Что не хватает современной литературе?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем makson22, 22 ноя 2014.

  1. makson22

    makson22 Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    11
    Многин считают, что литература нынче не та, так что по-вашему мнению ей не хватает?
     

  2. OcHoBaTeJlb

    OcHoBaTeJlb Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Вопрос поставлен некорректно. Литература, литературный процесс в целом вещь очень сложная. Разобраться в нем может только тот, кто много читает, а также хорошо учил в школе историю и обществознание, так как литературный процесс и исторический взаимосвязаны. Чего не хватало литературе советской? Свободы слова. Чего было с излишком? Цензуры. Чего не хватает современной литературе? Цензуры. Чего с излишком? Свободы слова. Парадокс? Это только на первый взгляд. Читайте.
     

  3. nato4ka

    nato4ka Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Смотря какого рода литературу вы имеете ввиду.Если это художественная проза,то согласна,что цензуры маловато.Если это детская литература,то тут переизбыток фантазии авторов.Чего только стоит небезызвестное "Путешествие какашки".Это что должно с человеком произойти,чтобы такой бред детям писать.По поводу современной женской литературы скажу,что не хватает разнообразия.Все сюжеты,как под копирку,один типаж и взгляд на все.Предпочитаю классику,и вам советую.
     

  4. AlphaEDM

    AlphaEDM Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    14
    литература идет в сторону усложнения, литературоцентричность общества сохраняется, и очевидная важность писателя никем не ставится под сомнение.
     

  5. vokoda4

    vokoda4 Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    национальности,раньше писали с заложенным смыслом в тексте,а теперь пишут один бред.
    надо писать о своей стране
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. LUKIHT

    LUKIHT Пользователь

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    17
    однозначно хорошего сюжета, который можно будет в будущем в школе детям объяснить.
     

  7. olga12411978

    olga12411978 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    33
    я как то с самого начала много читала, чаще всего книги написанные в прошлом столетии( даже писать странно это ) новомодные авторы пишут то что люди хотят прочитать, а не то о чем думаю, им надо что то кушать, они и пишут читаемую литературу, но есть авторы которые и сейчас читаешь с удовольствием, например Устинова, Донцова, так что и сейчас есть нормальные авторы надо знать где искать
     

  8. ReggaeOn

    ReggaeOn Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Литература меняется в связи с развитием общества. Раньше были другие ценности и все было немного проще чем сейчас. Сейчас же люди цепляются за мысли других людей и развивают свою собственную шизофрению, забывая о том что писать нужно о вечном. Навряд ли кто то будет читать современных писателей через сотню лет, хотя Пелевин может быть и будет катироваться, больно уж хорош.
     

  9. sogdia

    sogdia Пользователь

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Очень часто в современных произведениях нет четкой границы " свои и чужие" Нет понятия 2 этот наш, а этот враг". Все какие-то смазанные. Наверное от того, что сегодня истребили понятие "идеология". А без идеологии и рождаются вот такие " размазанные" произведения " искусства". Про стилистику и грамотность я уже молчу. Упразднили и корректоров, и часто редакторов. Но хуже, когда они в книге есть, а ошибок -море! Раньше по книге можно было проверять написание какого-то предложения, слова. Теперь это просто опасно.
     

  10. d.levickaya

    d.levickaya Пользователь

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Если говорить отдельно про подростков им не хватает эротики
    Если говорить по старших людей или про меня оригинальности что ли
     

  11. maria321

    maria321 Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    58
    Я люблю читать исключительно книги про бизнес, и как по мне в них присутствует все. И наставления и советы и как добиться успехов. Хотя недавно прочитала книгу, которая была написана в 1957 году, она можно сказать фантастическая, но идея в том, что автор предположила как будет выглядеть наша современная жизнь. И я была удивлена насколько она была развитой женщиной в те года, смогла написать такой шедевр, и что самое главное, что все в принципе и движется в том направлении как она и описывала.
     

  12. Kira Falmer

    Kira Falmer Пользователь

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    13
    Современной литературе не хватает такого полета фантазии, который был у наших предков. У нас все есть, нам не нужно ничего нового, не нужно мечтать, вся беда в эоом. Людей все устраивают, зачем придумывать велосипед. Мне кажется, современные писатели должны просто абстрагироваться от всего, что знают
     

  13. funnypig

    funnypig Пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    17
    вдохновение наверное! Наши предки писали о любви, о их тяжелой жизни, о родине и ее судьбе, а большинство современных из пальца высасывают сюжеты
     

  14. Vivat123

    Vivat123 Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Очень люблю литературу и по возможности всегда стараюсь приобрести новое издание.После просмотра фильма по мотивам романа Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" с нетерпением ждала выхода второй части романа.Дождалась.Приобрела....и разочаровалась в авторе.Такое количество нецензурной лексики я еще не слышала.Про любовь,уважение к старшим или мораль-там нет ни слова.Все сводится к есстественным потребностям молодого парня(Ничего общего с классической литературой
     

  15. SomeoneLene

    SomeoneLene Пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    21
    Да это элементарно - качества ей не хватает. Читаешь большинство современных авторов - и волосы на голове шевелятся от убогости их языка, от корявого слога. Диву даешься, ну вот как это можно издавать? Или совсем кризис авторов настал? А может читательская публика стремительно глупеет? Вы посмотрите, какие книги неизменно попадают в списки бестселлеров! "50 оттенков серого", например. Это же ужас, а не книга - а поди ж ты, бестселлер! В общем, разочарований много в себе таит современная литература...
     

  16. LoRnA6

    LoRnA6 Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    19
    я любитель классики , современных хороших авторов сейчас ну очень мало!
    проблема в том , что современные авторы пишут книгу , чтобы извлечь из нее прибыль и не думают о том
    стоит ли книга внимания - главное деньги заработать.
    когда - то не было пиара и чтобы тебя печатали нужен был действительно талант , сейчас автор напишет свой псевдо бестлер , а дальше работа пиарщиков.
    современной литературе не хватает талантливых авторов , которые б писали шедевры просто ради удовольствия , а не ради прибыли :rolleyes:
     

  17. NikitosLaV

    NikitosLaV Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Современной литературе не хватает глубины. В основном описываемый мир и герои неинтересны и им не хочется сопереживать, к тому же сейчас литература стала бизнесом а не искусством, бизнесом в котором замешано очень много людей, и изначальный талант автора почти не играет роли. Единственный из современных писателей который пишет действительно интересно и продумано это Джордж Мартин.
     

  18. ruslanbek

    ruslanbek Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1
    Современной литературе не хватает духовности. Не хватает элементарной образованности. Так называемые писатели не знают каноны литературы. С чем что едят, они не имеют никакого понятия. Как и современный кинематограф. Движущая сила литературы - это сюжет. Великолепный сюжет не испортит даже посредственное повествование. Когда писал Паустовский - понятно. Я бы посмотрел бы на него сегодня. Литература, как и все в жизни, должна меняться. Но корни никто и и никогда не отменит. К сожаленью, увы, это долгий разговор и по части этого форума не понятно, чего хотят организаторы этого сайта. Лохотрон еще никто не отменял. Мне интересно, вы за что платите, умники. Этот рубль вы оставьте себе на черный день, поскольку вы к нему стремитесь. А ваш сайт похороните вместе с собой!
     

  19. LilySovaje

    LilySovaje Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    89
    Не хватает понимания человеческой натуры., образовательных моментов.. Многого. Ведь сами посудите. Сейчас любой написавший более 50 страниц мнит себя писателем. А то что пишут не о чем, так это ерунда. Мелочь. Рынок потребления и это примет и перемелет, главное что-бы навар был. "Писатель" задумайся, а с какой целью ты садишься писать? В большинстве своем жажда наживы, плодят несусветные опусы, аля Дарья Донцова, Кардашьян и т.д.. Да по 50 книг в год выпускают. Это произведение? Это конвеер какой-то. Книгу нужно любить, выносить, выстрадать, жить ею, великое рождается в слезах. И тогда оно действительно оставляет след в душах и головах.. А не так.. Абы було.
     

  20. Yurikov

    Yurikov Пользователь

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    литературности и ... грамотности
     

Поделиться этой страницей