Домашний майонез

Тема в разделе "Соусы, Приправы", создана пользователем Sitava, 20 авг 2014.

  1. Sitava

    Sitava Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    31
    Слышала, что есть несколько рецептов домашнего майонеза, но хотелось бы получить какой-то проверенный, а то продукты переводить на эксперименты не хочется. Один раз уже пробовала, но результат совсем не понравился(
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Soft71
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      2.716
    2. happy_owl
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      2.139

  3. Юлия5

    Юлия5 Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    35
    Вот посмотрите здесь рецептик Maionez-domashnii-Provansal
    Должен быть очень вкусным! Я с этого сайта многое готовлю, мне нравится
     

  4. Sitava

    Sitava Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    31
    То есть Вы сами пока не готовили, просто доверяете этому сайту?
    Все-таки хотелось бы реальных отзывов, интересует, на каком масле лучше делать, оливковом или подсолнечном, яйца целые или только желтки, и еще что немаловажно - это горчица, она ведь тоже разная бывает, поострее или не очень. Хочется, чтобы у домашнего майонеза был приятный сбалансированный вкус.
    Или вообще не стоит так сильно заморачиваться и просто покупать майонез в магазине?
     

  5. apelsin145

    apelsin145 Пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Да кстати!!! Maionez-domashnii-Provansal я тут сам готовил, отлично помогло. Удачи в приготовлении!!!
     

  6. Сайранчик

    Сайранчик Пользователь

    Регистрация:
    22 авг 2014
    Сообщения:
    12
    Или здесь там очень много рецептов))) правда майонез у меня пока не получается(((
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. sasha0516

    sasha0516 Пользователь

    Регистрация:
    22 авг 2014
    Сообщения:
    2
    я такого не признаю, проще купить в магазине, и времени много не занимает
    (просто и дешево).
     

  8. Vudu

    Vudu Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Нет я стобой не соглашусь домашнее это всегда на много вкуснее !!!!! у друга первый раз попроьывал мне очень понравилось но сколько я не пробывал сделать сам ни разу нормально не получилось!!!!
     

  9. kalibri

    kalibri Пользователь

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Как-то наткнулась про историю про майонез, что это и откуда вообще взялось, очень интересно было прочитать. Не помню сайт, можно погуглить и найти. Так вот стала я искать рецепты этого чуда соуса, тем более что состав то совсем простой, а пользы много. Майонез (настоящий майонезный соус приготовленный из натуральных продуктов) налаживает обмен веществ. И нашла кучу рецептов! А вот руки не доходили сделать. И вот была в гостях у своих скептиков-родителей. Что-то всё закончилось, а у нас второе было и я вспомнила чтобы приготовить маойнез нужно всего 5 минут! быстренько открыла интернет, а мне мама под руку прям не майся дурью, я пробовала ничего не получится, всё это ерунда. Я молча доставала все ингредиенты и через 5 минут майонез был готов! получилось вкусно! только чуть пересолила. Потом домой приехала и стала делать его часто и экспериментировать со вкусами, то чеснок добавлю, то сыр. Масло лучше использовать оливковое + подсолнечное, а горчица, это уже на ваш вкус, хотите острее добавьте больше горчицы. Если горчица покупная, то как правило она слабенькая, я добавляю больше, а если домашняя то намного меньше, так как очень остренькая да и ароматнее, соответственно майонез будет более пикантный. А чтобы получился сбалансированный вкус, то нужно самой поделать и подобрать для себя оптимальное соотношение. Желаю удачи в приготовление. За основу возьмите классический майонез.
     

  10. Елена989

    Елена989 Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Sitava, вы выбрали какой-нибудь рецепт, какой вам больше понравился?! Я не любительница майонеза, но сестра у меня его может ложками есть, со всем что под руку попадет.
     

  11. iШанталь

    iШанталь Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2014
    Сообщения:
    10
    Майонез вообще для меня соус магазинский! Никаких домашних рецептов не понимаю. Может попробовала в первый раз неправильный домашний?
     

  12. papawa

    papawa Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    19
    у меня друг сам давно делает майонез и весной сок березовый он во всем натурал и мне кажется очень полезно все максимально своими руками делатьo_O
     

  13. surpise24

    surpise24 Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    1 желток, 1 стакан растительного или оливкового масла, соль, горчицу, можно специй (на любителя), все взбить блендером не перемешивая до однородного состояния. Получается очень вкусный домашний майонез, отличный для заправки салатов. Салата приобретает совсем другой приятный вкус.
     

  14. Kalinina

    Kalinina Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    больше года не покупаю майонез и всех знакомых снабдила этим рецептом.
    200 гр. масла подсолнечного,
    яйцо,
    щепотка соли и сахара,
    столовая ложка уксуса (от количества уксуса зависит консистенция, чем больше тем гуще)
    0,5 ч.л. горчицы.
    все взбить блендером. только блендер не стационарный.
     

  15. Любовь67

    Любовь67 Пользователь

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    24
    Я помню,бабушка часто делала домашний майонез.Он был желтоватый,с чуть кисловатым привкусом,но очень вкусный.Пожалуй,почитаю советы и тоже попробую его приготовить.
     

  16. Любовь67

    Любовь67 Пользователь

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    24
    Есть простой рецепт-в желтки добавить горчицу,соль и сахар,и взбить на большой скорости,потом струйкой вливаем растительное масло,ждем пока загустеет,добавляем уксус и воду.Желтков надо 4,соль,сахар и горчицу по чайной ложке,воды немного,50 мл,а масла 400 мл,уксуса капельку.Готово)
     

  17. Дарья22

    Дарья22 Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    20
    делали домашний майонез получилось очень вкусно!Мама сказала что получилось как в её детстве!
     

  18. fakesnake

    fakesnake Пользователь

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Очень часто делаем домашний , очень вкусно получаеться, и без консервантов .Так что пробуйте и всё получиться)
     

  19. Jojoba

    Jojoba Пользователь

    Регистрация:
    31 авг 2015
    Сообщения:
    8
    Что-то не знаю, вроде все делаю по рецепту, а получается какая-то кислятина((( Что я не так делаю, интересно? Придется возвращаться к Рябе покупной, пока лучше нее вариантов еще для себя не нашла..а я так надеялась, что хоть в этот раз получится, эх…
     

  20. Каматозник

    Каматозник Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2021
    Сообщения:
    14
    Жена делает по рецепту как написала Калинина выше
     

  21. rusalka1985

    rusalka1985 Пользователь

    Регистрация:
    24 май 2022
    Сообщения:
    3
    Главное, чтобы все ингредиенты были одной температуры. Если масло растительное и яйца будут разной температуры, майонез не загустеет. И масло вливать ОЧЕНЬ постепенно
     

Поделиться этой страницей