Чаевые

Тема в разделе "Рестораны, Кафе, Бары", создана пользователем vladislav00111, 27 июн 2014.

  1. lomkoct

    lomkoct Пользователь

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Смотря кому, если пришла ПТУшница с перекура и швырнула книжку на стол ,до в книгу жалоб попадет, а если девочки нормально вели твой столик, то оставлял 50 грн примерно, зависило от заведения
     

  2. ТакаяНадья2014

    ТакаяНадья2014 Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    33
    я считаю, что чаевые нужно давать, но при наших ценах в кафе... хватило бы за счет расплатиться, вообще принято оставлять 10 процентов от стоимости заказа, кто-то оставляет мелочевку от сдачи - для каждого свое понятие мелочи), а вообще, всегда оставляю, если мне понравилось обслуживание - при этом не имею в виду конкретное заискивание, а просто вежливое, чуткое отношение, хорошее, качественное , действительно на уровне - обслуживание , ну и от настроения зависит конечно)и понравилось или нет само заведение и вечер
     

  3. natalia_voronkina

    natalia_voronkina Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    22
    Чаевые это для меня затруднительный вопрос. Я совсем не так давно стала посещать кафе, рестораны и прочее. В моем городе вроде не заведено оставлять чаевые, ну и я как бы была в этой тенденции, пока не нарвалась на заведение в котором был обязательный 10 процентный чаевой взнос так сказать. После это примерно определяю чаевые.
     

  4. andy17176

    andy17176 Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    8
    не оставляю....потому что отношу внукам...=))))
     

  5. Bobmal

    Bobmal Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Когда был студентом чаевых вообще не оставлял. Мне казалось что подачка от не очень богатого учащегося оскорбит официанта. Сейчас периодически хожу в рестораны и часто оставляю чаевые в размере 5-10% от суммы заказа. хотя бывали случаи, когда официант был кране не расторопным или не дружелюбным. в таких случаях даже плаатить по счету не хотелось.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Елена989

    Елена989 Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Мы обычно оставляем 100-150 руб. не смотря на то, что обслуживание и так высчитывают 10%
     

  7. aliyoshka

    aliyoshka Пользователь

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    13
    Если действительно обслуживание понравилось, то 10-15 руб.
     

  8. Orikka

    Orikka Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Обычно чаевые-это 10-15% от стоимости заказа. Я так и плачу всегда, если качество обслуживания на уровне оказалось. В дорогих ресторанах так обычно и происходит.
     

  9. Мики80

    Мики80 Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    40
    Я, обычно, оставляю 20%, если очень понравилось и очень доволен, могу и до 50%. Если не понравилось, но видно, что старался человек - то 10%. А если невкусно или быдлан какой обслуживал - то ничего. Пусть работать сперва научится.
     

  10. SpycyDream

    SpycyDream Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    19
    хороший вопрос... 50€ по пьяни, 3-х кратную стоимость пива/кофе бывали. хотя обычно(в здравом уме) 5-10% от суммы счета.
     

  11. Татьяна С.

    Татьяна С. Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    13
    У меня правило оставлять 10% от суммы счёта. Иногда если официант был очень любезен и его не приходилось долго ждать добавляла ещё рублей 500. Если обслуживание мне не понравилось соответственно совсем ничего не оставлю. Бывает, что в ресторане много народу и официанты не справляются. В итоге обслуживание отвратительное, но это не их вина. Тогда оставляю 50 рублей.
     

  12. ЮлияАндр

    ЮлияАндр Пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    3
    я оставляю чаевые по мере своих возможностей. минимум это 10% от суммы счета,а так все зависит и от обстановки и от официанта. Мне кажется,что это не очень красиво совсем не оставлять чаевые. Работа официанта это действительно тяжелый труд,и учитывая что месячная зарплата оставляет желать им лучшего, то понятно,что живут они за счет чаевых.
     

  13. Аделия

    Аделия Пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    6
    Работала я в кафе и знаете,за чаевые мы готовы были ругаться за столики.Оставляли очень мало((((
     

  14. vaili26

    vaili26 Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    15
    все зависит от качества и быстроты персонала.если все понравилось оставляю 100-150 рублей.
     

  15. Ильсур

    Ильсур Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    19
    если обслуживание по высшему классу то и 1000р не жалко))
     

  16. SaintRider

    SaintRider Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    23
    рублей 150 вроде.не вижу смысла в них на самом деле.они и так деньги получают
     

  17. romiz_98

    romiz_98 Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Я даю чаевые только когда мне понравилось обслуживание!,и офицант ведет себя достойно,даю в размере от 300руб до 900 руб!
     

  18. tanya2311

    tanya2311 Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    21
    Чаевые оставляю если хорошо обслужили. В основном это пять гривен. Был случай, когда не оставила ничего, так как заказала пиццу и мне не принесли приборы до тех пор, пока я не сходила и не попросила их сама. Я бы поняла, если бы людей было очень много или была бы запарка. Но людей в кафе было очень мало, человек 3-4.
     

  19. Виктория1715

    Виктория1715 Пользователь

    Регистрация:
    12 окт 2014
    Сообщения:
    35
    Мне больше всего оставляли 5000. Но я поделилась с барменом, так как у гостей алкоголь был свой. Недавно слышала разговор одной компании в нашем заведении, мужчина говорил о том, что у официантов зарплата большая и в чаевых они не нуждаются. Не смогла молчать...подошла и вежливо рассказала правду о своей зарплате. В итоге на чай получила 1000. Совсем неплохо получилось)))
     

  20. Skuterist309

    Skuterist309 Пользователь

    Регистрация:
    12 окт 2014
    Сообщения:
    16
    • Самое большее 500 рублей.
     

Поделиться этой страницей