Чаевые

Тема в разделе "Рестораны, Кафе, Бары", создана пользователем vladislav00111, 27 июн 2014.

  1. vladislav00111

    vladislav00111 Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    6
    Сколько наиболее оставляли чаевых официантам в ресторане?
     

  2. Mikki

    Mikki Пользователь

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    6
    Когда я работал в ресторане афициантом мне один раз оставили 5 тысяч.
     

  3. Nixel

    Nixel Пользователь

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    15
    принято оставлять порядка 10% от самого счета. лично я считаю, что сумму чаевых надо формировать от ценовой политики ресторана. скажу проще - чем дороже ресторан, тем меньше чаевых я дам.
     

  4. tomik12321

    tomik12321 Пользователь

    Регистрация:
    1 июл 2014
    Сообщения:
    7
    я даю чаевые, только в том случае, если мне понравилось обслуживание. мне нравится, когда персонал вежлив, отзывчив. Не люблю когда начинают "облизывать". тогда точно чая не получит
     
    vaili26 нравится это.

  5. Svetlyachok

    Svetlyachok Пользователь

    Регистрация:
    1 июл 2014
    Сообщения:
    38
    В студенческие годы я вообще чаевые не оставляла, ни потому что возможности не было, а потому что считала, что оплаты по счёту достаточно, обойдутся. С возрастом точка зрения поменялась, работа официанта это труд и живут они за счёт чаевых. Сейчас оставляю чаевые в зависимости от того понравилось ли обслуживание. Понравится обслуживание могу 300-500 рублей оставить, не понравится сдачу забираю, не зависит от уровня заведения.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. eskero

    eskero Пользователь

    Регистрация:
    1 июл 2014
    Сообщения:
    9
    По мне чаевые это хлеб официантов. У меня есть знакомые которые работают официантами. Смотря на них не скажешь что это легкий труд. Поэтому зачастую оставляю чаевые и не вижу в этом ничего плохого...
     

  7. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    568
    в основном оставляю сдачу,составляет порядка 100-300 р
     

  8. Mops89

    Mops89 Пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    7
    оставляю 10% как принято, а вообще инога бывает больше
     

  9. seriklida

    seriklida Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    15
    Я оставляю сегда чаевые. но их количество зависит от качества обслуживания и внешнего вида сотрудника!Самая большая сумма была 100 долларов девушке. которая ухаживала за мной как мама)))Даже познакомились и общаемся до сих пор!
     

  10. Мрт2006

    Мрт2006 Гость

    чаевые оставляю почти всегда а их размер зависит от нескольких факторов:

    - мое настроение
    - мой бюджет
    - качество обслуживания
    -скорость обслуживания.
     

  11. вера

    вера Пользователь

    Регистрация:
    7 июл 2014
    Сообщения:
    17
    я оставляю по настроению.и по качеству обслуживания не зависимо дорогое это место или нет.
     

  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Никогда ни при каких обстоятельствах не нужно давать чаевые. Они привыкнуть и будут ожидать сами, а то и руку в карман засунут. Максимум на что я могу пойти - это оставить мелочь или рубль, но не более того. Есть стандартная зарплата, что это за мода такая пошла на чаевые?
     

  13. igor4ella48

    igor4ella48 Пользователь

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Оставляю чаевые всегда! а если официантка красивая то можно увеличить их размер)
     

  14. Ситроенов

    Ситроенов Пользователь

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    13
    Требую сдачу всегда! И чаевые не оставляю. Ведь в кафе есть конкретные цены на все за что я должен заплатить. А у официанта есть своя зарплата. Тем более не известно как делятся те чаевые. Обычно их делят на всю смену, а иногда их тоже приходится отдавать в кассу.
     

  15. Reylonds

    Reylonds Пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    12
    Девушка оставляю примерно 50-100 грн парням немного менше , ище зависит от качиства роботы и ресторана.
     

  16. IsKa

    IsKa Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Чаевые оставляю всегда. колеблиться лиш их размер .. К примеру если в счёте написано что 5% от суми идёт официанту то и чай соответственно меньше. Так же всё зависит от воспитания официанта как работника. Хамлу и не воспитаному человеку никогда даже копейки не оставлю... или наоборот разменяю рубль по 5 копеек и высыплю в счёт.. Сама работала официанткой поэтому всегда ценю их труд)))
     

  17. Сергей_знает

    Сергей_знает Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    4
    Сам из Волгограда. Я был год назад в одном из Волгоградских кафе, сам вид изнутри и снаружи очень красиво. Я был с друзьями, решили просто придти поесть мороженного. Заказали по какому-то пломбиру, был он очень и очень вкусным, и мы решили рапслатиться за угощении и ехать домой. Нам принесли счёт.... мы а***ли.... По 500 руб с каждого за 200-250 гр мороженного. Ну че делать мы дали все по 1000, официантка сказала ща принесет здачу. Приходит прощается с нами и ложит книжку в которой наша здача, а там в одном кармашке с надписью здача 1000 руб а в другом с надписью чаевые уже лежит 500 руб)) мы не думая забрали с обоих отделов деньги и пошли домой=)
     

  18. Aleta

    Aleta Пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    27
    Думаю, чаевые - эта некое проявление благодарности за вежливое обслуживание. Наша страна не может похвастаться высоким уровнем культуры обслуживания... Частенько бываем в кафе с подругами, то на чашечку кофе забежим, то перекусить и отдохнуть. Очень редко попадаются официанты, которым бы с радостью дали чаевых... Нет, честно как не придешь - лица недовольные. Ну не работали бы тогда в этой сфере! Посетители то чем виноваты?Поэтому, как говорится - "чаевые тоже заработать надо"!
     

  19. Карина

    Карина Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2014
    Сообщения:
    17
    на чаевые я не жадная, но за мои посещения ресторанов, мало было людей которые их заслуживают.
     

  20. азамат

    азамат Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Когда я работал в кафе официантом, мне обычно оставляли по 10-15 рублей каждый столик.
     

Поделиться этой страницей