Блокчейн проект Deconet (Дэконет) — обзор децентрализованного маркетплейса

Тема в разделе "Бизнес в интернете", создана пользователем admin, 9 июн 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027

    Blokchain проект Deconet — децентрализованный GitLab


    Приветствую участников и гостей форума Сабфорумс, сегодня хочу поделиться обзором нового перспективного блокчейн проекта Deconet (Деконет).
    logo-blokchein-proekt-deconet.jpg

    Краткое описание


    Deconet — это маркетплейс для Open Source и разработчиков приложений, использующих нужный код. Проще говоря, децентрализованнsый GitHub и GitLab. Пока уточняется вопрос, будет ли там весь код, или только для Dapps и контрактов на ERC20.
    • Прототип: https://app.deco.network/ropsten_only
    • инструкция как пользоваться: https://hackernoon.com/deco-network-alpha-product-token-airdrop-7a2f0d57eab8
    • Человек в команде: 7+4 эдвайзера
    • Есть ли конкуренты: GitHub, GitLab. В крипте наиболее близок по духу к Cardstack
    • На какой платформе токены: ERC20
    • Капитализация: TBA, известно, что при запуске сети сразу все 100% токенов будут выпущены в Circulating Supply
    • Даты вайт листа: TBA
    • Даты пре-сейла: TBA
    • Краудсейл: TBA
    • Соцсети:
      • Medium
      • Telegram — 22000 в чате по состоянию на 08.06.18, большая часть подписчиков из-за баунти /deco_network
      • GitHub
      • Facebook
    • Партнеры: NuCypher (не указаны на сайте, но есть статьи о партнерстве в блогах Нюсайфеар и Деконета, обзор по нему вы можете прочесть по этой ссылке), CanYa, Rivetz
    • Контакты для связи: @DaveSneider — project lead, @hsinju8 — growth lead

    Резюме по вайтпеперу/роадмапу


    Вайтпепер популистский, коротенький, в нем разъясняется общий смысл проекта и значение его компонентов. Написан просто и лаконично, без излишней воды. Ждем ответа насчет предоставления технического вайтпепера.

    Роадмап


    raodmap-deconet-dorognaya-karta-kripty.jpg
    Что интересно — в ВП упоминают, что будут расширят партнерства, в том числе на компании, занимающиеся разработкой с Open Source. Например, как они говорят, Microsoft. Привет покупке GitHub майками?)

    Резюме по технологии Deconet


    Деконет направлен на стимулирование аккумуляции кодовых модулей для приложений, поскольку часть из них — с открытым исходным кодом, за которые создатели не получают вознаграждения, а часть по этой же причине закрыта и недоступна большинству разработчиков.
    К тому же на данный момент получение монетизации со своего кода — довольно замороченная задача.
    Вторая проблема — разобщенность разработчиков, имеющих опен-сорсные и готовые платные решения приводит к дублированию кодовых решений. То есть, разработчики зачастую даже не подозревают, что код, подходящий под их требования, уже существует. И проект нацелен на разрешение этих проблем, чтобы были довольны все: и поставщики кода, и его потребителя, предлагая компромисс в виде децентрализованной сети с присущими ей плюшками в виде токенизации (монетизации) и избавление от фргаментации на рынке кодинга.

    Deconet состоит из нескольких компонентов


    Deco.Network — это торговая площадка и панель инструментов, построенная на основе децентрализованного реестре и хранилища на основе смарт-контрактов.
    Разработчики представляют свои:
    • Модули,
    • пакеты,
    • API и проекты,
    • помимо этого предлагая и дополнительные услуги в виде оптимизации и сопровождения кода для конкретного покупателя.
    В качестве примера в ВП приводятся использование Deco.Network для развертывания кошелька Ethereum, интеграция с поставщиком KYC, создание криптографического маркера на основе разделов комментариев в стиле Reddit или просто обменника токенов ERC20 для ETH. В принципе, это и есть главный минус проекта — он сфокусирован только на ERC20.
    С другой стороны, учитывая направленность и темпы развития Etherium, вполне возможно, что он и останется основным игроком на рынке. Deco.Network построен на Git, самой популярной в мире системе управления версиями, поэтому не ограничивается одной категорией компонентов или одним языком программирования, что упростит порог входа для пользователей, уже использующих GitLab и GitHub.
    Разработчики будут получать доступ к этим модулям с помощью командной строки и веб-портала Deco.Network.

    Перспектива ближайшего развития Деконет


    1. В первом генерации Deco.Network будет представлять собой реестр Git, в который участники сети будут получать доступ через интерфейс командной строки для загрузки своих творений и их покупки.
    2. Затем планируется создать интерфейс в виду веб-версии и расширения для Chrome.
    3. Помимо этого, предлагается сделать возможным перекрестный доступ к готовящимся модулям — например, если разработчик, взявший заказ внезапно пропадает на длительное время, его работу можно передать другому человеку, который закончит ее.
    4. В качестве лицензии предполагается применять общедоступную GNU с последующей продажей через GPL.
    • DCO является основной единицей членства, которую участники сети используют для управления сетью. DCO стимулирует принятие и настройку параметров сети. Разработчики приложений, формирующие спрос на рынке, могут использовать любую криптовалюту в качестве единицы обмена, что также упрощает процесс и придает большую привлекательность платформе. Токеномика — в следующем разделе.
    • Deco.Network Creator Fund — отдельный фонд для стимулирования разработчиков бонусами, по типу того, как это делают Uber, Gett и другие фирмы такси для стимулирования своих водителей, накидывая им бонусные выплаты. Также он решает проблему «что первее — курица или яйцо», изначально предлагая стимулирование разработчиков.
      То есть, разработчикам первое время запуска сети не потребуется ждать, пока на саму сеть когда-нибудь обратят внимание и оплатят их труды ввиду скудности модулей и проектов в первое время. Сеть сама изначально оплатит их работу, в том числе по реферальной программе, простимулировав добавление новых разработчиков и сформировав таким образом первичное предложение, которое начнет притягивать покупателей. Логичное и красивое решение.
    • Deco.Network Financial Rails — смарт-контракты для направления и распределения средств вкладчикам, поставщикам и проектам, от которых они зависят по типу OSS — системы, позволяющей вести учет и планирование ресурсов. Проще говоря, для организации бухгалтерии. Для организации безопасности сети deco сотрудничают с Rivetz, имеющими большой опыт в этой области, чтобы обеспечить безопасное выполнение среды на всех устройствах, включыая мобильные.
      Помимо этого прорабатывается система аудита кода, которая будет пропускать его в реестр после проверки. Также прорабатывается механизм доступа к самому реестру, чтобы только уполномоченные разработчики получали доступ к соответствующим модулям, при этом, как писалось выше, с сохранением возможности делегировать код другому разработчику. Все транзакции и контракты будут подписываться вне модуля, чтобы исключить лишние уязвимости при атаке на сам Deco.Network.

    Резюме по токеномике


    Расписана продуманно, чем-то похоже на логику NuCypher. На рынке токенов есть четыре категории: потребители, кандидаты, продавцы и держатели токенов.
    • Потребители хотят получить высококачественный реестр, который поможет им получить лучшие модули, чтобы они могли эффективно использовать свое время, например, не тратя свое внимание на нерелевантные компоненты, услуги и так далее.
    • Кандидаты хотят получить внимание и средства потребителей и поэтому формируют предложение на рынке. Чем выше качество рынка в совокупности, тем выше ценность для тех кандидатов, которые станут признанными.
    • Продавцы — это кандидаты, у которых уже есть готовые для продажи модули. В первоначальном дизайне Deco.Network все продавцы изначально становятся кандидатами, и по мере появления спроса на свой код или модуль уже переходят в категорию продавцов.
    • Держатели токенов же имеют внутреннюю мотивацию для поддержания высококачественного списка продавцов, предоставляя услуги обслуживания. Чем выше качество рынка, тем больше внимания он получит от потребителей, тем больше кандидатов будут регистрироваться в Deco.Network. И соответственно, тем выше цена токена DCO.
    Также известно, что при запуске сети сразу все 100% токенов будут выпущены в Circulating Supply — это позволит избежать инфляции и теоретически цена будет только расти, тк в циркуляцию не будут попадать новые токены, что сразу создает их дефицит.

    Резюме по команде и эдвайзерам


    • David Sneider — Team Lead
      Linkedin https://www.linkedin.com/in/dsneider/
      Facebook https://www.facebook.com/sneidercommadavid
      Twitter https://twitter.com/davesneider
      Крепкий менеджер, прошедший путь от обычного менеджера до учредителя. Образование — бакалавриат в Kelley school of business в университете Индианы. В местах работы ничего примечательного, в линкедине много подтвержденных навыков, касающихся специализации.
      **** команды однозначно на своем месте. Есть интервью с ним на Youtube от Origin Protocol. В целом информации в сети мало.
    • Chris Cassano — Co-Founder, Technical Lead
      Linkedin, Facebook, Twitter, GitHub.
      Главное, что о нем надо знать — он создатель первого хардварного биткоин-кошелька Piper Wallet еще в 2013 году, который теперь стал https://cryptographi.com/. До этого работал прогером в нескольких компаниях, образование — computer science в университете Флориды.
      Да, у него нет опыта работы в именитых компаниях, но это один из пионеров блокчейн-кодинга, которые попадаются достаточно редко. Отличный мембер.
    • Второй разработчик, указанный на сайте — Shachindra Kumar, Linkedin информационный след почти отсутствует, судя по линкедину — большой опыт работы кодером, в крипте с 2017.
    • Hsin-Ju C — глава по развитию Linkedin, Twitter (записи закрыты), Facebook (пуст)
      Указана как «бывший глава по развитию в Stellar». Действительно, гуглопоиском находятся статьи с ее участием про Стеллар: на Medium и здесь.
      Также заявлена как участник блокчейн-митапа от Стеллар еще в далеком 2014 году. Помимо этого — глава по развитию в https://www.lightyear.io/ — протокол для платежей через Stellar. Опыт в блокчейн-сфере есть.
    • Даниил Демченко — Product Manager, Linkedin, Facebook
      Интересно, что судя по фейсбуку, живет не в Сан-Франциско, работая вместе с командой, а в Грузии. По опыту работы — ничего необычного нет, мелкие компании, на должностях от product manager до директора. Опыт в своем направлении судя по всему, есть. Связей с криптой найти не удалось.

    Эдвайзеры


    Все с опытом в крипте, запускали свои ICO, про них пока подробнее можно почитать на медиуме Deconet. Единственный, кто вызывает подозрения — Matthew McGraw, тк ходит слушок, что он начал торговать фейсом для эдвайзерства как Девид Дрейк и Мое Левин.

    Вывод по Деконет


    Мне очень понравилась узконаправленная и четко описанная идея. В целом, чем-то напоминает Cardstack — тоже инфраструктурный проект для сети эфира в виде маркетплейса с четкой направленностью, тоже американский (да-да, не забывайте про засранцев из SEC), тоже сбалансированная команда — люди, как стоявшие у истоков крипты в ее нынешнем виде, так и среднячковые мемберы.
    Очень большой плюс в виде рабочей альфы платформы. Также радует качественная баунти-кампания на той же платформе, что и Deco Network, но при этом это же и минус — баунти запущено в феврале, чат в телеграме поживает неважно, большую народа набили за счет баунти, несмотря на качественный проект и очень хорошие партнерства.
    Пока нет токенометрик — ждем информации от команды.

    В целом, хочется поставить 8,5/10.

    Но из-за ситуации на рынке, когда западные проекты стреляют плохо, а азитаские говно-вайтпеперисты нагнетают хайп и дают иксы, плюс с учетом, что маркетплейсы традиционно плохо дают иксы и нет метрик — предварительная оценка 7,5/10.

    Официальный сайт: https://deco.network/

    Предлагаем вам присоединиться к баунти DecoNetwork, отблагодарив тех авторов статьи, которые вам больше нравятся:
    Обзор с открытого телеграмм канала KryptoSherlock
     

  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей