А как Вы начали читать?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем bondarik, 16 окт 2014.

  1. Nikolinho

    Nikolinho Пользователь

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Начал читать во 2-ом классе. Читал практически всё. Просто была какая-то врождённая любовь к книгам. Начал с чтения серии книг "Я познаю мир". Начал с научной литературы. Потом перешёл к художественной. Просвещался быстро. Сейчас вообще не читаю. Надоело. Наверное, в детстве перечитал. Мой вам совет - читайте меньше и не всё подряд. Читайте только тогда, когда вам этого действительно хочется.
     

  2. missguru

    missguru Пользователь

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    49
    Раньше не любила читать, особенно когда в школе задавали скучные, нудные произведения) Но вот года 2 назад во мне что-то щёлкнуло, когда я начала читать произведение Булгакова "Мастер и Маргарита", "проглотила" её за 2 дня, тогда то и поняла, что книги бывают интересные) А потом как-то само пошло: Васильев, Рыбаков, Гюго.. И я просто влюбилась в чтение)
     

  3. Alixst

    Alixst Пользователь

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    31
    Первую книгу даже не могу назвать, но было это лет в 6. Но любовь к чтению у меня развила первая книжка Дж. Роулинг о Гарри Поттере, ради нее я записался в библиотеку и больше месяца ждал, когда её кто-то дочитает) После неё начал читать в запой книжки из детской библиотеки, ну и естественно ждал продолжения любимой сказки.

    И мне кажется, я такой не один, большой поклон Роулинг за привлечение большого числа детей начала 2000х к чтению.
     

  4. Elen72

    Elen72 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    16
    Читать начала после изучения в школе Пушкина " Евгений Онегин". Прочитала всего Пушкина, Лермонтова , а там все подряд, пока не определилась, что мне по душе.
     

  5. olga12411978

    olga12411978 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    33
    родители часто оставляли меня с сестрой дома самих, как то незаметно книга стала моей самой лучшей подругой, даже сейчас когда есть время на работе предпочитаю почитать книгу всему остальному, хотя нынешнее поколение скорее включит иннет чем возьмет книгу:(
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. sogdia

    sogdia Пользователь

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Первыми книжками были собрания сочинений Стефана Цвейга, Проспера Мериме, Детская энциклопедия. Это с шести лет. А до этого- Робинзон Крузо и Волшебник изумрудного города. Сказки и другие детские книжки вроде "Кортика" читала попутно. в 8 лет читали с подружкой акушерство и гинекологию. Ее родители были медиками и в книжном шкафу стояли " ну очень интересные книжки". Вот такое было образование.))))
     

  7. SergeyVSI

    SergeyVSI Пользователь

    Регистрация:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Тяжело дается чтение всегда. Слишком много мыслей в голове одновременно и из-за этого не могу сосредоточиться на конкретной строчке)) А если прочитал и не понял что прочел, тогда приходится заново все...И так постоянно! Но со временем научился очищать сознание от ненужных мыслей и теперь не оторвешь от книги. Первая книга которая была прочитана с большим интересом была конечно же Гарри Поттер, после просмотра фильма.
     

  8. maria321

    maria321 Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    58
    Я долгое время не любила читать.Но в один день мне так сказать надоела моя бессмысленная жизнь, и я начала поиск в интернете. Моя действительно первая книга, с которой все началось называлась "Богатый папа, Бедный папа" Роберта Кийосаки. Это увлекательная,интереснейшая книга. В которой рассказывается о мальчике который жил на гаваях (не правда ли интересное начало).Если вы все таки решитесь прочесть ее, не пожалеете, не буду рассказывать сюжет, чтобы не портить впечатления)
     

  9. funnypig

    funnypig Пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    17
    помню в садике хвастался, что быстрее всех читаю))))
     

  10. viktor v

    viktor v Гость

    Меня научили читать еще в садике , ну по слогам -азы . В школу я пошел уже разбираясь в буквах и слогах . Первую книгу я навряд ли сейчас вспомню , помню что в начальных классах читал взахлеб , ночью в туалете , под одеялом . У меня даже забирали книги . Из первых книжек помню ( для тех времен - это закономерно почти ) Дюма , мушкетеры , королева Марго , ну все произведения того времени , которые были популярны . Помню еще Молодую гвардию читал , правда она мне тяжелее давалась по сравнению с Дюма . Но я ее осилил за долго до того как мы стали проходить ее в школьной программе .
     

  11. kawapka

    kawapka Пользователь

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    22
    сам я начал когда был маленьким.... мне сначала эту книгу читала мама, но потом я самостоятельно решился читать, чтобы читать столько, сколько моей маленькой душе было угодно)))
     

  12. Юля Сошникова

    Юля Сошникова Пользователь

    Регистрация:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    23
    Из-под палки. Ненавидела, ненавидела книги, как школу вообще, воспринимала это все как наказание, как каторгу... до девяти лет. Тогда я заболела, делать было нечего, интернета еще не было, и открыла старый журнал вокруг света. Там был фантастический рассказ про несчастного инопланетянина. Мне его стало жалко, и представился он живо-живо, как если бы я там была. Никогда до того так не было. Вот так вот я стала читать)
     

  13. Helvir

    Helvir Пользователь

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    16
    это было когда я был маленький еще, мне родители сказали что в мультике "Незнайка" далеко не все, что было в книге, а книга у нас была такая, и я сидел вечерами медленно ее читал и читал и читал. после этого я старался после каждого мультика либо сказки прочесть книгу.
     

  14. Finger of Death

    Finger of Death Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    8
    Читал всегда и буду читать вечно. Представьте себе! Кто-то писал книгу, вкладывал душу (я сейчас не о Донцовой), работал к примеру целый год не выходя из дома и напрягая всю свою фантазию, ум и логику по максимуму. Вы всю его мудрость поглощаете за 2-3 дня! Это ведь великолепно что одни люди учат других! Читать буду вечно! Обязан этим, например, своему правописанию.
     

  15. SomeoneLene

    SomeoneLene Пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    21
    В пять лет))) Мама долго и нудно билась над тем, чтобы научить меня читать, я не давалась. Мама решила забить на это дело со словами "в школе научится", а я вскоре после этого нарыла книжку "Сказка о Рыбаке и Рыбке" Пушкина - и прочитала. Даже помню, какая обложка у нее была - темно-синяя, мягкая. Видимо, мамины труды таки не прошли даром.
     

  16. Кристи

    Кристи Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Болела ветрянкой) Чтоб не заразить сестренку, мама устроила мне лазарет в комнате, где к сожалению, не было телевизора, а занять себя чем-то нужно было. Вот решила почитать. Маме как раз подарили "Зеферину", роман в трех частях. Я даже не заметила когда прочла последнюю страницу. После этого у меня появилась любовь к книгам, я прочла почти, всю домашнюю библиотеку и до сих пор, лучшим отдыхом считаю, проведенный вечер в тишине, с кружкой горячего чая и увлекательным романов в руках))
     

  17. LoRnA6

    LoRnA6 Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    19
    сколько себя помню - всегда любила читать ))
    первую книгу когда прочитала не могу вспомнить , но уверена, что это были народные сказки :Р
    я всегда была частым посетителем библиотек , меня там уже все знали , я часто брала по 4 а то и по 7 книг и читала их очень быстро . когда все дети смотрели мультики , я читала книги )
    потом начала читать классическую литературу и всегда просила маму покупать мне книги вместо игрушек.
    и совсем не жалею , мама иногда уже выгоняла меня на улицу поиграть с другими детьми :D
     

  18. snezhana

    snezhana Пользователь

    Регистрация:
    22 фев 2015
    Сообщения:
    142
    я начала читать вобще в 4. меня не могли оторвать от книг. не дома не в школе. даже ругались все равно ищу разные книги и читаю. могу даже на улицу не пойти или забыть поесть если книга очень интресная.
    а первая книга не считая букваря :D
    был чехов россказ каштанка. потом я начала читать другие его россказы. такие как душенька вешневый сад и он стал моим любимым автором.
     

  19. LilySovaje

    LilySovaje Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    89
    Родители.. Мама и папа у меня очень эрудированные люди. У них обширная библиотека. помню мы как то поспорили с папой что я прочту ее всю.. Не помню с чего начался спор, но первой книгой был Станислав Лем "Солярис". Не стандартный выбор для 5-ти клашки. До этого доже что-то читала, не помню правда.. Но книга -это мой неизменный спутник по жизни
     

  20. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Начала читать в 3 года, мама научила. А читала простые детские сказки. Впечатления конечно не помню, но помню что была рада что больше никого просить не надо. Все могу теперь сама;)
     

Поделиться этой страницей