Фиалки

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Alex21, 4 июл 2014.

  1. Alex21

    Alex21 Пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    10
    многие хотят завести эти прекрасные цветы. нно мало кто знает как их содержать.
    вот об этом мы и поговорим.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Эвелина2014
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      1.402

  3. олег

    олег Пользователь

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    35
    Фиалки поражают своей красотой и разнообразной цветовой гаммой, выращивать их доставляет много хлопот, развести фиалку можно из листика, который берется у уже отцветшей фиалки, лист лучше брать с ножкой средней длины, с достаточно жилистой ножкой , она не должна быть тонкой, лист помещают в банку с водой. Ножу опускают на 1 треть в воду, и жжем , примерно неделю, для образования корней, затем пересаживаем в почву
     

  4. NatalishkA

    NatalishkA Пользователь

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Фиалки сложно выращивать, но за то если это получится они долго Вас будут радовать своею красотой. У меня был довольно долгий опыт выращивания этих цветов. У меня имелось довольно много видов, но к сожалению много погибло((( Фиалки очень прихотливы к свету, для них он должен быть рассеянным, как к примеру в джунглях или лесу. Для этого можно их ставить (если на подоконнике) за другими растениями, но лучше все же на отдельных полках с небольшим попаданием солнечных лучей. К примеру у меня они стояли на подоконнике, так как имеется балкон солнце их не обжигало и они прекрасно росли. У меня цвели и так довольно хорошо, но для профилактики иногда подливала фиалки удобрением для цветения. Размножаю фиалки как листками так и просто разделяю куст (вырастали детки в вазоне). Если листьями, то так же ставлю либо в воду укоренятся, либо сразу в землю (все зависит от самого цветка). Поливать стараюсь так что бы земля не высыхала. Саму землю я покупаю специально для фиалок, так как там имеются все необходимые минеральные удобрения. Вот собственно и все))) Следуя таким не сложным правилам фиалки будут радовать вас всегда)))
     

  5. Мария58

    Мария58 Пользователь

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    19
    Самый лучший результат был у меня при подсвечивании фиалок на стеллаже круглый год в течении 12 часов в день. Прекрасно цвели и укоренялись. Подсвечивала обычными люминесцентными лампами.
     

  6. Анюта

    Анюта Пользователь

    Регистрация:
    12 июл 2014
    Сообщения:
    18
    У меня в садике растет фиалка голубая очень красивая, и цветет регулярно, как только ее дети не губят и листья щипают, цветы дергают а она все растет и радует меня.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. 777

    777 Пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    11
    У меня с ними никаких проблем нет. Раз в месяц подкормила, главное не залить водой))) листочки укоренять тоже не проблема - зимой в теплице, летом просто в водичке. Стоят долго недели 2 потом появлятся корешки)
     

  8. Questomafia

    Questomafia Пользователь

    Регистрация:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    19
    У меня беда с фиалками. У всех растут - у меня нет. У бабушки взяла листочек для посадки - прижился - дал деток. Рассадила, листики уже большие но они какого-то бледно желтого цвета.
    На покупной фиалке начались какие-то пятна на листьях- - я эти листья обрываю. И еще она очень густая, листья растут плотно плотно, бутонам не пробиться. Как ее правильно прорядить?
     

  9. Станислава

    Станислава Пользователь

    Регистрация:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    21
    Фиалку необходимо проряжать, т.е. формировать правильную розетку. Фиалка должна расти в несколько рядов с правильными розетками, т.е., если вы видите, что образуются детки, их необходимо удалять. Еще важное правило: если у вас фиалка молодая, (впервые цветет), первые цветоносы необходимо удалять. Если этого не сделать фиалка может погибнуть, т.к. она еще молодая и все силы отдает цветению. Я сама этого раньше не знала, и очень расстроилась, когда это случилось с моим растением.
     

  10. Greatsdims

    Greatsdims Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    16
    У меня две фиалки растут. я их поливаю раза 2 в неделю и всё. они цветут - мне нравится
     

  11. Kryon

    Kryon Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Фиалки самые удивительный цветы, я им ничего не делаю, только поливаю, когда вспомню и мне жалко их станет. Но фиалки всё прощают, буйно растут и всё время цветут.
     

  12. Милена

    Милена Пользователь

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    29
    Привет всем любителям и новичкам в разводе фиалок!
    Ничего сложного в уходе за фиалкой нет совершенно, если освоить несколько моментов. Правильный полив водой комнатной температуры – желательно в поддон, или в землю, но не на листья! Фиалка любит умеренное солнце и тепло, сквозняков не сильно боится. Потребность в поливе проверяем рукой – если верхние сантиметра два земли сухие, значит полив нужен, если земля остается на руках – не заливаем (зимой и осенью в зависимости от вашего отопления достаточно раза в неделю). Первое цветение никогда не срываю, розетку формирую по мере необходимости. Пересаживаем раз в два-три года, а после трех лет желательно вообще обновить фиалку, путем прививания новых листиков. Хотя у меня были удачные случаи, когда фиалкам было ого-го лет по пять и больше, и цвели и росли на отлично. Самое главное – почувствуйте ваш цветок, попробуйте поэкспериментировать с окнами – южными-северными, с поливом – чаще, реже (главное, не переливайте!), обрывайте ненужные старые листья без сожаления и тогда она вас будет радовать цветением почти круглый год!
    Удачи всем!
     

  13. scvayer

    scvayer Пользователь

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    10
    Очень нравятся фиалки. Но после многих неудачных попыток завести этих красавиц опустились руки. То загнивает корешок в воде. То после высадки сгнивает ножка.Прочитала кучу литературы, но все попытки безуспешны. А недавно подарили укорененную верхушку посадила по всем правилам, все равно стоит какая то невеселая, наверное пропадет.
     

  14. darya_romanovaa

    darya_romanovaa Пользователь

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    35
    у меня дома мои фиалки и без особого ухода такие большие повырастали. цветы по 6 см выросли
     

  15. toha

    toha Пользователь

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Маманька на полном серьёзе решила заняться фиалками,даже сайт попросила ей для этого дела сгандобить.Вот думаю.
     

  16. STUDENTNARFU

    STUDENTNARFU Пользователь

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    14
    у меня мама очень любит фиалки. дома стоят разных сортов и цветов. выписывала с какого-то сайта, так они не выжили, только зр деньги потратила((((
     

  17. Natafox74

    Natafox74 Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Фиалки моя болезнь! У меня дома их очень много. Каждый листик, что оторвался стараюсь укоренить, а потом как зацветет дарю друзьям, уже цветущий кустик. К фиалкам меня приобщила свекровь, у нее их тоже много, меняемся. Недавно узнала, что есть фиалки у которых при укоренении листика цвет цветка можешь не угадать. Будет совершенно другой! вот такой прикол!
     

  18. madam_broshkina

    madam_broshkina Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    6
    а мне сказали что фиалки это знак одиночества. даже на своем опяте испытала. пока одна жила все цвели и такие жирненькие. а как замуж вышла, практически все погибли, хоть и уход такой же остался...
     

  19. Katrinn

    Katrinn Пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Чтобы я не делала с фиалками, они все равно дохнут после цветения, хоть пересаживай их каждый раз. Расту, цветут, а потом, раз...
    Прям, не знаю, что и делать((( Очень уж они красивые, смотрятся чудесно!
    Но, я с ними не дружу, как-то.
     

  20. jule4ka

    jule4ka Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Фиалка безусловно одна из самых красивых комнатных растений. Их нельзя переливать и нельзя пересушивать, губительно если вода попадет в розетку листьев, фиалка может погибнуть, фиалка не переносит прямых солнечных лучей. она "горит".
     

  21. Колесникова

    Колесникова Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Не могу развести Фиалки. Покупаю в горшке. Дома постепенно листья желтеют, сохнут и фиалки погибают. Очень люблю эти цветы. Подскажите , как лучше за ними ухаживать. Окна в квартире выходят на солнечную сторону.
     

Поделиться этой страницей