«Давящий» город

Тема в разделе "Невыдуманные истории", создана пользователем Finansist, 22 сен 2016.

  1. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    В последний месяц ко мне вернулось чувство пресыщения городом. Сама окружающая обстановка привычна, но я перестаю понимать, какой прок мне от городской жизни? Развлечения и интересы у меня не во внешнем мире, а лицезреть на этот «мир за окном», далеко не всегда приятно. Едешь домой около 45-60 минут, смотришь на пейзажи, и ужасаешься, насколько загажено все. Ну ладно там кто-то бросил бумажку\бычок, ладно ветром разнесло, но везде мусор, и его просто много. В такие моменты я представляю недалекое будущее, когда от природы не останется ничего, кроме выжженной земли, зараженной и загрязненной невесть чем. Я люблю постАпокалиптическую тему, но не в реальности. А эта грязь вокруг — это один из ее образов.

    «Давящий» город
    Как ни странно, но усталость появляется отчасти от подобных картин. Вокруг мусор, алкоголики во дворах, безразличные усталые пьюще-курящие родители, чьи дети лазят по деревьям рядышком, рискуя упасть и сломать шею. Разруха везде, от транспорта, до строений различного калибра. Раньше (в детстве) как было, просто «по-советскому», чисто и опрятно. Да и сорить было особо нечем, а сейчас глянец с полок магазинов — плавно перетекает в мусор на улицах, проходя через пустые и равнодушные головы «пустых» людей...

    Какое-то время назад, я заинтересовался темой жизни за городом. Не теми темами, как облагородить свой коттедж и сделать ландшафтный дизайн, а «чистый» интерес к неторопливому ритму жизни на природе. Представляешь не столько красивую жизнь в коттедже, сколько простую романтику, вечеров в селе, когда приезжал на лето к бабушке. Сейчас, когда упахиваешься на работе, живешь в бешеном городском ритме, подобном 180-ти ударам метронома в минуту, так сильно востребована сельская неторопливая жизнь.

    Переехать жить в село — это не поменять смартфон, не сходить в гости — это жизнь поменять. Изменения связанные с этим — кардинальны. И я решил для начала хорошо поразмыслить на тему, почитать что люди говорят, и понять нужно ли мне это вообще?

    Информации много сразу не перечитаешь, хотя тем о жизни в селе предостаточно. Что до отдельных мнений, то каждый кулик свое болото хвалит. Я же попал на две темы, одна из которых сайт «Дауншифтеры», а другая — это тема на каком-то Кемеровском форуме «Стоит ли ехать жить в село?». Я не стал открывать кучу других ссылок, а успел немного ознакомился с этими материалами.

    Замечу, многим кажется сельская жизнь слишком односторонней, но даже по прочтению разных постов от бывалых людей, понимаешь, что все зависит от кругозора. Понятное дело, что пенсионеры сельские как жили, так и живут без резких смен уклада, но молодежь может действительно создать совсем «другое село» и совсем «другую жизнь».

    Тема на форуме начиналась «за здравие», а продолжилась холиваром и обсуждением того, как лучше выращивать свинок, и как возродить село. Как обычно на форуме вместо сугубо академического трепа и конкретики — больше «доказательной» базы основанной на личном мнении, но вкусную завязку к продвижению в вопросе «переезда в село» получить можно, хотя и остается горячий вопрос «где?» и «как?». Сама же тема кажется бесконечно-нераскрытой, тут как нельзя лучше подходит фраза «не попробуешь — не узнаешь».

    В то же время, определенно-сформированную картину жизни в селе я выискал в блоге «Кошастого», первый персонаж в списке дауншифтеров, с одноименного сайта. И хотя в этом случае все начиналось по другой причине — «А вдруг кризис или война!?», пример довольно показательный. Почему-то мне кажется, что кто-то, как я — проникнется темой, а кто-то скажет «И нафига оно надо, если в городе шик и гламур?». Это нормально, вот только по моему мнению, лучше развиваться и укрепляться духом в селе, чем проживать пустую жизнь «взвинченного робота» в городе, в его суете, будучи вечно усталым и недовольным своим положением...

    Сейчас я пожалуй закончу эту заметку, для «затравки сюжета» хватит, да и настрочил много... Я думаю тема глобально интересна многим, поэтому по мере ознакомления с нюансами — буду высказываться. А пока могу сказать одно: как и круговорот воды в природе, круговорот людей по схеме город — село — город вполне реальная вещь. Многим кажется, что переезжать в село — это деградация, но глубоко ли эти люди «копали» вопрос, чтобы делать такие выводы?
     

  2. ДмитрийКрасов

    ДмитрийКрасов Пользователь

    Регистрация:
    2 сен 2019
    Сообщения:
    7
    Для того, чтобы такие ощущения не нагнетали, нужно соблюдать баланс отдыха. Выбираться аз в месяц на пару дней на природу, либо раз в пару месяцев на недельку заграницу. Это поможет разгрузиться. Если же отдыхать часто, то потом не заставите себя вернуться в прежний ритм жизни
     

Поделиться этой страницей