Феномены гипноза

Тема в разделе "Личностный рост, личная эффективность", создана пользователем Мегамозг, 31 май 2016.

  1. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    В этой теме по гипнозу будут рассмотрены различные гипнотические состояния, которые могут возникать у человека во время сеанса гипноза.
    Феноменов гипноза довольно много, это очень интересные состояния которые могут возникать во время сеанса гипноза.

    Феномены гипноза. (классификация гипнотических состояний)

    Абреакция
    - это эмоциональное высвобождение или избавление человека от прошлых травмирующих событий.
    Многие абреакции являются так называемыми ВИС или воспроизведением изначальных событий, то есть тех событий, при которых у человека первый раз появилась проблема.
    Довольно часто люди регрессируют в абреакцию, которая может быть скрыта от сознательного разума.
    Потому что сознательный разум не позволит вам вспомнить то, что может не позволить вам в определенном смысле нормально проживать сегодняшний день.

    Уточню, речь идет не о воспоминании.
    Воспоминание того, что было давно забыто, называется «гипермнезия». А абреакция – это когда вы находитесь там. Это на самом деле - в полном смысле этого слова - происходит с вами снова. Точнее, не снова – это происходит первый раз, вы возвращаетесь прямо туда
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Мегамозг
      Ответов:
      11
      Просмотров:
      10.798
    2. Мегамозг
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      1.674

  3. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Возрастная регрессия – это феномен мысленного возвращения в раннее время, или даже в ранние жизни, если им это нужно.

    Гипнотическая амнезия. Это интересная штука. Все мы погружаемся в транс в определенной степени. Позвольте уточнить слово «транс», потому что для некоторых людей это звучит как бы… пугающе. Для меня транс просто означает, что у вас закрыты глаза, вы расслаблены и слушаете меня. В моем словаре больше не вкладывайте ничего в это слово. У нас у всех есть определенный уровень транса, и по мере погружения в гипноз мы опускаемся ниже этого уровня транса, затем поднимаемся вверх, выныриваем и идем заниматься своими делами. Сознательно у нас не будет воспоминаний о том, что было сделано или сказано вот в этой области транса. Это и есть естественная гипнотическая амнезия.

    Постгипнотическая амнезия – это внушение человеку, что он не будет помнить о чем-то из происходящего, когда выйдут из гипноза. Именно это делали дантисты, чтобы не было воспоминаний о печати. «Вы не будете помнить о печати – это в ваших лучших интересах». Это не сработает если только не будет действовать вот какой сценарий. Если вы внушаете человеку, что он что-то не будет помнить, это может продержаться до 72 часов, но затем воспоминания начнут возвращаться.

    Исключение из правила – как мы знаем, обычно во всех правилах есть исключения – если вы являетесь для этого человека непререкаемым авторитетом, и вы делаете такое внушение, а затем объясняете, почему это в его лучших интересах. Тогда он позволит этой амнезии закрепиться. Когда врач говорит человеку, что это в его лучших интересах, потому что… тогда есть очень высокая вероятность принятия этого внушения и закрепления амнезии.
     

  4. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Каталепсия.
    При каталепсии через внушение создается оцепенелость мышечных групп. Многие из вас видели выступления эстрадных гипнотизеров, где они делали руку напряженной и твёрдой как стальной брусок. Это и есть каталепсия. Но каталепсией является и полная противоположность этому – полное расслабление мышечных групп. В одной из применяемых нами индукций мы учим вас расслаблять ваши веки до такой степени, что они перестают работать – это начало индукции и уже это будет каталепсией небольшой группы мышц. То есть у вас будет либо полное напряжение, либо полное расслабление мышечной группы.
     

Поделиться этой страницей