленую милю прочитать...
     

  21. Azamat45region

    Azamat45region Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    20
    фильм не может передать таких же чувств которые передает книга читателю. Ведь в книге все написано в подробностях, что чувствовал главный герой, как сопереживал, фильм 1 час посмотрел и все, а книга эта целый месяц историй как смотреть интересный сериал, в фильме все сжато нет тех сцен которые бы несли дополнительную информацию об герое. А в книге можно прочитать чем жил главный герой и кто он такой вообще.
     

Поделиться этой страницей