Чаевые

Тема в разделе "Рестораны, Кафе, Бары", создана пользователем vladislav00111, 27 июн 2014.

  1. maxxxim

    maxxxim Пользователь

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    20
    по настроению. могу оставить столько же сколько в чеке (чек за 1 пиво), могу оставить 10-20 %, но если что-то не понравилось принципиально оставлю хоть -то 10 копеек или 1 рубль. не стоит забывать что в некоторых странах, чаевые считаются оскорблением (япония). а где - то без них вообще не принято уходить из-за стола (америка). мой знакомый не оставил чай горничной, так они за ним 2 дня бегали и пытались выяснить что же ему не понравилось и что не так. только потом когда ему сказали - дай денег епти, а то она думает что она больше не будет лучшим работником месяца. он все понял. но по моему - чаевые дело каждого, сколько оставить и что с ними делать. это плата за сервис. и драть с чаевых налоги по-моему нельзя.
     

  2. karin0809

    karin0809 Пользователь

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    24
    Я вообще оставляю чаевые только если действительно было хорошее обслуживание , в среднем руководствуюсь процентов от суммы чека . Если конечно гуляем большой компанией то намного больше оствляем и все так же зависит от того где отдыхаем , дорогом ресторане , или в кафыешке забегаловке обычной . Самое большое что я оставляла в среднем кафе 300 рублей и думаю что это вполне нормально , по скольку они работают не только за чаевые . у них есть так же зарплата .
     

  3. Hanter32

    Hanter32 Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Если у тебя день рождение не жалко и 20% и 30%, ну конечно смотря какой счёт)))
     

  4. PlaftA

    PlaftA Пользователь

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Я получал максимум 90 гривен, и это как по мне очень даже хорошо! Нужно не забывать, что многое зависит не от кошелька клиента, а от Вас самих! Сделайте все на высшем уровне, и чай 100% ваш!
     

  5. Valera359

    Valera359 Пользователь

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Всё зависит от работы официанта, если всё хорошо то и чай оставлю, а если плохо то увы только спасибо. Вообще оставляю 5-10 гривен, но если человек старался доходит и до 50 гривен. Но не больше.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. ЭдвардЩербович

    ЭдвардЩербович Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    37
    Наверное мне не попадались достойные рестораны с хорошими работниками, так что на чай у меня максимум заслуживали 10$:)
     

  7. lerika-01

    lerika-01 Гость

    Люблю оставлять чаевые официантам ,ибо они из-за всех сил стараются сделать свою работу.Оставляю 100-150 рублей,и приятно смотреть как они улыбаются когда видят эту сумму))
     

  8. helen27

    helen27 Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    Чаевые я всегда оставляю если понравилось обслуживание и исходя из принципа, сколько сдачи должны были дать. Например, если я покушала на 456 рублей, то оставляю 500 и здачи не дожидаюсь, а ухожу по своим делам
     

  9. Tati58

    Tati58 Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    9
    В Европе и Америке принято оставлять чаевые-минимум 10 % от суммы заказа.И это не обсуждается.Это норма.
     

  10. Lilian

    Lilian Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    работала в ресторане, как ни странно люди способны оставлять большие чаевые вплоть до 2000 рублей и нет я не ошиблась с нулями)))
     

  11. Алексей Агулов

    Алексей Агулов Пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Работая официантом в провинциальном не большом городе мне один раз какой то видимо очень богатый клиент оставил на чай три с половиной тысячи рублей при том что заказывал он всего то на три тысячи рублей . А так в среднем в день на чай оставляют около четырехсот пятисот рублей не больше.
     

  12. IrinaRina

    IrinaRina Пользователь

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    16
    У меня есть некая система подсчета чаевых, состоящая из: 1-опрятный официант или вульгарный; 2- вежливость; 3- ненавязчивость, есть такие которые накидываются на тебя с меню и через каждую минуту подбегают к тебе, как будто я занимаю их место или отнимаю время...4-настроение официанта, я считаю что с грустной миной нельзя работать в общественном месте.
     

  13. lenchik

    lenchik Пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    15
    самое большее это 500 рублей на восьмое марта, нас обслуживала очень улыбчивая девочка, поздравляла нас и всех посетителей очень искренне, я ей подарила статуэтку(она вообще предназначалась еще одной девушки из компании, но она не пришла) и 500 рублей положили в счет, мне было несколько жаль ее, праздник, а она бедная бегает, работает.
     

  14. maria321

    maria321 Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    58
    Все зависит как этот официант обслужил тебя. Есть дорогие заведения, а приходишь туда а к тебе относятся так как будто не ты пришел,а наоборот. Все зависит от заведения и от обслуживания. Лично я оставляла 200 руб.
     

  15. milahka2305

    milahka2305 Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    20
    я дума что чайвые для офециантов это их простой даход,на чайвых они собирают больше чем сама зарплата,лично я сам оставлял им по 5-10$
     

  16. Елена C

    Елена C Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    17
    я один раз на чай официанту оставила 100 рублей)))))ну очень он мне прям понравился))))))))))
     

  17. Lolita1337

    Lolita1337 Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Вообще чаевые в Америке и Европе уже давно включены в стоимость блюд.По стандарту чаевые должны составлять 10-20% от суммы заказа.Вот акая вот штука.И что с этим делать если вы жадный никто не знает.То ли во всяких ларьках на вокзалах тоже питаться не хочется, то ли согласится с этим и заказывать менее дорогие блюда.Вот кто знает,ответьте пожалуйста!
     

  18. liss215

    liss215 Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    18
    В среднем 15%-20% люди оставляют чаевые . А так на эту тему я много не знаю . Но я советую оставлять чаевые , и делать людям приятное!:)
     

  19. gennita

    gennita Пользователь

    Регистрация:
    20 дек 2014
    Сообщения:
    21
    сама работала официанткой в ресторане,чаевые были вполне! 40 тысяч выходило в месяц точно
    сейчас уже давно не работаю в общепите,все шероховатости обслуживания глаз сразу цепляет,но я обычно самый лояльный гость-могу подождать без лишних претензий,всегда оставляю на чай 10%,если обслуживание понравилось,могу оставить и больше)
     

  20. Александр1090

    Александр1090 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    27
    Я расскажу случай,где одна моя знакомая,работая официанткой в одном из приличных ресторанах,не просто получала огромные чаевые,но и нашла своего мужа!
    Одним зимним вечером мужчина зашол в ресторан что бы поужинать,девушка как всегда взяла заказ,все вроде проходило как всегда,но в конце после того как мужчина попросил счет,она принесла ему счет и случайным образом задела бокал вена,стоящий за его столиком,но мужчина не расердился,а на против,сказал что в качестве ее извенений хотел бы пригласить ее на ужин,девушка конечно же была в шоке и сразу согласилась,что не злить его!
    Вот теперь они живут больше десяти лет вместе,и растят двух детей!Согласитесь не плохие чаевые в виде любящего мужа!)
     

Поделиться этой страницей