Чак Паланик. Литературный Гений с украинскими корнями.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Маринга, 8 янв 2015.

  1. Маринга

    Маринга Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    23
    Лет десять назад познакомилась с творчеством этого оригинального человека. Мой друг решил дать мне на пробу одну из его книг, чтобы посмотреть, понравится мне или нет, пойму ли такой из ряда вон выходящий стиль написания. Оказалось поняла, оценила и даже скажу больше, полюбила! Чак Паланик пишет так, что это Вам либо понравится, либо вызовет у Вас отвращение. Сейчас попробую объяснить возможные причины этих реакций. Полюбить Вы его сможете, если сами являетесь оригиналом, любящим выделяться из толпы, человеком, который не переносит все обыденное, начиная от стиля в одежде, заканчивая литературными пристрастиями. Возненавидеть Вы его сможете за излишнюю откровенность, граничащую с пошлостью, черный и очень едкий, как кислота, юмор, но именно эта правдивость и привлекает многих читателей в его произведениях. Он вытаскивает на свет Божий все те неудобные и стесняющие нас моменты, рубит с плеча, порой так неожиданно, что даже забываешь обо всем на свете, читая его книгу. Еще один положительный аспект - это то, как он выстраивает линию сюжета. Конец бывает столь неожиданным, но в то же время очевидным, что остается лишь диву даваться, как сам до этого не додумался и насколько талантлив этот человек! Я не буду рекомендовать какие-либо книги этого незаурядного автора, могу лишь сказать, попробуйте, прочтите 5-10 страниц, и это будет любовь навсегда, либо Вы подумаете, ну что за ерунда...
     

  2. Викки235

    Викки235 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Я как-то попыталась прочесть "Бойцовский клуб", но больше чем на 20 страниц меня не хватило и посмотрела фильм. Фильм, кстати понравился. Действительно, много смысла, интересных выражений и цитат.
    А вот книги его, тяжеловато читаются, как по мне.
     
    Маринга нравится это.

  3. Маринга

    Маринга Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    23
    насчет бойцовского клуба ничего не могу сказать, смотрела фильм только, очень давно, еще не зная, кто же автор сего "безобразия" )), но остальные книги читала запоем, где-то приходилось даже себя притормаживать, т.к. много чего надо переосмысливать, "переваривать", запоминать, в этом плане Паланик схож с Ричардом Бахом, вот только по тональности они противоположны.
     

  4. SomeoneLene

    SomeoneLene Пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    21
    Люблю Паланика, хоть и не все его книги мне по душе. Мое знакомство с его творчеством началось с завораживающей "Колыбельной", и уже после понеслись "Дневник", "Удушье", "Невидимки" и прочая, прочая... Когда читаешь Паланика, такое ощущение, что тебе вскрывают черепную коробку и все под ней переворачивают вверх дном, от некоторых книг происходит просто разрыв шаблонов! А еще его романы можно на цитаты разбирать - настолько точно, ясно и метко выражет автор свои мысли.
     

  5. Geronimo

    Geronimo Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    18
    "Многое здесь было красиво, многое - безнравственно, многое - bizarre, иное наводило ужас, а часто встречалось и такое, что вызывало невольное отвращение". Это высказывание Эдгара Аллана По, которое запечатлено на первой странице книги Чака паланика "Призраки". Вообщем то приблизительно так и есть, я вообще не знал что такой автор существует, пока один из знакомых не посоветовал. С трудом осилил это литературное произведение.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. LilySovaje

    LilySovaje Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    89
    согласна целиком и полностью.. я под впечатлением от его рассказа "Кишки".. вот где отвращение тесно переплетается с нездоровым эротизмом, пошлостью, грязью и интригой.. Такая детализация, с ума сойти.. Только Чак мог сравнить каплю молофьи с ижемчужиной, переливающейся всеми цветами радуги.. а не переваренная кукуруза из фекалий.. сложно представить ,что из таких вот деталей можно сделать действительно качественную к прочтению вещь. Читайте, но не за обедом))
     

  7. ТебеПовезло

    ТебеПовезло Пользователь

    Регистрация:
    1 мар 2016
    Сообщения:
    5
    категорично вы написали) оригиналы, не переносящие всё обыденное, могут и не любить Паланика) оригинал оригиналу рознь. Я читала пока только Бойцовский клуб, могу сказать, что книга скорее понравилась, но до чего-то еще у Паланика еще не дошла.
    Кстати не знала, что у него украинские корни, интересно)
     

Поделиться этой страницей